Wilkau-Haßlau: Brand eines Hauses – verstorbene Person aufgefunden

Medieninformation: 412/2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Ronny Kruse, Martin Ablass, Christian Schünemann
Stand: 23.12.2023, 12:17 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand eines Hauses – verstorbene Person aufgefunden

Zeit:     23.12.2023, gegen 09:25 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Bei einem Brand in Wilkau-Haßlau wurde eine leblose Person aufgefunden.

Am Samstagvormittag kam es zum Brand in einem Haus an der Cainsdorfer Straße. Von den Rettungskräften wurde in dem Haus eine leblose Person aufgefunden. Aktuell ist die Identität der Person noch nicht geklärt, es wird jedoch vermutet, dass es sich dabei um eine 90-jährige Frau handeln könnte, da sie die einzige dort gemeldete Person ist.

Wie es zu dem Brand kommen konnte, ist bislang nicht bekannt. Zur Untersuchung wurde ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei hinzugezogen.

Ob das Haus noch bewohnbar ist und wie hoch der entstandene Sachschaden ist, wird im Rahmen der Ermittlungen geprüft. (cs)

Vogtlandkreis

Pkw kam von Fahrbahn ab

Zeit:     22.12.2023, 08:10 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Grobau

Ein von der Fahrbahn abgekommener Pkw verursachte Sachschaden.

Freitagvormittag befuhr ein 36-Jähriger und seine Beifahrerin in einem Renault die Untere Dorfstraße in Grobau in Richtung Kemnitz. Aufgrund der winterglatten Fahrbahn und der nicht daran angepassten Geschwindigkeit kam er in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab. Anschließend kollidierte der Renault mit einem Leitpfosten und einem Baum. Glück im Unglück hatten beide Insassen – der 36-Jährige verletzte sich glücklicherweise nur leicht. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von rund 13.000 Euro. (uh)

Einbrecher hinterlassen Schaden

Zeit:     21.12.2023, 19:00 Uhr bis 22.12.2023, 08:10 Uhr
Ort:      Oelsnitz, OT Planschwitz

Einbrecher hatten es auf eine Lagerhalle abgesehen.

Zwischen Donnerstagabend und Freitagvormittag drangen unbekannte Täter auf ein Firmengelände an der Oelsnitzer Straße ein. Dabei gelangten sie gewaltsam in das Innere des Objektes und durchwühlten mehrere Schränke und Regale. Insgesamt nahmen sie 28 Akkugeräte der Marken Drewalt und Milwaukee, ein Rührgerät der Marke Steinel, einen Nagler sowie mehrere Transportkisten und eine Vielzahl an Schrauben mit. Des Weiteren hatten es die Unbekannten auf einen Fahrzeugschlüssel abgesehen, wobei das Auto aber unversehrt blieb. Der beim Einbruch entstandene Schaden beläuft sich auf wenige hundert Euro, der Stehlschaden ist mit knapp 27.000 Euro wesentlich höher.

Sind Ihnen zur besagten Zeit verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen? Können Sie sonstige sachdienliche Hinweise zum Einbruch geben? Melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer: 03741 140. (uh)

Unfall mit Fußgänger

Zeit:     22.12.2023, 08:40 Uhr
Ort:      Plauen

Ein Pkw kollidierte mit einem Fußgänger.

Ein 39-Jähriger befuhr am Freitagvormittag mit seinem BMW die Kaiserstraße. Auf Höhe der Kreuzung an der Moritzsstraße befand sich ein 49-jähriger Fußgänger an einem dort platzierten Container. Als der Fußgänger sich umdrehte, kollidierte er mit dem BMW und fiel mit dem Kopf auf die Windschutzscheibe. Der Passant erlitt dadurch leichte Verletzungen, welche in einem Krankenhaus behandelt werden mussten. Die Kosten für die Instandsetzung des Schaden belaufen sich auf knapp 2.000 Euro. (uh)

Pkw gegen Baum gefahren

Zeit:     23.12.2023, 06:10 Uhr
Ort:      Adorf/Vogtland, OT Freiberg

21-Jähriger nach Verkehrsunfall schwer verletzt.

Am Samstagmorgen befuhr ein 21-jähriger Audifahrer die Bergener Straße/S309 von der B92 kommend in Richtung Ebmath. In der Ortslage Freiberg kam der 21-Jährige bei winterglatter Fahrbahn in einer S-Kurve nach links von der Fahrbahn ab und stieß mit der rechten Fahrzeugseite gegen einen Baum. Der Fahrer des Audis wurde schwer verletzt und stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Der Gesamtsachschaden beträgt circa 6.000 Euro. (ma/cs)

Landkreis Zwickau

Diebstahl von zwei E-Bikes

Zeit:     18.12.2023, 18:00 Uhr bis 22.12.2023, 20:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Kellereinbruch, der sich im Laufe der Woche ereignet hat.

Bisher unbekannte Täter brachen gewaltsam in den Kellerverschlag eines Mehrfamilienhauses an der Albert-Funk-Straße ein. Dort entwendeten sie zwei E-Bikes, ein graues Cube Kathmandu und ein blaues Giant Explore E, 2 GTS. Der Stehlschaden beläuft sich auf 6.700 Euro. Der Sachschaden liegt bei 200 Euro.

Zeugen, die Hinweise zu den Tätern oder dem Verbleib des Stehlguts geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428102. (rk/cs)

Verkehrsunfall nach Fehler beim Abbiegen

Zeit:     22.12.2023, 14:35 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Bockwa

Am Freitagnachmittag ereignete sich ein heftiger Zusammenstoß an der Kreuzung Muldestraße Ecke Am Hammerwald.

Eine 18-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Ford die Muldestraße aus Richtung Wilkau-Haßlau kommend. An der Kreuzung zu Am Hammerwald wollte sie nach links abbiegen. Dabei beachtete sie nur ungenügend einen im Gegenverkehr herannahenden Mercedes, sodass es zur Kollision der beiden Fahrzeuge kam. Die junge Frau wurde leicht verletzt. Der 55-jährige Mercedes-Fahrer blieb unverletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Der Sachschaden beläuft sich auf 45.000 Euro. (rk)

Sachschaden an Schaufenstern

Zeit:     21.12.2023, 20:00 Uhr bis 22.12.2023, 07:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte hatten es auf drei Schaufenster abgesehen.

Zwischen Donnerstagabend und Freitagfrüh beschädigten unbekannte Täter mittels eines unbekannten Gegenstands drei große Schaufensterscheiben eines Geschäftes an der Reichenbacher Straße. Die Unbekannten hinterließen, an den knapp zwei Meter mal zwei Meter großen Scheiben, einen Sachschaden von rund 1.500 Euro.

Wer kann Hinweise zu den unbekannten Täter geben? Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen aufgefallen? Melden Sie sich telefonisch im Polizeirevier in Zwickau, Telefon: 0375 482102. (uh)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     19.12.2023, 16:00 Uhr bis 22.12.2023, 10:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Ein unbekannter Fahrzeugführer hinterließ hohen Sachschaden.

Im Zeitraum der letzten vier Tage hinterließ ein unbekannter Fahrzeugführer an einem weißen Ford Puma Sachschaden. Das Fahrzeug war an der Inneren Zwickauer Straße auf Höhe einer Fahrschule abgeparkt. Die Kosten für die Instandsetzung der Schäden, welche sich ausschließlich im Frontbereich befinden, belaufen sich auf rund 8.000 Euro.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer: 0375 428102 entgegen. (uh)

Nach dem Unfall geflüchtet

Zeit:     22.12.2023, 09:15 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Ein unbekannter Unfallverursacher flüchtete nach einer Kollision und hinterließ Sachschaden.

Am Freitagvormittag stellte eine Dame ihren schwarzen Audi A 3 auf einem Supermarkt Parkplatz an der Stiftstraße ab. Als sie nach ihrem Einkauf wieder zurückkam, musste sie an ihrem Audi Beschädigungen an der vorderen und hinteren linken Autotür feststellen. Ein unbekannter Fahrzeugführer hatte vermutlich beim Ein- oder Ausparken oder beim Vorbeifahren den geparkten Pkw beschädigt und danach einfach die Unfallstelle verlassen. Der entstandene Sachschaden schlägt mit knapp 2.000 Euro zu Buche.

Wer kann Hinweise zum Unfallverursacher oder dessen Fahrzeug geben? Melden Sie ihre Beobachtungen im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer: 03761 7020. (uh)

Einbruch in Geschäft

Zeit:     21.12.2023, 19:10 Uhr bis 22.12.2023, 07:20 Uhr
Ort:      Neukirchen

Unbekannte hinterließen in einem Geschäft Sachschaden.

Im Zeitraum zwischen Donnerstagabend und Freitagfrüh hatten es Unbekannte auf ein Geschäft am Pleissen-Anger abgesehen. Sie verschafften sich zunächst gewaltsam Zutritt ins Innere und durchwühlten dort die Räumlichkeiten. Aus einem Schrank entwendeten die unbekannten Täter diverse Sammelkarten sowie elektronische Artikel im niedrigen vierstelligen Wert. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 1.500 Euro.

Zeugen die sachdienliche Hinweise geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer: 03761 7020. (uh)

Unfall mit schwer verletzter Person

Zeit:     22.12.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Autobahn 4 | Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal

Ein Unfall auf winterlicher Fahrbahn endete mit einer schwer Verletzten und Sachschaden.

Am Freitagvormittag befuhr ein 48-Jähriger und seine 43-jährige Beifahrerin in ihrem Ford, auf dem mittleren der drei Fahrstreifen, die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt. An der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal kam er dann aufgrund seiner unangepassten Geschwindigkeit auf der winterlichen Fahrbahn nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Schutzplanke. Zeitgleich befuhr ein 39-Jähriger in seinem Citroen- Kleintransporter den rechten der drei Fahrstreifen. Der Citroen-Fahrer konnte jedoch nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr auf den Ford auf. Durch den Zusammenstoß wurde die 43-jährige Beifahrerin schwer verletzt und musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein örtliches Krankenhaus gebracht werden. Der Ford war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Für die Unfallaufnahme und die Bergung wurde die Autobahn kurze Zeit voll gesperrt werden. (uh)

Lkw in Straßengraben gerutscht

Zeit:     22.12.2023, 10:05 Uhr
Ort:      Meerane

Auf winterglatter Fahrbahn in den Straßengraben gerutscht.

Freitagmorgen befuhr ein 43Jähriger in seinem Mercedes-Lkw samt Auflieger die Höckendorfer Straße aus Richtung Glauchau kommend. Auf winterglatter Fahrbahn rutschte das Fahrzeug nach rechts in einen Seitengraben und blieb dort zwischen Fahrbahn und Feld liegen. Da der Lkw nur mittels eines Krans geborgen werden konnte, sicherten die beteiligten Kameraden der eingesetzten Feuerwehr das Fahrzeug zunächst mit Gurten, um ein weiteres Abrutschen zu verhindern. Ein Kran befreite schließlich den Lkw gegen halb vier aus der misslichen Lage, sodass er wenig später weiterfahren konnte. Der entstandene Sachschaden blieb mit knapp 1.000 Euro vergleichsweise gering.

Während der gesamten Zeit musste die Höckendorfer Straße im Unfallbereich gesperrt werden. Erst gegen 16:00 Uhr konnte der Verkehr wieder komplett freigegeben werden. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248