Autobahn 72 | Anschlussstelle Zwickau-West: Autobahn nach Unfall vollgesperrt
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 19.12.2023, 13:52 Uhr
Ausgewählte Meldung
Autobahn nach Unfall vollgesperrt
Zeit: 18.12.2023, 15:30 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Anschlussstelle Zwickau-West
Ein Reifenplatzer verursacht einen Verkehrsunfall.
Ein 59-jähriger polnischer Fahrer befuhr mit seinem Mercedes-Kleinbus die Autobahn 72 Richtung Leipzig im rechten Fahrstreifen. Auf Höhe der Anschlussstelle Zwickau-West platzte dem Kleinbus der linke Hinterreifen. Dadurch kam der Bus ins Schleudern und kollidierte auf 50 Metern mit der rechten Schutzplanke. Der Bus drehte sich quer zur Fahrtrichtung und kam auf der Beifahrerseite zum Liegen. Von den neun Insassen wurde ein 60-Jähriger leicht verletzt. Am Fahrzeug und an der Anlage der Autobahn entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 30.000 Euro. Zur Bergung des Fahrzeuges und der Unfallaufnahme war die Autobahn für rund zwei Stunden vollgesperrt. (ta/uh)
Vogtlandkreis
Aufgefahren
Zeit: 18.12.2023, 13:00 Uhr
Ort: A 72 | Plauen
Auf der Autobahn fuhr ein Mercedes auf einen Skoda auf.
Montagmittag fuhr ein 46-jähriger in einem Skoda die Autobahn 72 in Richtung Leipzig entlang. Zwischen den Anschlussstellen Plauen-Süd und Plauen-Ost musste er verkehrsbedingt abbremsen. Weil sein Sicherheitsabstand wohl zu knapp bemessen war, fuhr ein 21-Jähriger mit seinem Mercedes auf den Vorausfahrenden auf. Glücklicherweise blieben beide Fahrer unverletzt, an ihren Autos entstand jedoch Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro. Um den Mercedes musste sich ein Abschleppunternehmen kümmern.
Zur Aufnahme des Unfalls, bei dem auch Betriebsmittel ausgelaufen waren, und der Beräumung der Unfallstelle musste der linke Fahrstreifen der A 72 gesperrt werden. Da der Verkehr nur noch über die rechte Fahrspur fließen konnte, kam es zeitweise zu Behinderungen. (al)
Zwei Schwerverletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 18.12.2023, 12:50 Uhr
Ort: Bösenbrunn, OT Engelhardtsgrün
Pkw fuhr in den Seitengraben.
Eine 67-jährige, deutsche Fahrerin befuhr mit ihrem Jeep die Engelhardtsgrüner Straße von der B 173 kommend in Richtung Bobenneukirchen. In einer Linkskurve kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Betoneinsatz im Straßengraben. Hierbei wurden die Fahrzeugführerin sowie der elfjährige Insasse schwer verletzt. Es entstand ein Sachschaden von 10.000 Euro. (ta/cf)
Engel aus Holz gestohlen
Zeit: 16.12.23, 09:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Plauen
Diebe bedienten sich in der Stadtgalerie.
Unbekannte begaben sich im Laufe des Samstags in ein Holzkunstgeschäft am Postplatz. Dort entwendeten sie eine Massivholzfigur in Form eines Engels mit einer Trommel. Die Figur des Herstellers Wendt und Kühn ist 60 Zentimeter hoch und rund 2.000 Euro wert.
Ist Ihnen der Diebstahl aufgefallen oder haben Sie die Holzfigur seitdem an anderer Stelle gesehen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cf)
Unfall mit einer schwerverletzten Person
Zeit: 18.12.2023, 13:30 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Rotschau
Ein Begegnungsunfall hatte schwerwiegende Folgen.
Die 82-jährige Fahrerin eines VW befuhr am frühen Montagnachmittag die Straße Schwarze Tafel aus Richtung Mühlwand kommend. Vor der Kreuzung Alte Lengenfelder Straße kam sie aus unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab. Der entgegenkommende, 17-jährige Fahrer eines Ligier-Leichtkraftfahrzeuges musste nach links ausweichen, um einen Frontalzusammenstoß zu verhindern. In der Folge streiften sich beide Fahrzeuge an der Beifahrerseite. Der VW stieß in weiterer Folge gegen einen Straßenbaum, wurde quer über die Fahrbahn geschleudert und kam auf der Fahrerseite zum Liegen. Die Fahrerin wurde schwer verletzt und stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 15.200 Euro. (ta/cf)
Landkreis Zwickau
Auseinandersetzung zwischen drei Personen
Zeit: 18.12.2023, 19:25 Uhr
Ort: Zwickau
Zwischen drei jungen Männern kam es zu einer körperlichen Auseinandersetzung.
Montagabend lief ein 22-jähriger Afghane mit drei weiteren Personen zu einem Drogeriemarkt an der Leipziger Straße. Vor Ort trafen sie auf zwei Landsleute – einen 20-Jährigen und einen 23-Jährigen. Auf dem Parkplatz des Drogeriemarktes schlug der 20-jährige Afghane plötzlich unvermittelt mit der Faust auf den 22-Jährigen ein. Der 23-Jährige verletzte ihn anschließend mit einem Messer. Der 22-Jährige wurde zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus verbracht, welches er zeitnah wieder verlassen konnte. Die beiden bekannten Tatverdächtigen flüchteten nach der Auseinandersetzung in Richtung Leipziger Straße. (uh)
Einbruch in Café
Zeit: 18.12.2023, gegen 04:05 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte drangen in ein Café am Schwanenteich ein.
In den frühen Montagmorgenstunden drangen unbekannte Täter gewaltsam in das umfriedete Gelände eines Cafés am Schwanenteich ein. Die Unbekannten manipulierten an zwei Containern sowie einem Stromkasten und beschädigten diese dabei. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 10.000 Euro.
Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau telefonisch unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (uh)
Quad entwendet
Zeit: 14.12.2023, 18:00 Uhr bis 16.12.2023, 09:00 Uhr
Ort: Zwickau
Diebe hatten es auf ein Quad und anderes Motorradzubehör abgesehen.
Unbekannte Täter drangen in der Zeit von Donnerstagabend bis Samstagvormittag gewaltsam in eine Garage an der Scheffelstraße ein. Sie entwendeten aus der aufgebrochenen Garage ein Quad der Marke Changzhou Kwang, Modell MXU 300, mit dem amtlichen Kennzeichen Z FS 63. Außerdem hatten es die Unbekannten auf Motorradkleidung und anderes Motorradzubehör abgesehen. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf knapp 6.300 Euro, der hinterlassene Sachschaden ist mit rund 50 Euro vergleichsweise gering.
Wer kann sachdienliche Hinweise zum Einbruch geben? Können Sie Hinweise zum Verbleib des Quads geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Brennende Mülltonne
Zeit: 19.12.2023, 02:15 Uhr bis 02:45 Uhr
Ort: Zwickau
Durch die Feuerwehr musste eine brennende Mülltonne in der Innenstadt gelöscht werden.
In den frühen Dienstagnachtstunden musste die Feuerwehr und die Polizei zu einer brennenden Mülltonne am Neumarkt ausrücken. Ein unbekannter Täter hatte auf unbekannte Art und Weise eine Gelbe Tonne entzündet, woraufhin diese komplett niederbrannte. Bei einer weitere Tonne geriet Müll in Brand, wobei aber kein weiterer Sachschaden entstand. Glücklicherweise wurden bei beiden Sachverhalten keine Gebäude oder Personen in Mitleidenschaft gezogen.
Durch Zeugenhinweise konnte der Unbekannte wie folgt beschrieben werden:
- circa 1,70 Meter groß
- schwarze Kleidung sowie eine schwarze Stoffmütze
- trug eine Taschenlampe bei sich
Können Sie Hinweise auf den unbekannten Täter geben? Haben Sie sonstige Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung gemacht? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Zwickau telefonisch unter 0375 428 102. (uh)
Unfallflüchtiger gestellt
Zeit: 18.12.2023, 17:50 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein Unfallflüchtiger konnte durch Ermittlungen bekannt gemacht werden.
Am Montagabend befuhr ein 86-Jähriger in seinem Nissan die Zwickauer Straße aus Fahrtrichtung Crimmitschau in Richtung Neukirchen. An der Einmündung zur Dänkritzer Landstraße missachtete er einen vorfahrtsberechtigten, 23-jährigen Mercedes-Fahrer. Dieser war auf der Dänkritzer Straße aus Richtung Zwickau in Richtung Schmölln unterwegs. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen, woraufhin der 86-Jährige pflichtwidrig die Unfallstelle in Richtung Dänkritz verließ, ohne einen Personalienaustausch zu ermöglichen. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 5.500 Euro. Durch Zeugenhinweise konnte der 86-jährige Deutsche ausfindig gemacht werden. Gegen ihn wird nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt. (uh)
Unfall nach Vorfahrtsfehler
Zeit: 18.12.2023, 13:35 Uhr
Ort: Glauchau, OT Gesau
Eine Radfahrerin stieß mit einem VW zusammen.
Eine 44-jährige Radfahrerin fuhr am frühen Montagnachmittag den Hofeweg entlang. An der Einmündung in die Dorfstraße missachtete sie die Vorfahrt eines 37-Jährigen, der mit einem VW auf der Dorfstraße Richtung Schönbörnchener Weg unterwegs war. Beim darauffolgenden Zusammenstoß wurde die Radlerin leicht verletzt. Der Sachschaden, der an Fahrrad und Pkw entstanden ist, summiert sich auf rund 4.000 Euro. (al)