Oberwiera, OT Neukirchen: In Gegenverkehr geraten

Medieninformation: 406/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 18.12.2023, 14:01 Uhr

Ausgewählte Meldung

In Gegenverkehr geraten

Zeit:     18.12.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Oberwiera, OT Neukirchen

Bei einem Unfall wurden zwei Personen schwerverletzt.

Montagmorgen befuhr eine 52-jährige Deutsche mit ihrem VW die Dorfstraße aus Richtung Pfaffroda kommend in Fahrtrichtung Remse. Etwa 100 Meter vor der Einmündung der Breitenbacher Straße kam sie in einer leichten Rechtskurve aufgrund von Fahrbahnglätte nach links von der Fahrbahn ab und prallte in die Schutzplanke. In diesem Moment kam ihr ein 52-jähriger Skoda-Fahrer entgegen, der einen Zusammenstoß nicht mehr verhindern konnte, sodass die Fahrzeuge frontal zusammenstießen.

Der 52-Jährige musste von Kameraden der Feuerwehr mit hydraulischen Hilfsmitteln aus dem Fahrzeug befreit werden. Die beiden Beteiligten wurden mit schweren Verletzungen in Krankenhäuser gebracht. Für die Unfallaufnahme sowie die Bergungs- und Abschlepparbeiten wurde die Straße bis circa 11:00 Uhr vollgesperrt. Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 46.000 Euro. (cf)

Vogtlandkreis

Unfall mit zwei Schwerverletzten

Zeit:     17.12.2023, 12:50 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Reuth

Die tiefstehende Sonne sorgte am Sonntagmittag für einen folgenschweren Unfall.

Ein 80-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Mercedes die S 311 von Reuth kommend in Fahrtrichtung Thossen. Etwa 50 Meter vor der Kreuzung S 311/Dehleser Straße kam dieser aufgrund der tiefstehenden Sonne nach rechts von der Fahrbahn ab, beschädigte zwei Verkehrszeichen und fuhr anschließend gegen einen Straßenbaum. Durch den Verkehrsunfall verletzten sich der Fahrzeugführer und seine 79-jährige Beifahrerin schwer. Ein Rettungshubschrauber verbrachte die Beifahrerin in ein Krankenhaus nach Zwickau, der Fahrer wurde mit einem Rettungswagen ins Krankenhaus nach Plauen gebracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 21.200 Euro. Der Mercedes war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. (sl/cf)

Katze spielt »Katz und Maus« mit Besitzerin und Polizei

Zeit:     17.12.2023, 12:05 Uhr bis 12:35 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Plauen

Eine entflohene Katze sorgte für einen Polizeieinsatz auf einer Autobahnraststätte der A 72.

Eine kurze Pause an der Rastanlage Vogtland Nord in Fahrtrichtung Bayern nutzte eine Katze, um mit ihrer Besitzerin Verstecken zu spielen. Eine 58-jährige Frau aus einer Reisegruppe öffnete auf dem Rasthof kurzzeitig ihre Katzenbox. Die Katze nutzte den Moment, sprang aus dem Käfig und versteckte sich im Motorraum eines parkenden Audi, deren Fahrerin eigentlich gerade die Reise fortsetzen wollte. Zur Unterstützung wurde die Polizei gerufen, da das Tier sein Versteck nicht selbst verlassen wollte. An die Katze war kein Herankommen, bis sie schließlich selbst in ein Gebüsch am Rande der Parkflächen rannte. Aus diesem konnten die Polizisten das Tier entnehmen und sicherten es wieder in der Box. Da die Reisegruppe der Katzenbesitzerin weniger Geduld hatte und die Fahrt ohne beide fortsetzte, mussten Frau und Katze auf eine neue Mitfahrgelegenheit am Rasthof warten. (sl/cf)

Konflikt mit insgesamt sieben Promille

Zeit:     17.12.2023, 05:10 Uhr
Ort:      Plauen

Eine verbale Streitigkeit endete in mit einer dicken Lippe.

Auf einem Gelände einer Tankstelle an der Trockentalstraße kam es am Sonntagmorgen zu einer körperlichen Auseinandersetzung. Zunächst gab es eine verbale Streitigkeit zwischen zwei Gruppierungen, woraufhin ein 29-jähriger Deutscher einem 24-Jährigen später mit der Hand ins Gesicht schlug. Durch den Schlag erlitt er eine dicke Lippe. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei beiden Beteiligten zusammen einen Wert von fast sieben Promille – der 29-Jährige hatte über vier Promille intus, der 24-Jährige war mit knapp drei Promille unterwegs. Die Ermittlungen zum Tatgeschehen laufen. (uh)

In Sportlerheim eingebrochen

Zeit:     15.12.2023, 22:45 Uhr bis 17.12.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Am Wochenende drangen Unbekannte in ein Sportlerheim ein.

Unbekannte Täter hatten es von Freitagabend bis Sonntagmorgen auf ein Sportlerheim an der Lassallestraße abgesehen. Die Täter drangen gewaltsam in die Räumlichkeiten ein und durchsuchten diese. Nach ersten Erkenntnissen wurden ein Laptop und mehrere Flaschen Spirituosen entwendet. Der entstandene Diebstahlschaden beläuft sich auf knapp 500 Euro, der hinterlassene Sachschaden fällt mit knapp 3.000 Euro deutlich höher aus.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (uh)

Landkreis Zwickau

Einbruch in mehrere Keller

Zeit:     16.12.2023, 09:45 Uhr bis 17.12.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Diebe stahlen aus Kellerräumen Alkoholika und ein Fahrrad.

Unbekannte Täter drangen zwischen Samstagvormittag und Sonntagnachmittag auf unbekannte Art und Weise in die Kellerräume eines Mehrfamilienhauses am Wostokweg ein. Dort wurden insgesamt drei Kellerabteile aufgebrochen, einige Flaschen Alkohol und ein schwarzes Mountainbike der Marke Cube im Gesamtwert von circa 1.700 Euro entwendet. Der Sachschaden beträgt 30 Euro.

Wer Hinweise zum Einbruch geben oder Angaben zu den Tätern machen kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (sl/cf)

Unfallflucht

Zeit:     16.12.2023, 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Unbekannter stieß gegen einen Pick-up und flüchtete.

Ein Mann parkte seinen schwarzen Fiat Pick-up Samstagnachmittag auf dem Fressnapf-Parkplatz an der Oskar-Arnold-Straße. Als er zurückkehrte, stellte er Beschädigungen am Heck des Fahrzeugs fest. Vermutlich war in der Zwischenzeit eine Person mit ihrem Fahrzeug dagegen gestoßen und anschließend unerlaubt davongefahren. Der Sachschaden am Fiat wurde auf 3.000 Euro geschätzt.

Wer hat den Unfall beobachtet und kann Hinweise auf den Verursacher geben? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)

Brennender Pkw

Zeit:     17.12.2023, 15:25 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein Ford brannte am Wochenende.

An der Silberstraße geriet am Sonntagnachmittag aus bislang ungeklärter Ursache ein Ford in Brand und wurde erheblich beschädigt. Kameraden der Feuerwehr rückten an und löschten das Feuer. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. Zum entstandenen Sachschaden können aktuell noch keine genauen Angaben gemacht werden.

Zeugen, die Angaben dazu machen können, wie es zum Brandausbruch kam, melden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (cf)

Schutzplanke auf mehreren Metern beschädigt

Zeit:     18.12.2023, 05:15 Uhr
Ort:      Autobahn 4 | Anschlussstelle Wüstenbrand

Ein Lkw kam von der Fahrbahn ab und beschädigte die Autobahneinrichtung.

Am Montagmorgen befuhr ein 56-Jähriger in seinem Mercedes-Lkw die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt. Kurz vor der Anschlussstelle Wüstenbrand kam er aus noch ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und beschädigte auf einer Gesamtlänge von rund 70 Metern insgesamt 17 Felder der Mittelleitplanke. Anschließend kam er auf dem linken Fahrstreifen zum Stehen. Durch den Zusammenstoß entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 22.000 Euro. Der Fahrer blieb glücklicherweise unverletzt. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248