Plauen: Kupferrohre und Elektroleitungen gestohlen

Medieninformation: 404/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ronny Dinger, Stephan Häuser, Annekatrin Liebisch
Stand: 16.12.2023, 14:09 Uhr

Ausgewählte Meldung

Kupferrohre und Elektroleitungen gestohlen

Zeit:     04.12.2023, 10:00 Uhr bis 10.12.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Plauen

In einem leerstehenden Haus richteten Unbekannte erheblichen Schaden an.

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein unbewohntes Mehrfamilienhaus an der Trockentalstraße/Böhlerstraße ein. Aus allen vier Etagen wurden sämtliche Kupferrohre und Elektroleitungen herausgerissen und entwendet. Der Wert des Diebesguts wurde auf 10.000 Euro geschätzt. Der entstandene Sachschaden ist mit 50.000 Euro noch deutlich höher. Der Einbruch hatte sich zwischen dem 4. und 10. Dezember 2023 ereignet und wurde der Polizei am Freitag angezeigt.

Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Hauses aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (cf)

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person

Zeit:     15.12.2023, 19:50 Uhr
Ort:      Plauen

Der alkoholisierte Fahrer eines E-Scooters kam zu Sturz und verletzte sich leicht.

Ein 56-jähriger E-Scooter-Fahrer befuhr die Hofer Straße in stadteinwärtige Richtung. An der Einmündung Rinnelberg touchierte er einen Bordstein, stürzte und verletzte sich dabei leicht. Ein während der Unfallaufnahme durchgeführter Alkoholtest ergab einen Wert von 2,02 Promille. Eine Blutentnahme wurde angeordnet und im Krankenhaus Plauen durchgeführt. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. (rd/sh)

Tageseinnahmen gestohlen

Zeit:     15.12.2023, 17:55 Uhr bis 18:10 Uhr
Ort:      Reichenbach

Unbekannte entwendeten eine Geldkassette mit den Tageseinnahmen aus einem Transporter.

Während der Fahrer eines Grillhähnchen-Mobils damit beschäftigt war, Kisten zu verladen, entwendete am Freitagabend eine unbekannte Person aus dem unverschlossenen Fahrgastraum die Geldkassette mit den Tageseinnahmen.

Das Grillhähnchen-Mobil war auf dem Parkplatz eines Discounters an der Rodewischer Straße abgestellt. Der Stehlschaden lag im vierstelligen Euro-Bereich. (sh/al)

Haben Sie den Diebstahl beobachtet? Bitte kontaktieren Sie das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (sh/al)

Landkreis Zwickau

Pkw stößt gegen Gasverteilerstation

Zeit:     15.12.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Freitagmittag waren Feuerwehr und Polizei in Marienthal im Einsatz.

Auf der Lion-Feuchtwanger-Straße rutschte ein 87-Jähriger beim Rückwärtsfahren vom Bremspedal. Daraufhin stieß sein VW gegen die Mauer einer Gasverteilerstation, die dabei so stark beschädigt wurde, dass Gas austrat. Die Berufsfeuerwehr kam zum Einsatz und stellte das Gas ab. Auch ein daneben geparkter Opel wurde durch die umfallende Mauer beschädigt. Insgesamt beläuft sich der Sachschaden auf rund 7.000 Euro. (cf)

Zeit:     16.12.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Der Fahrer eines E-Bikes wurde bei einem Verkehrsunfall leicht verletzt.

Eine 56-jährige Deutsche befuhr mit ihrem VW die Friedrich-August-Straße in Richtung Gartenstraße. Dabei übersah sie einen vorfahrtsberechtigten 82-jährigen E-Bike-Fahrer, der auf der Fabrikstraße in Richtung Zwickauer Straße fuhr. Der Mann wurde bei dem Unfall leicht verletzt und zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 1.300 Euro. (sh)

Verkehrsunfall unter dem Einfluss alkoholischer Getränke

Zeit:     16.12.2023, 02:40 Uhr
Ort:      Sankt Egidien

Verkehrsunfall mit über zwei Promille.

In der Nacht zum Samstag befuhr ein 35-jähriger Deutscher mit seinem VW-Transporter die Achatstraße in Richtung Callenberg. Im Bereich des Gewerbegebietes kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit der Leitplanke, einem Leitpfosten und zwei Verkehrszeichen. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,1 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 20.000 Euro. (sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248