Mülsen: Drogen erfolgreich beschlagnahmt
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 15.12.2023, 14:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Drogen erfolgreich beschlagnahmt
Zeit: 14.12.2023, 08:20 Uhr
Ort: Mülsen
Im Rahmen einer zuvor geführten Maßnahme konnten mehrere hundert Gramm Marihuana beschlagnahmt werden.
Beamte der Kriminalpolizei Zwickau begaben sich am Donnerstagmorgen nach Mülsen. Dort führten sie Durchsuchungen bei einem 30-jährigen und einem 19-jährigen Deutschen durch. Hier konnten die Beamten geringe Mengen an Marihuana sowie einen mittleren vierstelligen Bargeldbetrag auffinden. Im Rahmen dieser Durchsuchung wurden Hinweise auf eine geplante Übergabe von Betäubungsmittel in Zwickau gewonnen.
Wenige Stunden später stellten die Kriminalbeamten am Übergabeort einen 23-jährigen Emirati auf frischer Tat – bei ihm handelte es sich um den Betäubungsmittellieferanten des 19-Jährigen. Er hatte rund 600 Gramm Marihuana in seiner schwarzen Sporttasche bei sich. Im Rahmen der vorläufigen Festnahme versuchte der Tatverdächtige zu fliehen – durch die Beamten konnte er aber daran gehindert und anschließend gestellt werden. In der Wohnung des 23-Jährigen fanden die Beamten weitere Betäubungsmittel sowie einen niedrigen vierstelligen Bargeldbetrag. Gegen die drei Männer wurden entsprechenden Anzeigen gefertigt. Die kriminalpolizeilichen Ermittlungen dauern an. (uh)
Vogtlandkreis
Unfall mit zwei verletzten Personen und hohem Sachschaden
Zeit: 14.12.2023, 18:15 Uhr
Ort: Plauen
Am Donnerstagabend ereignete sich ein Unfall, bei dem zwei Personen verletzt wurden.
Eine 23-jährige Deutsche fuhr mit ihrem Skoda auf der Friedrichstraße. An der Einmündung Neundorfer Straße beabsichtigte sie nach links in Richtung des Dittrichplatzes abzubiegen. Dabei missachtete sie eine vorfahrtsberechtigte 22-Jährige, die mit ihrem Daihatsu auf der Neundorfer Straße unterwegs war. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Beide Fahrerinnen wurden durch den Unfall verletzt und mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Die beiden Pkw waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand eine Gesamtsachschaden von circa 19.000 Euro. (vr/kh)
Richtig reagiert
Zeit: 14.12.2023
Ort: Vogtlandkreis
Im Vogtlandkreis hatten Betrüger das Nachsehen.
Dem Polizeirevier Plauen wurden am Donnerstag wieder vermehrt Schockanrufe gemeldet. So versuchten Kriminelle unter anderem bei Senioren in Bad Elster, unter dem Vorwand es sei ein tödlicher Verkehrsunfall geschehen, das schnelle Geld zu erlangen. In allen Fällen handelten die ins Visier geratenen Personen richtig: Sie beendeten das Telefongespräch und informierten die Polizei. Telefonbetrug ist bundesweit zu einem weit verbreiteten Kriminalitätsphänomen mit oft dramatischen Folgen geworden. Seit Oktober 2023 sensibilisiert das Landeskriminalamt Sachsen mit der Kampagne »Hör‘ genau hin« zu dieser betrügerischen Masche. Weitere Informationen zur Kampagne finden Sie unter folgendem Link: https://www.polizei.sachsen.de/de/101060.htm. (kh)
Einbruch in Schnellimbiss
Zeit: 14.12.2023, 20:40 Uhr bis 15.12.2023, 09:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Unbekannte brachen einen Schnellimbiss an der Äußeren Reichenbacher Straße auf.
Im Zeitraum zwischen Donnerstagabend und Freitagmorgen brachen Unbekannte die Eingangstür eines Schnellimbisses an der Äußeren Reichenbacher Straße auf und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 250 Euro. Recht erfolgreich war ihr Diebeszug nicht: Sie entwendeten lediglich eine mittlere zweistellige Summe Kleingeld.
Wem sind Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung gebracht werden könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Briefkasten aufgebrochen
Zeit: 14.12.2023, 16:00 Uhr bis 15.12.2023, 07:00 Uhr
Ort: Pöhl, OT Möschwitz
In Pöhl brachen Unbekannte einen Briefkasten auf.
Im Zeitraum zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagmorgen brachen Unbekannte einen an der Siegener Straße aufgestellten Briefkasten auf. Ob Postsendungen entwendet wurden, ist derzeit nicht bekannt. Am Briefkasten entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Briefkasten zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Zwei Pkw nach Unfall abschleppreif
Zeit: 14.12.2023, 07:25 Uhr
Ort: Ellefeld
Ein Autofahrer fuhr zu weit in der Fahrbahnmitte, sodass es zum Unfall kam.
Ein 84-Jähriger war mit seinem Mercedes Donnerstagfrüh auf der Alten Auerbacher Straße in Richtung Auerbach unterwegs. Dabei fuhr er offenbar nicht weit genug rechts und stieß mit dem entgegenkommenden Mitsubishi einer 34-Jährigen zusammen. Die Beteiligten blieben unverletzt, ihre Pkw wurden jedoch so stark beschädigt, dass zwei Abschleppwagen anrücken mussten. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt rund 6.000 Euro. (cf)
Unfall nach gesundheitlichem Problem
Zeit: 14.12.2023, 12:15 Uhr
Ort: Reichenbach
Aufgrund eines gesundheitlichen Problems fuhr ein Senior gegen ein Verkehrsschild.
Ein 85-Jähriger war am Donnerstagmittag mit seinem VW auf der Dammsteinstraße aus Fahrtrichtung der Fedor-Flinzer-Straße kommend, in Richtung Albert-Schweizer-Straße unterwegs. Auf Höhe des Hausgrundstücks 20 fuhr er auf eine Verkehrsinfel und kollidierte mit dem darauf befindlichen Verkehrsschild. Anschließend verließ er zunächst den Unfallort und hielt dann an den Garagen der Albert-Schweizer-Straße. Rettungskräfte stellten bei dem Senior anschließend Bluthochdruck fest, der vermutlich zum Unfall führte. Er wurde zur medizinischen Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Zudem muss er sich wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. An seinem Pkw und dem Schild entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.700 Euro. (kh)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Bürogebäude
Zeit: 14.12.2023, 23:00 Uhr bis 15.12.2023, 05:50 Uhr
Ort: Zwickau
Einbrecher hatten es auf ein Bürogebäude abgesehen.
In der Nacht zum Freitag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in ein Bürogebäude an der Flurstraße. Dabei verursachten sie einen Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. Aus dem Innenraum entwendeten sie mehrere Fahrzeugschlüssel und eine Bluetooth-Box im Wert von rund 500 Euro. Die Schlüssel wurden kurze Zeit später in der näheren Umgebung wieder aufgefunden.
Wem sind Personen aufgefallen, die in der vergangenen Nacht im Bereich des Tatortes unterwegs waren und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Nuss-Nougat-Creme verursacht Übergewicht
Zeit: 15.12.2023, 00:15 Uhr
Ort: Autobahn 4 | Crimmitschau
Ein 57-jähriger Transporterfahrer hatte zu viel des süßen Brotaufstrichs an Bord.
Während zwei Beamte des Autobahnpolizeireviers in der Nacht zum Freitag auf der Autobahn 4 Richtung Dresden unterwegs waren, fiel ihnen kurz hinter der thüringisch-sächsischen Grenze ein Transporter auf, der verdächtig tief lag. Das Streifenteam entschloss sich, eine allgemeine Verkehrskontrolle durchzuführen. Wie sich herausstellte, lagen die Beamten mit ihrem Verdacht richtig: In dem Mercedes stapelten sich Gläser mit Nuss-Nougat-Creme – und zwar deutlich mehr als erlaubt. Beim Verwiegen brachte der Transporter insgesamt 6,7 Tonnen statt der zulässigen 3,5 Tonnen auf die Waage. Gegen den 57-jährigen Fahrer wurde ein Ordnungswidrigkeitenverfahren eingeleitet, außerdem untersagten die Polizisten ihm die Weiterfahrt.
Nachdem das Fahrzeug eine Nacht auf einem Parkplatz zurückbleiben musste, meldete sich am Freitagvormittag der Fahrer im Autobahnpolizeirevier und teilte mit, dass er die überschüssigen Gläser nun in ein anderes Fahrzeug umgeladen habe. Nach kurzer Überprüfung konnte er mit seinem Nuss-Nougat-Vorrat weiterfahren. (al)
- inklusive Bildmaterial -
Anzeige nach Verkehrskontrolle
Zeit: 14.12.2023, 08:10 Uhr
Ort: Glauchau, OT Reinholdshain
Ein junger Mann war mit einem leistungsgesteigerten Kleinkraftrad unterwegs.
Auf der Ringstraße führten Polizeibeamte am Donnerstagvormittag eine Verkehrskontrolle bei einem Mopedfahrer durch. Das Streifenteam war auf ihn aufmerksam geworden, da ein Scheinwerfer an der Simson defekt war und der 22-jährige Fahrer die Kennzeichen nicht korrekt angebracht hatte. Der junge Mann versuchte zunächst zu flüchten, gab aber schließlich auf. Bei der Kontrolle stellten die Polizisten fest, dass an der Simson diverse leistungssteigernde Umbauten vorgenommen worden waren. Damit besteht der Verdacht des Fahrens ohne Führerschein sowie des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. Die Beamte erstatteten eine entsprechende Anzeige gegen den 22-jährigen Deutschen. (cf)
Brennende Garage
Zeit: 15.12.2023, 01:30 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Limbach-Oberfrohna
Die Feuerwehr musste in Limbach-Oberfrohna einen Garagenbrand löschen.
Am Hohen Hain geriet in der Nacht zum Freitag eine Garage in Brand. Kameraden der Feuerwehr rückten an und löschten das Feuer. An der Garage entstand Sachschaden, der auf 5.000 Euro geschätzt wurde.
Wer Hinweise geben kann, wie die Garage in Brand geriet, meldet sich bitte unter der Rufnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (cf)
Kind bei Unfall leichtverletzt
Zeit: 15.12.2023, 07:10 Uhr
Ort: Meerane
Ein Pkw-Fahrer erfasste eine Fußgängerin.
Freitagfrüh fuhr ein 39-jähriger Deutscher mit seinem VW auf der Äußeren Crimmitschauer Straße stadteinwärts. Im Kreuzungsbereich Weberstraße überquerte ein neunjähriges Mädchen die Fahrbahn und wurde vom Pkw erfasst. Das Kind erlitt dadurch leichte Verletzungen und wurde ins Krankenhaus gebracht, das es nach ambulanter Behandlung wieder verlassen konnte. (cf)
Bildmaterial zur Medieninformation:
Download: MI403X2023X1512XNutellaXfXrXalle.jpg
Dateigröße: 1062.43 KBytes