Plauen: Zwei Beschuldigte zu mehreren Einbrüchen ermittelt

Medieninformation: 402/2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 14.12.2023, 14:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zwei Beschuldigte zu mehreren Einbrüchen ermittelt

Zeit:     August 2023 bis Dezember 2023
Ort:      Plauen

Polizeibeamte konnten zu mehreren Straftaten zwei Tatverdächtige ermitteln.

Nach intensiver Ermittlungsarbeit der Beamten des Reviers Plauen und der Kriminalpolizei konnten Anfang Dezember eine 26-jährige Deutsche und ein 27-jähriger Deutscher als Tatverdächtige zu mehreren Straftaten zugeordnet werden. Insgesamt sind die beiden für mindestens zehn Straftaten im Zeitraum zwischen August und Dezember im Plauener Stadtgebiet verantwortlich:

Ende August hatten es die beiden erstmals auf ein Kaufhaus am Postplatz abgesehen, hinterließen rund 500 Euro Sachschaden und entwendeten Kleidung im Wert von mehreren tausend Euro (siehe Medieninformation Nr. 286). Gut zwei Wochen später drangen erneut in das Modegeschäft ein und entwendeten mehrere Kleidungsstücke und Taschen im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Zudem hinterließen sie Sachschaden im niedrigen vierstelligen Bereich.

Mitte September brachen sie in ein Parkhaus an der Theaterstraße ein, knackten den Kassenautomat, hinterließen Sachschaden in Höhe von 20.000 Euro und ließen rund 700 Euro Bargeld mitgehen (siehe Medieninformation Nr. 301).

Anfang November suchten die beiden Tatverdächtigen eine Seniorenresidenz an der Erich-Ohser Straße auf. Dort durchsuchten sie mehrere Räume und erbeuteten knapp 400 Euro. Sie hinterließen auch hier einen Sachschaden im niedrigen vierstelligen Bereich (siehe Medieninformation Nr. 363).

Ende November hatten sie es dann auf ein Restaurant an der Klosterstraße abgesehen. Dort erbeuteten sie Gegenstände im Wert von rund 600 Euro und hinterließen Sachschaden im Wert von 150 Euro (siehe Medieninformation Nr. 379).

Auch ein Kassenautomat des Cityparkhauses am Oberen Steinweg schien vor der 26-Jährigen und dem 27-Jährigen nicht sicher zu sein: Sie beschädigten den Automaten, allerdings ohne Beute zu machen. Der entstandene Sachschaden wurde auf 10.000 Euro geschätzt (siehe Medieninformation Nr. 380).

In ihrem Beutezug hatten es die Einbrecher auch auf ein Kinderschuhgeschäft an der Stresemannstraße abgesehen. Dort entwendeten sie neben etlichen Kinderschuhpaaren auch Kleingeld sowie elektronische Geräte im Gesamtwert von knapp 2.000 Euro und hinterließen Sachschaden in Höhe von knapp 1.000 Euro.

Auch ein Frisörgeschäft an der Straßberger Straße wurde von der 26-Jährigen und dem 27-Jährigen heimgesucht. Dort ergaunerten sie neben einem mittleren dreistelligen Bargeldbetrag auch Frisörutensilien im Wert von knapp 7.000 Euro (siehe Medieninformation Nr. 387).

Ebenfalls konnte ein Einbruch in einen Verkaufsstand des Weihnachtsmarkts auf dem Altmarkt Anfang Dezember aufgeklärt werden. Das Diebespärchen verschaffte sich gewaltsam Zutritt in diesen Stand und bediente sich an der Bargeldkasse, woraus sie wenige hundert Euro erbeuteten.

Auch der Einbruch am 7. Dezember 2023 in ein Matratzengeschäft an der Martin-Luther-Straße geht auf das Konto des Pärchens. Sie gelangten gewaltsam in das Innere des Geschäfts und plünderten einen Tresor, in welchem sich Bargeld befand. Beim Einbruch hinterließen sie einen Sachschaden in Höhe von knapp 1.000 Euro. Bei einer zeitnah durchgeführten Wohnungsdurchsuchung konnten die Einsatzkräfte verschiedenes Diebesgut feststellen. Die 26-Jährige und ihr 27-jähriger Komplize bekannten sich anschließend zu den Einbrüchen und wurden am Freitag einem Haftrichter vorgeführt. Gegen die 26-jährige Deutsche wurde Haftbefehl erlassen (siehe Medieninformation Nr. 395). (uh)

Vogtlandkreis

Rollator entwendet

Zeit:     12.12.2023, 20:00 Uhr bis 13.12.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Plauen

In der Bahnhofsvorstadt nahmen Diebe einen Rollator mit.

Aus dem Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses an der August-Bebel-Straße verschwand in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch ein Rollator. Die Gehhilfe ist weiß mit grauem Sitz und mit Werbung eines Sanitätshauses beklebt. Der Rollator ist rund 75 Euro wert.

Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder den Rollator seither gesehen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (al)

Verkehrsunfall zwischen zwei Lkw

Zeit:     13.12.2023, 18:00 Uhr
Ort:      Bad Brambach

Zwischen Adorf und Schönberg ereignete sich am Mittwochabend eine Unfallflucht. Der Tatverdächtige konnte gestellt werden.

Ein 32-jähriger, portugiesischer Sattelschlepperfahrer bewegte sich mit seinem Scania auf der B 92 in Fahrtrichtung Schönberg. Kurz nach dem Abzweig Plesna begann er trotz durchgezogener Fahrstreifenbegrenzung mit einem Überholmanöver und versuchte, an einem Gefahrguttransporter vorbeizufahren. Beim Wiedereinscheren schätzte er die Länge seines Aufliegers beziehungsweise den Abstand zum dahinter befindlichen Fahrzeug falsch ein, sodass es zur Kollision des Anhängers mit dem Fahrerhaus des anderen Lkw kam. Der Sachschaden wird auf 8.000 Euro geschätzt, der 47-jährige Fahrer des Gefahrguttransporters blieb unverletzt. Danach setzte der 32-Jährige seine Fahrt pflichtwidrig fort und floh von der Unfallstelle.

Beamte des Zolls, die den Unfall beobachtet hatten, stellten den Unfallverursacher wenig später. Der Führerschein des Unfallverursachers wurde beschlagnahmt, zudem eine Sicherheitsleistung erhoben. Gegen den Mann wird nun wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rk/al)

Sachbeschädigung

Zeit:     09.12.2023, 16:00 Uhr bis 13.12.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Plauen

In der Bahnhofsvorstadt wurde eine Scheibe zerstört.

In der Eugen-Fritsch-Straße Ecke Annenstraße wurde im Zeitraum zwischen Freitag- und Mittwochnachmittag die Fensterscheibe eines Mehrfamilienhauses eingeschlagen. Der Sachschaden wurde mit 500 Euro beziffert.

Sind Ihnen Personen in der Umgebung aufgefallen, die für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (al)

An Parkplatzeinfahrt zusammengestoßen

Zeit:     13.12.2023, 15:25 Uhr
Ort:      Reichenbach

Ein Vorfahrtsfehler führte zum Unfall.

Mittwochnachmittag war eine 33-Jährige mit ihrem Ford auf der Reichenbacher Straße unterwegs. Auf Höhe eines Supermarkts missachtete eine 34-jährige Audi-Fahrerin beim Einfahren auf einen Parkplatz die Vorfahrt der 33-Jährigen, sodass beide Fahrzeuge kollidierten. Die 34-Jährige wurde anschließend vorsorglich in ein Krankenhaus zur Untersuchung gebracht. An den Pkw entstand ein Schaden von insgesamt etwa 10.000 Euro.

Nach Unfall nicht mehr fahrbereit

Zeit:     13.12.2023, 09:20 Uhr
Ort:      Klingenthal

In Klingenthal stießen zwei Pkw zusammen.

Ein 73-jähriger Opel-Fahrer und ein 89-Jähriger mit einem Daihatsu befuhren Mittwochvormittag die Obere Marktstraße in entgegengesetzte Richtung. Auf Höhe der Einmündung Gliersteig stießen sie im Kurvenbereich zusammen. Verletzt wurde dabei niemand, beide Pkw mussten jedoch anschließend abgeschleppt werden, da sie nicht mehr fahrbereit waren. Der Sachschaden summierte sich auf rund 8.000 Euro. (cf)

Landkreis Zwickau

Blitzschneller Diebstahl eines Zweirads

Zeit:     13.12.2023, 09:58 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Zwei Minuten reichten einem Dieb, um ein Fahrrad zu stehlen.

Am Mittwochvormittag kam es in der Georgenstraße vor einem Gymnasium zu einem blitzschnellen Diebstahl eines Zweirads. Zeugen beobachteten wie ein Unbekannter rund zwei Minuten brauchte, um ein schwarzes Scott MTB Aspect 740 mit orangener Aufschrift zu entwenden – dabei war es ordnungsgemäß mit Schloss gegen Diebstahl gesichert. Der unbekannte Täter brachte das Schloss zum Brechen, hing es sich nach der Tat um den Hals und fuhr mit dem geklauten Fahrrad in Richtung Georgenplatz davon. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 35 Euro, der Entwendungsschaden schlägt mit knapp 800 Euro deutlich heftiger zu Buche.

Bei dem unbekannten Täter handelt es sich um einen jüngeren Mann, welcher komplett dunkel gekleidet war. Die Kapuze seiner Bekleidung hatte er über den Kopf gezogen.

Ist Ihnen diese Person zur besagten Zeit in der Georgenstraße oder in der Umgebung aufgefallen? Können Sie Hinweise zum Täter oder zum Verbleib des Fahrrads geben? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)

Brand in Kleingartenanlage

Zeit:     13.12.2023, 14:45 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Brand an der Werdauer Straße.

Auf bisher unbekannte Art und Weise geriet am Mittwochnachmittag eine Gartenlaube im Kleingartenverein »Harmonie« an der Werdauer Straße in Brand. Glücklicherweise wurden Zeugen auf die bereits auf die Laube übergreifenden Flammen aufmerksam und löschten das Feuer. Es entstand Sachschaden in Höhe von schätzungsweise 5.000 Euro. Die Brandursachenermittler der Kriminalpolizei haben ihre Arbeit aufgenommen.

Zeugen, die Hinweise zum Brandgeschehen oder möglichen Verursachern geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (rk/uh)

Ladendiebe unterwegs

Zeit:     13.12.2023, 14:40 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Mehrere Diebe hatten es am Mittwochnachmittag auf neuen Duft abgesehen.

Mittwochnachmittag betraten zwei Männer einen Drogeriemarkt an der Inneren Plauenschen Straße. Dort packten sie mehrere Flaschen Parfüm im Gesamtwert von knapp 1.780 Euro in einen Rucksack und verließen den Kassenbereich ohne zu bezahlen. Einer der beiden Männer, ein 31-jähriger Georgier, konnte durch den Ladendetektiv gestellt werden und den Beamten des Reviers Zwickau übergeben werden. Der andere Dieb konnte den Laden unerkannt verlassen und flüchtete. Der 31-Jährige wurde vorläufig festgenommen, bei ihm wurde ein beschleunigtes Verfahren durchgeführt. Er wurde in die Justizvollzugsanstalt gebracht.

Während der Anzeigenaufnahme stellte der Ladendetektiv eine weitere Diebin fest. Die 18-Jährige hatte sich zwei Flaschen Parfüm im Gesamtwert von rund 210 Euro eingesteckt, ohne diese zu bezahlen. Bei der Deutschen fanden die Beamten neben einem Grinder auch mehrere Gramm Betäubungsmittel. Gegen die Dame wurde eine Anzeige wegen Diebstahls und unerlaubten Besitzes von Betäubungsmittel gefertigt.

Nur wenige Zeit später war eine 26-Jährige ebenfalls in der Drogerie unterwegs und klaute drei Flaschen Parfüm im Gesamtwert von 380 Euro. Gegen die Albanerin wurde eine Anzeige wegen Diebstahls gefertigt. (uh)

Zeugen zu Unfall gesucht

Zeit:     14.12.2023, 07:10 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Verkehrsunfall, welcher sich am Donnerstagvormittag ereignete.

Ein unbekannter Fahrzeugführer und ein 19-Jähriger in seinem Seat befuhren beide kurz nach 07:00 Uhr die Humboldtstraße in stadteinwärtiger Richtung. Der unbekannte Fahrzeugführer fuhr im rechten, der Seat-Fahrer im linken der beiden Fahrstreifen. Auf Höhe des Amtsgerichts fuhr der Unbekannte rechts an dem Seat vorbei und wechselte anschließend unvermittelt auf den linken Fahrstreifen. Der 19-Jährige versuchte noch auszuweichen, um einen möglichen Zusammenstoß zu vermeiden. Dabei kam er jedoch mit dem linken Vorderreifen auf eine Verkehrsinsel, sodass am Fahrzeug Schaden in Höhe von knapp 3.000 Euro entstand. Der unbekannte Fahrzeugführer fuhr nach dem Unfall einfach weiter.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Unfallgeschehen oder dem unbekannten Fahrzeugführer geben können, melden sich bitte telefonisch im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)

Straßenbahn musste Gefahrenbremsung einleiten

Zeit:     14.12.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Durch eine eingeleitete Bremsung kam eine Insassin zu Sturz und wurde schwer verletzt.

Eine Straßenbahn war am späten Donnerstagvormittag auf der Marienthaler Straße in stadtauswärtiger Richtung unterwegs. An der Haltestelle Lindenhof auf Höhe der Goethestraße musste ein unbekannter Mercedes-Fahrer, welcher ebenfalls in stadtauswärtiger Richtung unterwegs war, nach links in die Fahrspur der Straßenbahn wechseln. Dabei übersah er offenbar die in gleiche Richtung anfahrende Straßenbahn, woraufhin der 25-jährige Straßenbahnfahrer eine Gefahrenbremsung einleitete. Dadurch konnte er zwar einen Zusammenstoß mit dem unbekannten Fahrzeug verhindern, allerdings kam eine in der Bahn befindliche 83-Jährige zu Sturz und musste anschließend schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Mercedes-Fahrer fuhr weiter. Bei dem unbekannten Fahrzeug soll es sich laut Zeugenaussagen um eine silberfarbene Mercedes B-Klasse mit Zwickauer Kennzeichen gehandelt haben.

Der unbekannte Mercedes-Fahrer wird gebeten, sich aufgrund der Unfallaufnahme bei der Verkehrspolizeiinspektion in Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500 zu melden. Ebenfalls unter dieser Nummer nimmt die Polizei sachdienliche Zeugenhinweise entgegen. (uh)

Einbruch in mehrere Kellerabteile

Zeit:     12.12.2023, 21:00 Uhr bis 13.12.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Neukirchen

Unbekannte hatten es auf mehrere Kellerabteile abgesehen.

Zwischen Dienstagabend und Mittwochvormittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein Mehrfamilienhaus am Pleißenweg ein. Im Haus wurden insgesamt sieben Keller angegriffen, wobei die Unbekannten die Keller durchwühlten und Gegenstände im Wert von rund 250 Euro entwendeten. Sie hinterließen einen Sachschaden von 100 Euro.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (uh)

Unbekannte brechen in Garage ein

Zeit:     07.12.2023,11:30 Uhr bis 13.12.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Bei einem Garageneinbruch entstand Stehl- und Sachschaden.

Unbekannte Täter drangen im Zeitraum zwischen letzter Woche Donnerstag und dieser Woche Mittwoch in eine Garage an der Hauptstraße ein. Sie gelangten gewaltsam ins Innere der Garage und entwendeten diverses Werkzeug und Motorflüssigkeiten im Wert von insgesamt 615 Euro. Der durch den Einbruch entstandene Sachschaden beläuft sich auf knapp 300 Euro.

Können Sie sachdienliche Hinweise zum Einbruch in die Garage geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (uh)

18-Jährige bei Unfall verletzt

Zeit:     13.12.2023, 16:55 Uhr
Ort:      Fraureuth

Nach einem Unfall an einer Einmündung musste eine Autofahrerin im Krankenhaus behandelt werden.

Eine 18-Jährige fuhr Mittwochnachmittag mit ihrem Skoda die Zwickauer Straße aus Richtung Talstraße kommend. Als sie auf die Werdauer Straße abbog, stieß sie mit einer vorfahrtsberechtigten 26-Jährigen zusammen, die mit ihrem Opel auf der Werdauer Straße aus Richtung Greiz gefahren kam. Durch die Kollision zog sich die 18-Jährige Verletzungen zu und wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von 7.600 Euro, beide mussten abgeschleppt werden. (cf)

Verkehrsunfall mutmaßlich unter Drogeneinfluss

Zeit:     13.12.2023, 17:40 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Auf der Chemnitzer Straße ereignete sich am frühen Mittwochabend ein schwerer Verkehrsunfall.

Der 38-jährige, deutsche Fahrer eines E-Scooters befuhr die Chemnitzer Straße in stadteinwärtiger Richtung. Er bog nach links in den Ostring ab. Dabei missachtete er die Vorfahrt eines bei grün geschalteter Lichtzeichenanlage entgegenkommenden VW. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Der E-Scooter-Fahrer stürzte und wurde schwer verletzt. Die 49-jährige Fahrerin des VW blieb unverletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf 6.000 Euro. Da ein Drogentest beim Unfallverursacher positiv auf Amphetamine und Cannabinoide anschlug, wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Gegen den 38-Jährigen wird wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rk/cf)

Einbruch in Jugendclub

Zeit:     08.12.2023, 19:00 Uhr bis 11.12.2023, 16:25 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Die Räumlichkeiten eines Jugendclubs wurden das Ziel von Einbrechern.

Zwischen Freitagabend und Montagnachmittag drangen Unbekannte in die Räumlichkeiten eines Jugendclubs an der Burgstädter Straße ein. Sie gelangten gewaltsam ins Innere und durchsuchten mehrere Räume. Aus dem Club entwendeten sie neben einer Playstation auch einen Fernseher und weitere Unterhaltungselektronik im Gesamtwert von knapp 5.000 Euro, außerdem diverse Werkzeuge im Wert von rund 2.000 Euro.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248