Oelsnitz: Verkehrsunfall mit drei verletzten Personen

Medieninformation: 396/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Alexander Reichl, Ronny Kruse, Annekatrin Liebisch
Stand: 09.12.2023, 11:36 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrsunfall mit drei verletzten Personen

Zeit:     08.12.2023, 15:55 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Die Fahrerin eines Hyundai verursachte unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln einen schweren Unfall.

Die 28-jährige deutsche Fahrerin eines Hyundai befuhr Freitagnachmittag die S 307 in Richtung Oelsnitz. Ausgangs einer lang gezogenen Linkskurve, circa 100 Meter nach dem Abzweig Triebel, kam sie nach links auf die Gegenfahrbahn und kollidierte frontal mit dem ihr entgegenkommenden Citroen einer 55-Jährigen. Durch die Kollision wurden beide Fahrzeuge in den Seitengraben geschleudert. Dabei erlitt die Fahrerin des Hyundai leichte und die des Citroen sowie ein im Fahrzeug befindlicher Sechsjähriger schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von 20.000 Euro.

Im Zuge der Unfallaufnahme wurde mit der 28-Jährigen ein Drogentest durchgeführt, welcher positiv auf Amphetamine reagierte. Die Straße war über vier Stunden voll gesperrt. Mit der Unfallverursacherin wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Gegen sie wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (ar/al)

Vogtlandkreis

Einbruch in Kino

Zeit:     08.12.2023, 03:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Diebe brachen im Schutze der Dunkelheit in Geschäftsräumlichkeiten in der Auerbacher Innenstadt ein.

Bisher unbekannte Täter drangen in der Nacht zu Freitag gewaltsam in ein Kino an der Göltzschtalstraße ein. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten einen Laptop sowie Trinkgeld im niedrigen dreistelligen Euro-Bereich. Der verursachte Sachschaden beläuft sich auf 1.500 Euro.

Wer hat zum Tatzeitpunkt verdächtige Beobachtungen in der Gegend gemacht oder kann Hinweise zu den Tätern geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (rk)

Unbekannte stehlen Goldkette

Zeit:     08.12.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Falkenstein

Aus einem Schmuckgeschäft in Falkenstein wurde eine Goldkette entwendet.

Zwei unbekannte Täter begaben sich am späten Freitagvormittag in ein Schmuckgeschäft an der Schlossstraße. Sie zeigten Interesse an einer Goldkette und diskutierten mit einer der Verkäuferinnen. Erst als die beiden Personen den Laden verlassen hatten, fiel auf, dass sie eine Goldkette im Wert von 1.100 Euro mitgehen lassen hatten.

Bei den mutmaßlichen Tätern handelt es sich um eine Frau und einen Mann im Alter von etwa 30 Jahren. Sie waren circa 1,65 Meter groß und hatten eine untersetzte Statur. Die Frau trug eine mittellange Jacke aus Lederimitat und eine schwarze Strickmütze, der Mann war mit einem hellen Pullover und einer schwarzen Jacke bekleidet. Beide hatten eine große, bunte Plastik-Einkaufstüte bei sich. Sie sprachen gebrochenes Deutsch und verließen das Geschäft in Richtung Carolaplatz. Im Rahmen von Fahndungsmaßnahmen im Stadtgebiet konnten die beiden Personen nicht mehr festgestellt werden.

Zeugen, die zur Tatzeit in der Falkensteiner Innenstadt unterwegs waren und Angaben zu den beschriebenen Personen machen können, melden sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (cf)

Versuchter Einbruch

Zeit:     07.12.2023, 16:00 Uhr bis 08.12.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Einbrecher blieben in Auerbach erfolglos.

An der Albert-Schweitzer-Straße versuchten Unbekannte vergeblich, in eine Bäckerei einzudringen. Sie hebelten im Zeitraum zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagmorgen an der Eingangstür, gelangten jedoch nicht ins Innere. Zurück blieb ein Sachschaden von circa 1.000 Euro.

Wer Angaben zu den unbekannten Tätern machen kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (cf)

Landkreis Zwickau

Audi gestohlen

Zeit:     07.12.2023, 23:00 Uhr bis 08.12.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Unbekannte stahlen in Oberplanitz einen Audi A5.

In der Nacht zum Freitag entwendeten unbekannte Täter einen schwarzen Audi A5, der auf einem umfriedeten Grundstück an der Gert-Fröbe-Straße, nahe der Frido-Grelle-Straße, abgestellt war. Der etwa vier Jahre alte Pkw trug das amtliche Kennzeichen Z AG 62 und war circa 30.000 Euro wert.

In derselben Nacht war bereits ein Audi A6 aus Niederplanitz gestohlen worden (siehe Medieninformation Nr. 395/2023 vom 08.12.2023).

Gibt es Zeugen, die Hinweise zum Diebstahl geben können oder den Audi seitdem an anderer Stelle gesehen haben? Hinweise erbittet die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (cf)

Gemeinschädliche Sachbeschädigung

Zeit:     08.12.2023, 23:00 Uhr bis 23:05 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Jugendliche beschädigten die Weihnachtsdekoration auf dem Crimmitschauer Markt.

Kurz nach 23:00 Uhr bemerkte ein Zeuge, dass zwei Jugendliche sich am Zaun der Pyramide und an den Figuren zu schaffen machten. Dem Zeuge gelang es, die Beiden bis zum Eintreffen der Polizei festzuhalten. Es musste festgestellt werden, dass die 15- und 16-jährigen deutschen Jungen Sachschaden in Höhe von schätzungsweise 550 Euro verursacht hatten. Gegen die beiden Tatverdächtigen wurde eine Anzeige wegen Sachbeschädigung erstattet. Sie wurden ihren Eltern übergeben. (rk)

Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     08.12.2023, 11:55 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Zwei Fahrzeuge waren nach einem Zusammenstoß im Einmündungsbereich nicht mehr fahrbereit.

Am Freitagmittag befuhr der 54-jährige Fahrer eines Opels die Freistraße in Steinpleis. Am Abzweig zur Hauptstraße missachtete er dabei die Vorfahrt eines von links aus Richtung Werdau herannahenden Renaults. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Der Unfallverursacher und der 68-jährige Renault-Fahrer blieben glücklicherweise unverletzt. Der Sachschaden beläuft sich jedoch auf zirka 25.000 Euro. Beide Pkw mussten abgeschleppt werden. (rk)

Diebstahl zahlreicher Werkzeuge

Zeit:     07.12.2023, 19:00 Uhr bis 08.12.2023, 09:15 Uhr
Ort:      Waldenburg, OT Oberwinkel

In der Nacht zum Freitag waren im Waldenburger Ortsteil Oberwinkel Diebe unterwegs.

Am Park, nahe der Einmündung Grünfelder Straße, drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein Nebengebäude ein. Daraus entwendeten sie vor allem motorbetriebene Arbeitsgeräte wie Kettensägen, Motorsensen, Laubbläser und Rasenmäher sowie diverse kleinere Werkzeuge. Der Gesamtwert des Diebesguts summiert sich auf rund 7.000 Euro. Der entstandene Sachschaden blieb im zweistelligen Bereich.

Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe er Örtlichkeit aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau unter der Rufnummer 03763 640 entgegen. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248