Pausa-Mühltroff, OT Mühltroff: Unfallflucht

Medieninformation: 392/2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 05.12.2023, 12:40 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfallflucht

Zeit:     02.12.2023, 15:30 Uhr bis 04.12.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Pausa-Mühltroff, OT Mühltroff

Ein Unbekannter verursachte 5.000 Euro Sachschaden und flüchtete.

Auf einem Parkplatz Am Bahnhof wurden zwischen Samstagnachmittag und Montagmorgen zwei geparkte Fahrzeuge beschädigt. Vermutlich fuhr ein Unbekannter mit einem Fahrzeug mit Schiebeschild beim Schneeschieben zwischen einem Hyundai und einem Nissan-Pick-up hindurch und stieß dabei gegen die Fahrzeuge. Der Unfallverursacher entfernte sich anschließend vom Unfallort, ohne sich zu erkennen zu geben. Am Hyundai und dem Nissan entstand ein Gesamtschaden von rund 5.000 Euro.

Wer Hinweise zum möglichen Unfallverursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140.  (cf)

Vogtlandkreis

Hundebiss

Zeit:     04.12.2023, 14:55 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

Ein mittelgroßer Mischlingshund griff eine junge Frau in der Rückertstraße an.

Das Tier hatte sich am Montagnachmittag von der Leine gerissen und die 19-jährige Geschädigte angefallen. Sie wurde in den Arm und die Hand gebissen. Glücklicherweise erlitt sie nur leichte Verletzungen sowie einen leichten Schock. Zudem wurde ihre Jacke beschädigt. Der Sachschaden beläuft sich auf 130 Euro. Die 30-jährige, deutsche Halterin des Hundes muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten. (rk/uh)

Mehrere Schmierereien angebracht

Zeit:     04.12.2023, 13:35 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Plauen, OT Altstadt

Unbekannte Täter sprühten mehrere Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen in der Plauener Altstadt.

Durch den Gemeindlichen Vollzugsdienst wurden am Montagnachmittag in der Herrengasse mehrere Schmierereien mit verfassungswidrigem Inhalt entdeckt. Unbekannte Täter brachten mehrere SS-Runen und Hakenkreuze in brauner Farbe am Mosendenkmal und in der Oheimpassage an. Die Unbekannten hinterließen dadurch Sachschaden in Höhe von rund 400 Euro.

Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (uh)

Fahrzeug in Böschung gerutscht

Zeit:     04.12.2023, 14:40 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Montagnachmittag rutsche ein Pkw eine Böschung hinunter.

Eine 55-Jährige befuhr am Montagnachmittag mit ihrem Renault die Hofer Straße in Fahrtrichtung Oelsnitz. Im Streckenverlauf kam sie aus noch ungeklärter Ursache von der Fahrbahn ab und rutschte eine angrenzende Böschung hinab. Die Renault-Fahrerin verletzte sich beim Unfall leicht und musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein örtliches Krankenhaus verbracht werden. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 15.000 Euro. Zur Bergung des Renaults musste die Hofer Straße für eine knappe halbe Stunde gesperrt werden. (uh)

Einbruch in Musikraum

Zeit:     04.12.2023, 19:00 Uhr bis 05.12.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Unbekannte hatten es auf einen Musikraum an der Breitscheidstraße abgesehen.

Zwischen Montagabend und Dienstagvormittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in das Clubgebäude eines Schalmeienvereins an der Breitscheidstraße ein. Aus den Räumlichkeiten entwendeten die Unbekannten Bargeld in niedriger dreistelliger Höhe und hinterließen Sachschaden von insgesamt 1.500 Euro.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zu den unbekannten Tätern oder zum Einbruch geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550, zu melden. (uh)

Landkreis Zwickau

Einbrüche in Fahrzeuge

Zeit:     04.12.2023, 10:00 Uhr bis 05.12.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Im Stadtgebiet von Zwickau machten sich unbekannte Täter an drei Fahrzeugen zu schaffen.

Zwischen Montag- und Dienstagvormittag hatten es Unbekannte auf drei Pkw abgesehen: Auf der Lothar-Streit-Straße/Breithauptstraße schlugen sie eine Seitenscheibe eines Renault-Kleinbusses ein und entwendeten daraus eine schwarze Ledertasche mit persönlichen Dokumenten im Wert von etwa 100 Euro. Bei einem Mercedes-SUV auf der Clara-Zetkin-Straße/Heinrich-Heine-Straße schlugen sie ebenfalls eine Scheibe ein und stahlen aus dem Fahrzeuginneren einen MP3-Player, der etwa 20 Euro wert war. Auf dem Parkplatz unter der Glück-Auf-Brücke am Dr.-Friedrichs-Ring versuchten die Unbekannten in einen Mercedes-Transporter einzubrechen, was jedoch misslang. An den drei Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt circa 1.200 Euro. Ob die Taten von denselben Tätern begangen wurden, wird im Rahmen der Ermittlungen geprüft.

Wer Beobachtungen zu einem der Einbrüche geben kann oder sonstige sachdienliche Hinweise geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     29.11.2023, 00:10 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht in der vergangenen Woche.

In der Nacht zum 29. November 2023 wurde ein Schaltkasten beschädigt, der sich an der Kirchberger Straße in der Nähe der Einmündung Rosinenberg befindet. Nach ersten Erkenntnissen stieß ein unbekannter Fahrzeugführer gegen den Schaltkasten und entfernte sich danach unerlaubt von der Unfallstelle. Die Ermittlungen zum Fahrer sowie dem Fahrzeug laufen – in diesem Zuge bittet die Polizei um Mithilfe:

Ein Zeuge gab an, dass eine Person zur Unfallzeit den Rosinenberg heruntergelaufen kam. Diese Person sowie weitere Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können, werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier in Werdau zu melden. (cf)

Einbruch in Getränkemarkt

Zeit:     02.12.2023, 14:15 Uhr bis 04.12.2023, 07:35 Uhr
Ort:      Werdau

Übers Wochenende waren in Werdau Einbrecher unterwegs.

Zwischen Samstagnachmittag und Montagmorgen drangen unbekannte Täter gewaltsam in einen Getränkemarkt an der Crimmitschauer Straße ein. Aus dem Inneren ließen sie Zigaretten und Rubbellose mitgehen, deren Gesamtwert mit 1.000 Euro angegeben wurde. Der Sachschaden wurde auf 1.500 Euro geschätzt.

Wer hat im Tatzeitraum verdächtige Beobachtungen in der Nähe des Marktes gemacht? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (cf)

Verkehrsunfall mit einem Verletzten und hohem Sachschaden

Zeit:     04.12.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Ein Verstoß gegen das Rechtsfahrgebot führte zu einem Verletzten und hohem Sachschaden.

Am frühen Montagnachmittag befuhr ein 44-Jähriger mit seinem VW die Hartensteiner Straße in Richtung Heinrichsort. Dabei geriet er auf den linken Fahrstreifen und kollidierte mit einem entgegenkommenden Skoda. Der 64-jährige Fahrer des Skoda blieb unverletzt. Der Unfallverursacher erlitt leichte Verletzungen und wurde vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf 40.000 Euro. (rk/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248