Zwickau, OT Marienthal: Gartenlaubenbrand – Polizei sucht Zeugen

Medieninformation: 391/2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 04.12.2023, 13:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Gartenlaubenbrand – Polizei sucht Zeugen

Zeit:     03.12.2023, 16:22 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

In der Kleingartenanlage »Gute Hoffnung« abseits der Olzmannstraße/Ferdinandstraße kam es zum Laubenbrand.

Aus bisher unbekannter Ursache kam es Sonntagnachmittag zum Vollbrand einer Gartenlaube. Die betroffene Gartenlaube wurde durch das Feuer vollständig zerstört und drei weitere Lauben durch die Hitzeentwicklung teilweise stark beschädigt. Personen wurden nicht verletzt. Die Schadenshöhe liegt im fünfstelligen Bereich, kann aber noch nicht genauer beziffert werden. Zur Löschung des Brandes kamen die Berufsfeuerwehr Zwickau sowie die Freiwillige Feuerwehr aus Marienthal zum Einsatz.

Die Kriminalpolizei hat zur Brandursache die Ermittlungen aufgenommen. Nach ersten Erkenntnissen wird von Brandstiftung ausgegangen. Im Rahmen der Ermittlungen werden auch mögliche Zusammenhänge zu Gartenlaubenbränden in den vergangenen Monaten in Zwickauer Kleingartenanlagen geprüft. Die Polizei sucht Zeugen:

Wer hat am Sonntagnachmittag Personen in oder nahe der Kleingartenlage gesehen oder sonstige Beobachtungen gemacht, die mit dem Brand in Zusammenhang stehen könnten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (ta/cf)

Vogtlandkreis

Kennzeichen führte zu Unfallverursacher

Zeit:     03.10.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Bad Elster

Sonntagvormittag kam es in Bad Elster zu einer Unfallflucht.

Am Sonntagvormittag fuhr ein zunächst Unbekannter mit seinem Renault von der Parkstraße nach rechts in die Badstraße in Richtung Sohl ein. Aufgrund nicht angepasster Geschwindigkeit kam er auf winterglatter Fahrbahn nach links von der Fahrbahn ab, fuhr über einen Bordstein auf den Gehweg und stieß anschließend gegen einen Baum, einen Verkehrszeichenträger und eine Straßenlaterne. Der Fahrzeugführer flüchtete anschließend in Richtung Heinrich-Heine-Straße. In Zusammenarbeit mit den tschechischen Beamten konnte zeitnah ein mutmaßlicher Verursacher ermittelt werden – es handelt sich um einen 40-jährigen Tschechen. Durch den Zusammenstoß entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. (uh)

Einbruch in Baumarkt

Zeit:     03.10.2023, 23:15 Uhr
Ort:      Adorf

Diebe wurde durch Alarmanlage verschreckt.

Sonntagabend hatten es unbekannte Täter auf einen Baumarkt an der Markneukirchner Straße abgesehen. Kurz vor Mitternacht drangen die Unbekannten gewaltsam ins Innere des Objektes ein und durchsuchten die Räumlichkeit. Vermutlich wurden sie dabei durch die Alarmanlage aufgeschreckt und flüchteten anschließend fußläufig vom Tatort. Sie entwendeten zwar nichts, allerdings hinterließen sie einen Sachschaden in Höhe von rund 400 Euro.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)

Zeugen zu Körperverletzung gesucht

Zeit:     03.10.2023, 19:17 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

In Chrieschwitz kam es zu einer Körperverletzung.

Am Sonntagabend beobachtete ein Anwohner der Karl-Friedrich-Schinkel-Straße eine Schlägerei zwischen drei unbekannten Personen. Von seinem Balkon aus konnte er in Richtung Albert-Schweitzer-Straße beobachten, wie die drei Unbekannte zunächst eine lautstarke verbale Auseinandersetzung führten. Anschließend schlug eine der drei Personen auf eine zweite Person ein. Nach der körperlichen Auseinandersetzung verließen sie zu dritt die Örtlichkeit in unbekannte Richtung.

Die hinzugerufenen Beamten des Reviers Plauen konnten vor Ort Spuren im Schnee feststellen, allerdings gibt es keine Hinweise auf die drei unbekannten Personen – weder Täter noch Opfer.

Die drei Unbekannten oder andere Personen, die ebenfalls Beobachtungen im Zusammenhang mit der Körperverletzung gemacht haben, werden gebeten, sich im Revier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (uh)

Landkreis Zwickau

Brennende Altkleidercontainer

Zeit:     03.12.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

In Pölbitz brannten zwei Altkleidercontainer.

Im Einkaufszentrum an der Franz-Mehring-Straße/Schubertstraße gerieten am Sonntagmorgen zwei Altkleidercontainer in Brand. Die Kameraden der Berufsfeuerwehr rückten an und öffneten den Container, um den Brand löschen zu können. Der Sachschaden wurde auf 1.800 Euro geschätzt.

Wer kann Hinweise geben, wie es zum Brandausbruch kam? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102 zu melden. (cf)

Garageneinbruch

Zeit:     02.12.2023, 15:30 Uhr bis 03.12.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Neukirchen

Aus einer Garage wurde Markenwerkzeug entwendet.

Unbekannte Tatverdächtige öffneten zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmorgen gewaltsam die Tür der Garage eines Einfamilienhauses Am Wiesengrund. Aus dieser entwendeten sie eine hochwertige Bohrmaschine und einen Akkuschrauber der Marke Bosch sowie einen Bohrhammer von Hilti im Gesamtwertwert von circa 4.000 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 50 Euro.

Wer Hinweise zur Tat oder zum Verbleib der Werkzeuge geben kann, meldet sich bitte beim Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (ta/cf)

Fahrer nach Unfall leichtverletzt

Zeit:     03.12.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Langenbernsdorf, OT Trünzig

Ein Pick-up überschlug sich und kam auf dem Dach zum Liegen.

Der 20-jährige Fahrer eines Ford befuhr die Greizer Straße aus Teichwolframsdorf kommend in Richtung Trünzig. Etwa 1,5 Kilometer nach dem Ortsausgang Teichwolframsdorf war er auf der winterlichen Fahrbahn offenbar zu schnell unterwegs und verlor die Kontrolle über seinen Pick-up. Das Fahrzeug überschlug sich und kam im angrenzenden Feld auf dem Dach zum Liegen. Der 20-Jährige zog sich leichte Verletzungen zu, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. Es entstand Flurschaden sowie Totalschaden am Ford. Die Höhe des Gesamtschadens wurde mit 14.000 Euro angegeben. (cf)

Einbruch in Bahnhofsbuchhandlung

Zeit:     03.12.2023, gegen 00:25 Uhr
Ort:      Glauchau

Unbekannte brachen erneut in die Buchhandlung im Bahnhof ein.

In der Nacht zum Sonntag, kurz nach Mitternacht, verschafften sich unbekannte Täter zunächst Zugang zum Innenraum des Bahnhofs an der Rosa-Luxemburg-Straße. Dort drangen sie gewaltsam in die Buchhandlung ein und entwendeten daraus Zigaretten und Rubbellose im Wert von etwa 1.000 Euro. Zudem hinterließen sie Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro.

Wer zur Tatzeit verdächtige Personen in der Nähe des Bahnhofs beobachtet hat, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     02.12.2023, 18:00 Uhr bis 03.12.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Meerane

Zwischen Samstagabend und Sonntagmittag wurde in Meerane ein Zaun beschädigt.

Ein unbekannter Pkw-Fahrer befuhr die Höckendorfer Straße aus Richtung Meerane kommend in Fahrtrichtung Glauchau. Nach dem Kreisverkehr kam er in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Zaun. Obwohl am Zaun ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden war, fuhr der Unbekannte davon. Der Spurenlage nach zu urteilen, handelte es sich bei dem Fahrzeug um einen silberfarbenen Opel Corsa.

Wer hat den Unfall beobachtet und kann Hinweise zum Verursacher oder dessen Fahrzeug geben? Wem ist ein silberfarbener Opel Corsa mit frischen Unfallschäden aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248