Pöhl, OT Neudörfel: Verkehrsunfall mit verletzter Person
Verantwortlich: Katja Hohenhausen, Martin Ablass, Christian Schünemann
Stand: 03.12.2023, 13:03 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall mit verletzter Person
Zeit: 02.12.2023, 15:20 Uhr
Ort: Pöhl, OT Neudörfel
Ein Pkw stieß mit einem anderen Pkw im Gegenverkehr zusammen.
Am Samstagnachmittag befuhr eine 19-jährige Deutsche mit ihrem BMW die S297 von Limbach kommend in Richtung Pöhl. In der Ortschaft Neudörfel geriet Sie in den Gegenverkehr und kollidierte mit einem dort fahrenden Citroen eines 54-Jährigen. Dabei wurde der Citroen-Fahrer leicht verletzt und musste medizinisch behandelt werden. Der Gesamtsachschaden beträgt circa 13.100 Euro, entsprechende Strafanzeigen wurden gestellt. (ma/cs)
Vogtlandkreis
Einbruch in Weihnachtsmarktbuden
Zeit: 02.12.2023, 23:15 Uhr bis 03.12.2023, 00:15 Uhr
Ort: Plauen
Der Sicherheitsdienst stellte zwei aufgebrochene Buden auf dem Weihnachtsmarkt fest.
Unbekannte brachen Samstagnacht in zwei Buden des Plauener Weihnachtsmarktes ein. Es wurden Speisen und Spirituosen entwendet. Die Höhe des Stehlschadens beläuft sich auf circa 400 Euro. Der Sachschaden blieb vergleichsweise gering.
Hinweise zur Tat oder zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier Plauen, unter Telefon 03741 140 entgegen. (kho/cs)
Gefährdung des Straßenverkehrs
Zeit: 02.12.2023, 21:35 Uhr
Ort: Plauen
Ein betrunkener Pkw-Fahrer kollidiert mit Gegenverkehr.
Ein 43-jähriger Deutscher bog am Samstagabend mit seinem Skoda von der Pausaer Straße nach links in die Martin-Luther-Straße ein. Dabei stieß er mit einem entgegenkommenden VW zusammen. Der 57-jährige VW-Fahrer wurde leicht verletzt und ambulant behandelt. Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der Skoda-Fahrer betrunken war. Seine Atemalkoholkonzentration lag bei über 1,5 Promille. Der Führerschein des Mannes wurde sichergestellt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtschaden von 10.000 Euro. (kho/cs)
Graffiti-Sprühereien
Zeit: 03.12.2023, gegen 02:21 Uhr
Ort: Plauen
Graffiti-Sprühereien verursachten im Stadtteil Chrieschwitz hohen Sachschaden.
Samstagnacht brachten Unbekannte 20 Graffiti-Tags im Bereich der Dr.-Christoph-Hufeland-Straße und umliegenden Straßen an. Es wurden Hausfassaden, Hauseingangstüren, Pkws und Spielplätze mit schwarz/blauer Farbe besprüht. Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 12.000 Euro.
Wer Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten sich im Polizeirevier Plauen, unter Telefon 03741 140 zu melden. (kho)
Brand eines Nebengebäudes
Zeit: 03.12.2023, 01:31 Uhr
Ort: Auerbach
Ein Nebengelass auf einem Privatgrundstück geriet in Brand.
Aus bisher unbekannter Ursache geriet Samstagnacht ein Nebengebäude auf einem Privatgrundstück an der Schulstraße in Brand. In dem Gebäude befand sich eine Sauna, welche kurz vorher in Betrieb war. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Auerbach und die umliegenden Ortswehren löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Bisher wird der entstandene Schaden mit 8.000 Euro beziffert. Zur Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei. (kho)
Kleinkraftrad entwendet
Zeit: 01.12.2023, 23:45 Uhr bis 02.12.2023, 07:00 Uhr
Ort: Treuen, OT Hartmannsgrün
Unbekannte Täter entwendeten Simson S51.
In der Nacht von Freitag auf Samstag verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu einem Hof an der Dorfstraße und entwendeten aus der dortigen Garage ein abgestelltes Kleinkraftrad der Marke Simson S51. Das Moped trägt das Versicherungskennzeichen 534TVV. Markant sind zudem die himmelblaue Lackierung im Patina Look (Seitendeckel links mit Delle), ein sogenanntes Knieblech mit drei Stickern, schwarze Schutzbleche mit Spritzschutz, kleine LED-Blinker und ein nachgerüsteter Tuning-Endurolenker. Der Stehlschaden beträgt circa 3.500 Euro.
Können Sie Angaben zur Tat oder zum Verbleib der Simson geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefon: 03744 2550 entgegen. (ma/cs)
Landkreis Zwickau
Unfall bei winterlichen Bedingungen
Zeit: 02.12.2023, 12:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pöhlau
Ein Pkw kam von der Fahrbahn ab.
Eine 25-jährige Opel-Fahrerin befuhr am Samstagnachmittag die Äußere Dresdner Straße in Richtung Mülsen. Auf winterglatter Fahrbahn kam sie von der Straße ab und fuhr in den dortigen Straßengraben. Die 25-Jährige verletzte sich leicht und wurde in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Der Opel, an dem ein Totalschaden in Höhe von rund 15.000 Euro entstanden war, wurde abgeschleppt. (ma/cs)
Pkw kommt von der Fahrbahn ab - Fahrer alkoholisiert
Zeit: 03.12.2023, gegen 01:50 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Pkw-Fahrer kam von der Fahrbahn und beschädigte Zaun.
In der Nacht zum Sonntag befuhr ein 40-jähriger Ukrainer mit seinem Kia die B 93 in Richtung Zwickau. Kurz vor dem Moseler Tunnel kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr gegen einen Zaun. Es herrschten winterliche Straßenbedingungen. Bei der Unfallaufnahme wurde festgestellt, dass der Fahrer alkoholisiert war. Sein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über ein Promille. Der Führerschein des Ukrainers wurde sichergestellt. Sein Pkw war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Es entstand ein Gesamtschaden von 10.000 Euro. (kho/cs)
Versuchter Einbruchsdiebstahl in Lotto-Geschäft
Zeit: 01.12.2023, 18:30 Uhr bis 02.12.2023, 07:40 Uhr
Ort: Glauchau
Unbekannte Täter beschädigten eine Eingangstür.
Am Chemnitzer Platz versuchten in der Nacht von Freitag auf Samstag unbekannte Täter in ein dortiges Geschäft einzudringen, dies gelang ihnen offenbar nicht. Durch den versuchten Einbruch entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 1.500 Euro. (ma/cs)
Ist Ihnen etwas aufgefallen, dass mit der Tat in Verbindung stehen könnte? Bitte melden Sie sich mit Zeugenhinweisen im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (ma/cs)