Autobahn 4: Herunterfallende Eisschollen verursachen Sachschaden
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 30.11.2023, 13:40 Uhr
Ausgewählte Meldung
Herunterfallende Eisschollen verursachen Sachschaden
Zu mehreren tausend Euro Sachschaden kam es am Mittwoch durch herunterfallende Eisschollen.
Zeit: 29.11.2023, zwischen 11:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Autobahn 4
Ein 30-Jähriger samt seinen zwei Insassen befuhren am späten Mittwochvormittag mit seinem Opel die Autobahn 4 aus Richtung Dresden in Richtung Chemnitz auf der mittleren der drei Fahrspuren. Kurz vor der Abfahrt Limbach-Oberfrohna löste sich von einem, auf der linken Fahrspur fahrenden, Lkw eine Eisscholle, welche auf die Frontscheibe fiel. Durch die Eisscholle wurde die Scheibe des Fahrzeugs beschädigt, wodurch Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro entstand. Der Fahrer des Lkw bemerkte den Zwischenfall offenbar nicht und fuhr anschließend weiter. Durch Zeugenaussagen konnte der Lkw-Fahrer zeitnah bekannt gemacht werden.
Kurze Zeit später befuhr ein 41-Jähriger mit seinem Lkw die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt. Kurz vor der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal fiel eine Eisscholle vom Lkw-Dach und landete auf dem dahinterfahrenden VW eines 38-Jährigen. Durch die Wucht des Auspralls wurde die Frontscheibe beschädigt, sodass Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro entstand. Der 38-Jährige blieb glücklicherweise unverletzt.
Ähnlich erging es einem weiteren Autofahrer, welcher nur wenige Stunden später ebenfalls auf der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden unterwegs war. Auf Höhe der Anschlussstelle Glauchau-Ost löste sich eine Eisplatte von einem vor ihm fahrenden Lkw. Der Pkw-Fahrer konnte nicht mehr ausweichen, sodass es die herunterfallende Eisscholle die Frontscheibe beschädigte. Auch hier entstand Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro.
Glück im Unglück hatte auch ein 38-Jähriger, welcher mit seinem Opel am Mittwochnachmittag auf der B 95 aus Richtung Mühlau in Richtung Hartmannsdorf fuhr. Auf Höhe einer Tankstelle bremste ein vor ihm fahrender Krone-Lkw so stark ab, dass ein 40 mal 40 Zentimeter großer Eisklumpen auf die Frontscheibe des Opel fiel. Augenscheinlich entstand jedoch kein Schaden am Fahrzeug.
Die Polizei weist aufgrund der vorherrschenden Witterungsbedingungen darauf hin, dass jeder Fahrzeugführer dazu verpflichtet ist, sein Fahrzeug vor Fahrtantritt von Schnee und Eis zu befreien. Eine Missachtung dieser Pflicht führt zu einem Bußgeld oder im schlimmsten Fall zu einer Anzeige. (uh)
Vogtlandkreis
Einbruch in Frisörgeschäft
Zeit: 28.11.2023, 20:45 Uhr bis 29.11.2023, 05:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Eine Menge Beute ergaunerten Diebe in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch.
Im Zeitraum zwischen Dienstagabend und Mittwochabend drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein Frisörgeschäft an der Straßberger Straße ein. Sie entwendeten neben einem mittleren dreistelligen Bargeldbetrag auch diverses Frisörzubehör und elektrische Geräte im Gesamtwert von insgesamt 7.000 Euro. Der entstandene Sachschaden blieb mit 100 Euro vergleichsweise gering.
Zeugen, die Hinweise auf die unbekannten Täter oder sonstige sachdienliche Hinweise zum Einbruch geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (uh)
Diebstähle auf dem Plauener Weihnachtsmarkt
Zeit: 28.11.2023, 21:00 Uhr bis 29.11.2023, 10:00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte brachen in zwei Verkaufsstände ein.
In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch drangen unbekannte Täter gewaltsam in zwei Verkaufsstände des Plauener Weihnachtsmarktes ein. Sie entwendeten mehrere Schlüssel, eine leere Geldkassette und Süßigkeiten im Gesamtwert von 65 Euro. Der entstandene Gesamtsachschaden beträgt 30 Euro.
Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (jl/uh)
Betrunken im Straßenverkehr unterwegs
Zeit: 29.11.2023, 17:35 Uhr
Ort: Plauen, OT Zwoschwitz
Eine alkoholisierte Frau verursachte einen Verkehrsunfall.
Am Mittwochabend befuhr eine 57-Jährige in ihrem Kia die Schneckengrüner Straße aus Richtung Kauschwitz in Richtung Schneckengrün. Im Streckenverlauf streifte sie beim Vorbeifahren einen im Gegenverkehr befindlichen Mazda einer 38-Jährigen. Durch den Zusammenstoß entstand Sachschaden in Höhe von 4.000 Euro. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,6 Promille. Mit der Deutschen wurde im örtlichen Krankenhaus eine Blutentnahme durchgeführt. Zudem wurde ihr Führerschein sichergestellt. Gegen sie wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (uh)
Unfall mit Personenschaden
Zeit: 29.11.2023, 10:50 Uhr
Ort: Treuen, OT Pfaffengrün
Mittwochvormittag kam es im Treuener Ortsteil Pfaffengrün zu einem Unfall mit Personenschaden.
Ein 60-Jähriger befuhr in seinem Ford die S 298 aus Richtung Herlasgrün kommend in Richtung Treuen. Circa 500 Meter vor dem Kreisverkehr zur Goldenen Höhe geriet er aus noch ungeklärter Ursache mit seinem Fahrzeug ins Schleudern. Er kam nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte anschließend mit einem Baum sowie einem Zaun. Der 60-jährige Fahrer wurde beim Unfall leicht verletzt und zur weiteren medizinischen Behandlung in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf insgesamt 1.500 Euro. (uh)
Landkreis Zwickau
Brand durch technischen Defekt
Zeit: 29.11.2023, 04:15 Uhr
Ort: Zwickau
In einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses kam es zum Brand.
Am frühen Mittwochmorgen kam es in der Wohnung eines 56-Jährigen in der Heinrich-Heine-Straße zu einem Brand. Die Ursache war vermutlich ein Kabelbrand in der darunter liegenden Wohnung. Die Berufsfeuerwehr aus Zwickau konnte den Brand löschen und ein weiteres Ausbreiten verhindern. Der Geschädigte befand sich zum Zeitpunkt des Brandes in der Wohnung und wurde mit dem Verdacht einer Rauchvergiftung in ein Krankenhaus verbracht. Der Sachschaden ist aktuell noch nicht beziffert. (jl/cf)
Diebstahl eines Pkw
Zeit: 29.11.2023, 12:30 Uhr bis 12:35 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte entwendeten einen schwarzen Seat Ibiza.
Am Mittwochmittag entwendeten unbekannte Täter einen schwarzen Seat Ibiza mit dem amtlichen Kennzeichen Z TP 700 auf der Lassallestraße/Leipziger Straße. Der 68-jährige Fahrzeugführer ließ das Auto mit steckendem Schlüssel und laufendem Motor an der Straße stehen. Der Stehlschaden des Pkw beträgt 2.000 Euro.
Hat jemand die Täter beobachtet und kann Aussagen zu der Tat machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (jl/uh)
Werkzeugkiste gestohlen
Zeit: 29.11.2023, 15:00 Uhr bis 30.11.2023, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal entwendeten Unbekannte eine Werkzeugkiste aus einem Pkw.
Zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagmorgen machten sich unbekannte Täter an einem roten Fiat Doblo zu schaffen, der auf der Fröbelstraße/Werdauer Straße geparkt war. Sie schlugen eine Seitenscheibe ein und stahlen eine auf der Rückbank befindliche Werkzeugkiste der Marke DeWalt mit Dachdeckerbedarf im Wert von 500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich ebenfalls auf rund 500 Euro.
Zeugenhinweise zum Diebstahl oder zu den Tätern nimmt die Polizei im Revier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Spiegelglatte Brücke
Zeit: 29.11.2023, 07:15 Uhr bis 7:25 Uhr
Ort: Glauchau
Auf der B 175-Brücke über die Flutrinne ereigneten sich am Mittwochmorgen mehrere Unfälle.
Eine 37-Jährige befuhr mit ihrem Dacia die B 175 stadteinwärts. Kurz vor der Einmündung Auestraße war sie auf der winterglatten Fahrbahn zu schnell unterwegs, geriet ins Schleudern und stieß frontal gegen eine Fahrbahnbegrenzung. Die Fahrerin zog sich dabei leichte Verletzungen zu, am Pkw entstand ein Schaden von 3.000 Euro.
Nachfolgend kam es an dieser Stelle zu einem Auffahrunfall und zwei weiteren Unfällen, bei denen die Fahrzeugführer jeweils in die Straßenbegrenzung fuhren. Dabei entstand Blechschaden, verletzt wurde aber niemand. Die spiegelglatte Brücke wurde daraufhin bis zum Eintreffen des Winterdienstes vollgesperrt. (cf)
Diebstahl aus Pkw
Zeit: 29.11.2023, 12:00 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Gestohlen wurden Bargeld und verschiedene Karten.
Am Mittwochmittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in einen abgeparkten gelben Mercedes A-Klasse auf der Hinrich-Wichern-Straße ein. Die Täter entwendeten 50 Euro Bargeld und persönliche Dokumente im Gesamtwert von 150 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von 500 Euro.
Wer kann Hinweise zu dem Diebstahl geben? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (jl/cf)