Zwickau, OT Oberplanitz: Brennender Bus | Autobahn 4, Wüstenbrand: Autobahn wegen Fahrzeugbrand vollgesperrt

Medieninformation: 383/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Heinrich, Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 27.11.2023, 14:00 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Brennender Bus

Zeit:     27.11.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

In Oberplanitz brannte ein Bus.

Montagfrüh befand sich ein 44-Jähriger mit einem Mercedes-Bus auf einer Leerfahrt auf der Lengenfelder Straße in Richtung Hüttelsgrün, als er Brandgeruch wahrnahm. Kurze Zeit später, auf Höhe eines Autohauses, geriet der Motorraum des Busses in Brand. Ein Löschversuch mittels Handfeuerlöscher blieb erfolglos, sodass die Feuerwehr hinzugezogen wurde und das Feuer löschte. Der Sachschaden wurde auf 8.000 Euro geschätzt, verletzt wurde zum Glück niemand. Für Reinigungsarbeiten war die Lengenfelder Straße an der betroffenen Stelle bis 09:00 Uhr gesperrt. (cf)

Autobahn wegen Fahrzeugbrand vollgesperrt

Zeit:     27.11.2023, 08:10 Uhr
Ort:      Autobahn 4 | Wüstenbrand

Ein Fahrzeugbrand sorgte am Montagmorgen für eine Vollsperrung der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden.

Ein 36-Jähriger befuhr am Montagmorgen mit seinem Mercedes-Transporter die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden. Kurz vor der Anschlussstelle Wüstenbrand fing sein Fahrzeug plötzlich im Motorraum Feuer. Der Mann konnte den Transporter auf dem Standstreifen zum Stehen bringen und das Fahrzeug unbeschadet verlassen. Die Flammen griffen anschließend auf das gesamte Fahrzeug über. Die Autobahn musste in Fahrtrichtung Dresden für etwa eine halbe Stunde voll gesperrt werden. Danach konnte der Verkehr zunächst auf dem linken Fahrstreifen am Fahrzeug vorbeigeleitet werden. Neben der Löschung des Fahrzeugbrands mussten die Einsatzkräfte auch Betriebsmittel von der Fahrbahn beseitigen, die zuvor aus dem Motor des Fahrzeugs liefen. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 60.000 Euro. (kh)

Vogtlandkreis

Phantombild nach Schockanruf erstellt

Zeit:     13.09.2023, 17:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Im Rahmen der Ermittlungen zu einem Schockanruf, bei dem eine 81-Jährige im September um eine hohe Summe Bargeld gebracht wurde, ist ein Phantombild erstellt worden.

Eine Plauenerin erhielt Mitte September einen kurzen Anruf von einer weinenden Frau, die die Angerufene für ihre Tochter hielt (siehe Medieninformation 303/2023). Ein paar Minuten später meldete sich bei der 81-Jährigen ein Mann, der akzentfrei Hochdeutsch sprach und sich als Polizist ausgab. Er erklärte, die Tochter habe einen tödlichen Unfall verursacht. Nun müsse eine Kaution hinterlegt werden, um eine Verhaftung abzuwenden. Die Frau gab an, rund 23.000 Euro im Haus zu haben. Es wurde ein Treffpunkt zur Geldübergabe am Friesenweg zwischen Pawlowstraße und Äußerer Reichenbacher Straße vereinbart. Aus ihrem weißen Kleinwagen heraus händigte sie dort einem Mann das Geld aus.

Sie beschrieb den Täter als 1,65 bis 1,70 Meter groß, zwischen 40 und 45 Jahre alt und leicht untersetzt mit blonden, kurz geschorenen Haaren. Er trug beige, kurze Hosen und ein helles Shirt.

Aufgrund der Beschreibung wurde ein Phantombild erstellt, mit dem die Polizei nun nach dem Mann fahndet: https://www.polizei.sachsen.de/de/102558.htm

Haben Sie den beschriebenen Mann gesehen und können nähere Angaben zu seiner Identität machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei. (al/cs)

Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person

Zeit:     26.11.23, 16:10 Uhr
Ort:      Plauen, OT Kleinfriesen

Aufgrund winterglatter Fahrbahn kam ein Fahrzeug von der Straße ab.

Sonntagnachmittag befuhr ein 72-jähriger Kia-Fahrer die B 173 von der Anschlussstelle Plauen-Ost kommend in Fahrtrichtung Plauen. Aufgrund der winterlichen Straßenverhältnisse kam er nach rechts von der Straße ab, überschlug sich und kam auf der Seite vor einem Verkehrsschild zum Liegen.Der Mann musste durch Rettungskräfte aus dem Fahrzeug befreit werden und wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wurde auf 16.000 Euro geschätzt. (df/cf)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Die Polizei sucht Zeugen mehrerer Unfallfluchten, die sich am Wochenende zugetragen haben.

Zeit:     25.11.2023, 15:00 Uhr bis 26.11.23, 09:40 Uhr
Ort:      Schöneck, OT Schildbach

Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagvormittag parkte eine 23-Jährige ihren schwarzen 3er BMW auf einem Parkplatz Am Heim. Als sie am Sonntagvormittag zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, stellte sie Beschädigungen an der Stoßstange vorne links fest. Der Unfallverursacher entfernte sich nach dem Zusammenstoß mit dem BMW pflichtwidrig von der Unfallstelle, ohne seine Personalien bekannt zu machen. Die Instandsetzung des entstandenen Sachschadens dürfte rund 5.000 Euro kosten.

Zeit:     25.11.23, 22:45 Uhr
Ort:      Bad Elster

Ein unbekannter Fahrzeugführer befuhr am Samstagabend die Obere Bärenloher Straße in Richtung Untere Bärenloher Straße. Aus noch ungeklärter Ursache stieß er gegen einen ordnungsgemäß abgeparkten Bauwagen, sodass dieser noch rund zwei Meter weiter geschleift wurde. Anschließend entfernte sich der Unbekannte, der vermutlich mit einem silbernen Ford unterwegs war, pflichtwidrig von der Unfallstelle, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Bauwagen entstand Sachschaden in Höhe von knapp 5.000 Euro.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zu der jeweiligen Unfallflucht geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (uh)

Diebstahl aus Laden

Zeit:     24.11.2023, 15:30 Uhr bis 26.11.2023, 12:20 Uhr
Ort:      Auerbach

In Auerbach waren Einbrecher unterwegs.

Unbekannte Täter brachen zwischen Freitagnachmittag und Sonntagmittag in einen Gebrauchtmöbelladen an der Bahnhofstraße ein. Sie entwendeten daraus diverse Gegenstände, unter anderem einen Kassencomputer sowie ein dazugehöriges Kartenlesegerät. Der Wert des Diebesguts wurde auf 2.000 Euro geschätzt, zudem entstand Sachschaden von rund 200 Euro.

Wer verdächtige Beobachtungen im Bereich des Ladens gemacht hat, wird gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (cf)

Unfälle an Eicher Spange

Zeit:     26.11.2023, 11:25 Uhr und 27.11.2023, 01:20 Uhr
Ort:      Auerbach

Bei zwei Unfällen entstand ein Gesamtschaden von rund 40.000 Euro.

Sonntagmittag befuhr ein 31-jähriger Ukrainer mit seinem Skoda die B 169 in Richtung Auerbach und wollte nach links auf die S 278 abbiegen. Dabei missachtete er die Vorfahrt eines 32-Jährigen, der mit seinem Opel auf der S 278 in Richtung S 299 gefahren kam. Beide Fahrzeuge stießen im Einmündungsbereich zusammen und wurden dabei so stark beschädigt, dass sie abgeschleppt werden mussten. Die beiden Fahrer blieben zum Glück unverletzt. Der Sachschaden summierte sich auf circa 30.000 Euro.

In der Nacht zum Montag war ein 22-jähriger Skoda-Fahrer auf der S 299 aus Richtung Auerbach kommend in Richtung Treuen unterwegs. Auf der winterglatten Fahrbahn kam er nach links von der Straße ab, kollidierte mit einem Wildschutzzaun und kam im Seitengraben zum Stehen. Er kam ohne Verletzungen davon, sein Fahrzeug war jedoch nicht mehr fahrbereit. Es entstand ein Sachschaden von circa 10.500 Euro. (cf)

Landkreis Zwickau

Auf frischer Tat gestellt

Zeit:     26.11.23, 21:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Nach einem Zeugenhinweis konnte ein Tatverdächtiger auf frischer Tat gestellt werden.

Sonntagabend verschafften sich zwei Tatverdächtige widerrechtlich Zutritt zum Außengelände eines Autohandels an der Pölbitzer Straße. Diese legten 140 alte Autobatterien im Gesamtwert von 700 Euro zum Abtransport bereit. Einer der Tatverdächtigen, ein 47-jähriger Tscheche, konnte durch die eingesetzten Beamten und den Betreiber des Autohandels auf frischer Tat gestellt werden. Der andere Täter konnte sich durch Flucht der polizeilichen Maßnahme entziehen. (df/cf)

Schulgebäude beschädigt

Zeit:     25.11.2023, 16:30 Uhr bis 26.11.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Unbekannte warfen Steine gegen ein Schulgebäude.

An der Marienthaler Straße/Eschenweg haben unbekannte Täter zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmorgen ein Schulgebäude beschädigt. Sie warfen mit Steinen und richteten dadurch an sechs Glasscheiben einen Sachschaden von insgesamt 3.000 Euro an.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich im Tatzeitraum auf dem Schulgelände oder in der Nähe aufhielten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Audi 80 gestohlen

Zeit:     26.11.2023, 19:45 Uhr bis 27.11.2023, 05:55 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Unbekannte stahlen einen Oldtimer.

Ein Mann parkte seinen weißen Audi 80 am Sonntagabend auf einem öffentlichen Parkplatz an der Scheffelstraße, gegenüber des Hausgrundstücks 50. Als er am Montagmorgen zurückkam, war sein Fahrzeug weg. Der über 30 Jahre alte Pkw trug das amtliche Kennzeichen Z MM 1099 und war mit mehreren weißen und schwarzen Aufklebern versehen. Der Zeitwert wird mit 1.000 Euro angegeben.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder den Audi 80 seitdem an anderer Stelle gesehen? Bitte melden Sie sich mit Zeugenhinweisen im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)

Von der Fahrbahn abgekommen

Zeit:     27.11.2023, 05:40 Uhr
Ort:      Fraureuth, OT Ruppertsgrün

Nachdem ein junger Mann von der winterglatten Straße abkam, war sein Fahrzeug abschleppreif.

Ein 21-Jähriger war am frühen Montagmorgen mit seinem Audi auf der Reichenbacher Straße aus Fahrtrichtung Gospersgrün kommend in Richtung Werdau unterwegs. Etwa 200 Meter vor der Abfahrt Ruppertsgrün kam er nach links von der witterungsbedingt glatten Fahrbahn ab und durchbrach daraufhin zwei Weidezäune. In der Folge überquerte er die St.-Annen-Straße und kollidierte auch dort mit zwei Weidezäunen, bis er schließlich auf dem angrenzenden Feld zum Stehen kam. Sein Fahrzeug war mit einem Sachschaden von rund 25.000 Euro nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. Der junge Mann erlitt einen Schock und wurde zur ärztlichen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Zur Bindung auslaufender Betriebsstoffe war vor Ort die Ölwehr im Einsatz. (kh)

Endstation Straßenpoller

Zeit:     26.11.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Bei einem Wendemanöver stieß ein Mann mit seinem Kleintransporter frontal gegen einen Straßenpoller.

Ein 40-Jähriger parkte am Sonntagvormittag mit seinem Kleintransporter der Marke Mercedes auf dem Kirchplatz. Als er losfuhr, beabsichtigte er zu Wenden. Dabei übersah er jedoch einen Straßenpoller und stieß mit seinem Fahrzeug frontal dagegen. Der Transporter war nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. Der Fahrer blieb glücklicherweise unverletzt. Um auslaufende Betriebsstoffe zu binden, wurde die Freiwillige Feuerwehr Crimmitschau alarmiert. Der entstandene Sachschaden am Fahrzeug und am Poller lag bei etwa 5.000 Euro. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248