Autobahn 72 | Wilkau-Haßlau: Lärmschutzwand besprüht
Verantwortlich: Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 24.11.2023, 12:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Lärmschutzwand besprüht
Zeit: 22.11.2023, 17:00 Uhr bis 23.11.2023, 07:00 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Wilkau-Haßlau
An der A 72 besprühten Unbekannte eine Lärmschutzwand – die Beseitigung wird kostspielig sein.
Zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagmorgen begaben sich unbekannte Täter in den Baustellenbereich der Autobahn 72 auf der Wilkauer Brücke. Auf einer Länge von jeweils zehn Metern sprühten sie zwei großflächige Graffiti an die Lärmschutzwand. Diese bestanden aus mehreren Schriftzügen und einer Comic-Figur. Aufgrund des Spezialglases der Lärmschutzwand wurden die Kosten für die Beseitigung auf 44.000 Euro geschätzt.
Wer kann Hinweise auf die unbekannten Sprayer geben? Zeugen melden sich bitte bei der Verkehrspolizei unter der Telefonnummer 03765 500. (cf)
Vogtlandkreis
Versuchter Diebstahl aus Kassenautomat
Zeit: 24.11.2023, 01:40 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte versuchten Geld aus einem Kassenautomat zu stehlen und hinterließen dabei hohen Sachschaden.
In der Nacht zu Freitag hatten es Unbekannte auf einen Kassenautomaten des Cityparkhauses am Oberen Steinweg abgesehen. Die Täter beschädigten den Automaten, konnten aber nach ersten Erkenntnissen kein Bargeld daraus entwenden. Der entstandene Sachschaden ist auf 10.000 Euro geschätzt worden.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cs)
Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 23.11.2023, 11:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort: Plauen
Ein 25-Jähriger steht im Verdacht diverse verbotene Symbole und Schriftzüge gesprüht zu haben.
Am Donnerstagmittag brachte ein zunächst Unbekannter mit schwarzer Farbe mehrere Hakenkreuze sowie Schriftzüge mit antisemitischem Inhalt an Objekten und Hinweisschildern im Bereich des Oberen Bahnhofes an. Ein Zeuge hatte dies beobachtet und die Polizei informiert.
Beamte des Plauener Reviers konnten daraufhin in Tatortnähe einen 25-jährigen Deutschen stellen, der im Verdacht steht, für die Taten verantwortlich zu sein. Gegen ihn wurde eine entsprechende Anzeige erstattet. Der entstandene Sachschaden konnte bislang noch nicht beziffert werden. (cs)
Werkzeug von Baustelle gestohlen
Zeit: 22.11.2023, 17:00 Uhr bis 23.11.2023, 17:10 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Syrau
Unbekannte hatten es auf diverses Werkzeug abgesehen.
In der Zeit von Mittwoch- bis Donnerstagnachmittag drangen Unbekannte gewaltsam in ein im Umbau befindliches Haus an der Frotschauer Straße ein. Daraus entwendeten die Täter eine Holzfräse, einen Winkelschleifer sowie zwei Bohrmaschinen im Gesamtwert von rund 1.000 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 150 Euro.
Einbruch in Imbiss
Zeit: 23.11.2023, 16:30 Uhr bis 24.11.2023, 06:00 Uhr
Ort: Treuen
In der Nacht zum Freitag brachen Unbekannte in einen Imbiss ein.
An der Bahnhofstraße in der Nähe des Bahnhofs verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zu einem Imbisswagen. Sie entwendeten Lebensmittel in noch unbekannter Menge und hinterließen einen Sachschaden von circa 2.000 Euro.
Wer hat Personen bemerkt, die sich in der Nähe des Bahnhofs aufhielten und für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (cf)
16-Jähriger rast mit Auto durch Auerbach
Zeit: 24.11.2023, gegen 03:00 Uhr
Ort: Auerbach
Ein Jugendlicher war unerlaubt mit einem Pkw unterwegs.
Ein Zeuge meldete sich in der Nacht zum Freitag bei der Polizei und gab an, dass ein Jugendlicher mit einem Pkw unterwegs sei. Die Beamten nahmen die Verfolgung auf, wobei der Landrover-Fahrer ohne Licht und mit überhöhter Geschwindigkeit unterwegs war – auch im verkehrsberuhigten Bereich der Mühlstraße. Im Ortsteil Rebesgrün endete die Fahrt kurze Zeit später und die Beamten kontrollierten den 16-jährigen Fahrer. Er muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens verantworten. (cf)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Transporter
Zeit: 22.11.2023, 13:00 Uhr bis 23.11.2023, 08:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Unbekannte hatten es auf einen Fiat-Transporter in Zwickau abgesehen.
In der Zeit von Mittwochmittag bis Donnerstagmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in einen Fiat-Transporter ein, der an der Franz-Mehring-Straße geparkt war. Daraus entwendeten die Täter nach ersten Erkenntnissen vier Walkie-Talkies, ein Ladegerät sowie Kleingeld. Das Diebesgut hatte einen Wert von rund 115 Euro. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 700 Euro geschätzt worden.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cs)
Gestohlenes E-Bike wiederaufgefunden
Zeit: 22.11.2023, 03:25 Uhr bis 04:25 Uhr
Ort: Lichtentanne | Werdau
Bei einer Verkehrskontrolle kamen ein gestohlenes E-Bike und weitere Verstöße zum Vorschein.
Am frühen Mittwochmorgen führten Polizeibeamte des Reviers Werdau An den Teichen eine Verkehrskontrolle bei einem Mercedes-Fahrer durch. Dabei stellten sie fest, dass der 37-jährige Fahrer keine Fahrerlaubnis besaß und das angebrachte Kennzeichen gefälscht war. Im Pkw befand sich ein in Einzelteile zerlegtes E-Bike. Ermittlungen ergaben, dass das Zweirad höchstwahrscheinlich kurz zuvor in Lichtentanne gestohlen worden war. Zudem fanden die Polizisten im Fahrzeug weitere Gegenstände, bei denen nun geprüft wird, ob es sich ebenfalls um Diebesgut handelt. Der 37-Jährige mit deutscher und ukrainischer Staatsangehörigkeit wurde anschließend zur Blutentnahme ins Krankenhaus gebracht, da er vermutlich unter dem Einfluss von Drogen Autogefahren war. Die Polizeibeamten erstatteten diverse Anzeigen gegen ihn und stellten den Fahrzeugschlüssel sicher. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 22.11.2023, 10:00 Uhr bis 23.11.2023, 09:00 Uhr
Ort: Reinsdorf, OT Friedrichsgrün
Die Polizei suchte zeugen zu einer Unfallflucht.
Zwischen Mittwoch- und Donnerstagvormittag wurde die Fassade eines Hauses beschädigt, das sich an der Höchstädter Straße in der Nähe der Kreuzung zur Weberstraße/Rathausstraße befindet. Vermutlich stieß ein Unbekannter mit einem Lkw beim Wenden oder Rangieren gegen die Hauswand und fuhr anschließend weiter, obwohl ein Schaden von rund 300 Euro entstanden war.
Wer Hinweise auf den Unfallverursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Pkw nach Verkehrsunfall abgeschleppt
Zeit: 23.11.2023, 18:35 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Nach dem Aufprall war Betriebsflüssigkeit ausgelaufen.
Am Donnerstagabend befuhr ein 23-jähriger Deutscher mit seinem Opel die Straße des Friedens. Ein vor ihm fahrender 25-Jähriger in seinem VW bremste verkehrsbedingt ab. Der Opel-Fahrer bemerkte dies zu spät und kollidierte mit dem VW-Fahrer. Durch den Aufprall kam es beim Opel zum Austritt von einer kleineren Menge Öl, welches durch die Feuerwehr abgebunden wurde. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von circa 6.000 Euro. (ma/cf)
Briefkasten beschädigt
Zeit: 22.11.2023, 19:45 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane hinterließen Unbekannte Sachschaden.
Unbekannte Täter haben Mittwochabend die Briefkastenanlage eines Mehrfamilienhauses am Westring beschädigt. Dafür verwendeten sie vermutlich einen Böller und hinterließen einen Sachschaden von knapp 2.500 Euro.
Sind Ihnen zum besagten Zeitpunkt Personen am Westring aufgefallen, die für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)