Neukirchen: Drei Personen bei Unfall verletzt
Verantwortlich: Christina Friedrich, Christian Schünemann
Stand: 23.11.2023, 13:59 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Drei Personen bei Unfall verletzt
Zeit: 23.11.2023, 07:40 Uhr
Ort: Neukirchen
Bei einem Unfall auf der S 289 entstand erheblicher Sachschaden und die Straße war mehrere Stunden vollgesperrt.
Am Donnerstagmorgen befuhr ein 85-jähriger Deutscher mit seinem BMW die S 289 vom Kreisverkehr Neukirchen kommend in Fahrtrichtung Werdau. Vermutlich wollte er einen Lkw überholen und kollidierte anschließend frontal mit dem entgegenkommenden Opel eines 66-Jährigen. Der Opel wurde auf die Gegenfahrbahn geschleudert und stieß gegen die Leitplanke.
Der 66-jährige Opel-Fahrer, dessen gleichaltrige Beifahrerin sowie der BMW-Fahrer wurden dabei verletzt und im Anschluss medizinisch behandelt. An den beiden Pkw entstand erheblicher Sachschaden und sie mussten abgeschleppt werden. Durch umherfliegende Trümmerteile wurden außerdem zwei weitere Fahrzeuge – ein BMW und ein Skoda – beschädigt. Der Gesamtschaden wurde auf 75.000 Euro geschätzt. Da in großer Menge Öl ausgetreten war, kam eine Spezialfirma zur Beseitigung zum Einsatz. Die S 289 war für knapp fünf Stunden vollgesperrt. (cf)
Lkw erfasst Kradfahrer
Zeit: 23.11.2023, 07:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Bei einem Unfall wurde ein 18-Jähriger schwer verletzt.
Der 35-jährige, slowakische Fahrer eines Scania-Lkw befuhr Donnerstagfrüh die Leipziger Straße stadtauswärts und bog nach links in die Dorotheenstraße ab. Dabei übersah er, dass ihm auf der Leipziger Straße ein vorfahrtsberechtigter Kradfahrer entgegenkam. Beim Zusammenstoß wurde der 18-jährige Simson-Fahrer schwer verletzt. Rettungskräfte brachten ihn zur Behandlung ins Krankenhaus. Die Leipziger Straße war im Anschluss zeitweise vollgesperrt, nach etwa eineinhalb Stunden konnten beide Fahrtrichtungen wieder befahren werden. Am Lkw sowie dem Krad entstand ein Sachschaden von insgesamt circa 8.000 Euro. (cf)
Vogtlandkreis
Polizeidirektion Zwickau übt mit tschechischer Polizei
Zeit: 21.11.2023
Ort: Klingenthal
Eine Nacheileübung fand im grenznahen Gebiet statt.
Am Dienstag wurde im Bereich Klingenthal/Kraslice eine gemeinsame Übung der Polizeidirektion Zwickau und der Bezirkspolizeidirektion Karlovy Vary durchgeführt. Ziel war es, die Abläufe einer sogenannten Nacheile, also die grenzübergreifende Verfolgung von Fahrzeugen und Personen, zu üben.
Ebenso an der Maßnahme beteiligt waren Beamte der Bundespolizei sowie Beobachter und Schiedsrichter mehrerer Dienststellen der Polizei Sachsen. Im Rahmen des dualen Übungsszenarios wurde sowohl die Nacheile aus Tschechien nach Deutschland geübt als auch jene in umgekehrter Richtung.
Die Nacheile gestattet es unter Anwendung der bestehenden bilateralen Verträge und Vereinbarungen, die Verfolgung von Personen oder Fahrzeugen auf eigenem Staatsgebiet aufzunehmen und auf dem Hoheitsgebiet des Nachbarstaates unter Mitwirkung der dortigen Polizeikräfte zu beenden. Da die Beendigung der Nacheile auf fremdem Staatsgebiet unabdingbar die Mitwirkung der dortigen Polizeikräfte vorsieht, wurde auf die grenzüberschreitende Kommunikation und Koordination der Einsatzkräfte ein besonderer Fokus gelegt. Hierbei kam dem Zusammenspiel des Gemeinsamen Zentrums in Petrovice mit den jeweiligen Lagezentren eine entscheidende Rolle zu.
Die bei der Übung gewonnenen Erkenntnisse werden von den beteiligten Partnern ausgewertet und dienen der Optimierung polizeilicher Zusammenarbeit im deutsch-tschechischen Grenzraum.
Nacheileübungen sind fester Bestandteil der im Jahr 2023 abgeschlossenen Kooperationsvereinbarung zwischen der Polizeidirektion Zwickau und der Bezirkspolizeidirektion Karlovy Vary und werden künftig zweimal im Jahr durchgeführt. (cs)
Einbruch in ein Restaurant
Zeit: 22.11.2023, 03:45 Uhr bis 04:15 Uhr
Ort: Plauen
Aus einem Restaurant wurden Bargeld und persönliche Gegenstände entwendet.
Unbekannte Täter drangen auf noch unbekannte Art und Weise in die Räume eines Restaurants an der Klosterstraße ein. Es wurden Schränke und Behältnisse durchsucht und eine Handkasse mit Bargeld sowie ein Rucksack und weitere persönliche Gegenstände entwendet. Der Wert des Diebesgutes beträgt circa 600 Euro, der Sachschaden an der Kasse und einer Trinkgelddose beträgt 150 Euro. In Tatortnähe konnte die leere Kasse aufgefunden werden.
Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (hje/cf)
Diebstahl aus Pfarrhaus
Zeit: 22.11.2023, 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort: Plauen
In Plauen kam es zum Diebstahl während eines Gottesdienstes.
Offenbar war den Dieben nichts heilig: Ein unbekannter Täter betrat während eines Gottesdienstes ein Pfarrhaus an der Dobenaustraße und entwendete daraus ein Handy. Außerdem öffnete er gewaltsam den Opferstock und entwendete einen unbekannten Geldbetrag. Der Gesamtschaden wird auf circa 300 Euro geschätzt.
Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (hje/cf)
Tatverdächtiger nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 22.11.2023, 16:40 Uhr
Ort: Pöhl, OT Ruppertsgrün
Aufmerksame Zeugen beobachteten einen Unfall und informierten die Polizei.
Am Mittwochnachmittag informierten Zeugen die Polizei, weil sie einen Unfall beobachtet hatten. Ein zunächst Unbekannter war mit einem Fahrzeug am Markt unterwegs, kam dabei von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Zaun. Der Fahrzeugführer stieg aus, begutachtete den Schaden, der sich auf insgesamt rund 7.000 Euro summieren dürfte, und fuhr weiter. Die Zeugen sprachen den Mann zwar an, konnten ihn aber nicht aufhalten.
Aufgrund der Zeugenhinweise konnten die Beamten des Plauener Reviers den 57-jährigen Deutschen wenig später an seiner Wohnanschrift antreffen. An seinem Skoda fanden sich entsprechende Unfallschäden. Zudem stellten die Polizisten fest, dass der 57-Jährige offenbar unter dem Einfluss von Alkohol stand. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,5 Promille. Daraufhin wurde er zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und eine entsprechende Anzeige wurde erstattet. (cs)
Hoher Sachschaden durch Wildunfall
Zeit: 22.11.2023, 18:51 Uhr
Ort: Neuensalz, OT Thoßfell
Ein Pkw kollidierte mit zwei Rehen.
Am Mittwochabend befuhr eine 27-jährige Tesla-Fahrerin die B 173 in Richtung Neuensalz. Dabei stieß sie mit zwei Rehen zusammen, die plötzlich die Fahrbahn betreten hatten. Der durch den Unfall entstandene Sachschaden ist auf 10.000 Euro geschätzt worden. Die beiden Rehe verendeten noch an der Unfallstelle. (cs)
Landkreis Zwickau
Kleidercontainer brennt
Zeit: 22.11.2023, 22:00 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Mülsen, OT Mülsen St. Micheln
Im Mülsener Ortsteil St. Micheln brannte ein Kleidercontainer.
Am Bahndamm/Kirchsteig geriet am Mittwochabend aus noch ungeklärter Ursache ein Kleidercontainer in Brand. Ein Dutzend Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Mülsen kam vor Ort und löschte den Brand. Der entstandene Schaden wurde mit 1.000 Euro beziffert.
Können Sie Angaben dazu machen, wie der Kleidercontainer in Brand geriet? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)
Fahrrad gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 22.11.2023, 13:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Vor einem Schnellrestaurant stahl ein Unbekannter innerhalb weniger Minuten ein Fahrrad.
Mittwochmittag stellte ein junger Mann sein Mountainbike vor dem McDonald’s an der Oskar-Arnold-Straße ab und sicherte es mit einem Schloss. Als er kurze Zeit später wiederkam, war das Fahrrad gestohlen worden. Zeugen gaben an, dass sie einen Mann mit dem Fahrrad hätten weglaufen sehen. Dieser war mit einer weißen Jacke mit pinkem Aufdruck auf der Vorderseite bekleidet und trug ein Halstuch. Das rote Mountainbike mit schwarzer »GHOST«-Aufschrift war etwa 2.000 Euro wert.
Haben Sie den Diebstahl ebenfalls beobachtet und können weitere Angaben zum Täter machen? Oder ist Ihnen das Mountainbike seitdem an anderer Stelle aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Ohne Führerschein und unter Drogen unterwegs
Zeit: 22.11.2023, 23:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Bei einer Verkehrskontrolle stellten Polizisten mehrere Verstöße fest.
Am späten Mittwochabend hielt ein Streifenteam des Polizeireviers Glauchau auf dem Ebersbachweg einen Toyota-Fahrer an und unterzog ihn einer Verkehrskontrolle. Dabei stellte sich heraus, dass der 20-Jährige keine gültige Fahrerlaubnis besaß und offenbar unter dem Einfluss berauschender Mittel stand: Ein Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine und Cannabis. Die Polizeibeamten brachten ihn zur Blutentnahme ins Krankenhaus und fertigten mehrere Anzeigen gegen den Deutschen. (cf)