Glauchau: Handtasche gestohlen
Verantwortlich: Patrick Ebert, Thomas Weigelt, Christina Friedrich
Stand: 22.11.2023, 10:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Handtasche gestohlen
Zeit: 21.11.2023, 09:55 Uhr
Ort: Glauchau
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Diebstahl in einem Supermarkt.
Eine 90-Jährige war Dienstagvormittag im Penny-Markt an der Lampertstraße einkaufen. Dabei stahlen Unbekannte die Handtasche der Dame, die sie in ihrem Rollator verstaut hatte. In der Handtasche befanden sich persönliche Dokumente sowie eine größere Menge Bargeld. Nach ersten Erkenntnissen handelte es sich bei der mutmaßlichen Diebin um eine Frau im Alter zwischen 30 und 35 Jahren, die mit einem weißen Mantel, schwarzer Hose und schwarzen Schuhen bekleidet war und eine schwarze Handtasche bei sich hatte.
Waren Sie am Dienstagvormittag ebenfalls im Penny-Markt und können Hinweise zum Diebstahl oder auf die unbekannte Täterin geben? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)
Vogtlandkreis
Zeugen zu Sachbeschädigungen gesucht
Zeit: 20.11.2023, 14:30 Uhr bis 21.11.2023, 07:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Im Plauener Ortsteil Chrieschwitz haben Unbekannte zwischen Montagnachmittag und Dienstagfrüh eine Autoscheibe zerkratzt und mehrere Graffiti gesprüht.
Unbekannte Täter ritzten einen Schriftzug in die Frontscheibe eines blauen VW-Kleinbusses. Dieser stand zur Tatzeit auf dem Friesenweg, in der Nähe der Einmündung Pawlowstraße. Die Reparaturkosten wurden auf 1.000 Euro geschätzt.
An der nahegelegenen Anton-Kraus-Straße sprühten unbekannte Täter mehrere Buchstaben in einer Größe von 2 x 1,70 Meter an die Fassade einer Turnhalle. Auch an der Stützmauer eines Einkaufsmarktes fanden sich ähnliche Buchstaben in einer Größe von 2,5 x 1,6 Meter. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 700 Euro.
Ob die Taten von denselben Tätern begangen wurden, ist unter anderem Gegenstand der Ermittlungen. Die Polizei sucht Zeugen:
Wer hat Personen beobachtet, die mit einer der Sachbeschädigungen in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)
Frau wird bei Unfall schwerverletzt
Zeit: 17.11.2023, 12:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Reusa
Die Polizei sucht Zeugen zum Unfall auf einem Parkplatz, der sich bereits am Freitagmittag ereignete.
Ein unbekannter Autofahrer parkte auf dem Parkplatz des Diska-Marktes an der Kleinfriesener Straße aus und stieß dabei gegen eine Fußgängerin, die mit ihrem Rollator unterwegs war. Die 84-Jährige stürzte daraufhin und erlitt schwere Verletzungen, die einen stationären Krankenhausaufenthalt notwendig machten. Der Autofahrer entfernte sich jedoch von der Unfallstelle, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Eine Zeugin hatte sich das Kennzeichen notiert – demnach handelt es sich beim Verursacherfahrzeug um einen schwarzen 3er BMW. Die Polizei sucht weitere Zeugen:
Wer den Unfall am Freitagmittag auf dem Parkplatz mitbekommen hat und Angaben dazu machen kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cf)
Schaufensterscheibe beschädigt
Zeit: 21.11.2023, 12:00 Uhr bis 22.11.2023, 06:30 Uhr
Ort: Plauen
Die Polizei sucht Zeugen zu einem versuchten Einbruch in ein Café.
Unbekannte Täter beschädigten die Schaufensterscheibe eines Cafés am Klostermarkt und versuchten in das Geschäft einzudringen. Dies gelang jedoch nicht. An der Scheibe entstand ein Sachschaden von circa 2.000 Euro.
Zeugen, die Hinweise zu den Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (pe)
Landkreis Zwickau
Unfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 21.11.2023, 17:30 Uhr
Ort: Zwickau; OT Niederplanitz
Zwei Pkw kollidierten auf der Kreuzung.
Eine 58-Jährige befuhr am späten Dienstagnachmittag mit ihrem Renault die Stenner Straße in Richtung Neuplanitz. Beim Überqueren der Kreuzung Am Flugplatz kam es zum Zusammenstoß mit dem Audi eines 39-Jährigen, welcher diese Straße in Richtung Niederplanitz befuhr. Die Fahrzeuge wurden erheblich beschädigt und mussten abgeschleppt werden. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise 34.000 Euro. (tw)
Eine Leichtverletzte nach Verkehrsunfall
Zeit: 21.11.2023, 17:35 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Ein Vorfahrtsverstoß führte zu einem Unfall im Kreuzungsbereich.
Eine 25-jährige Deutsche befuhr am späten Dienstagnachmittag mit ihrem Skoda die Pestalozzistraße. Im Kreuzungsbereich zur Straße des Friedens missachtete sie die Vorfahrt eines 62-jährigen Dacia-Fahrers. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Diese waren dadurch nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Die 59-jährige Beifahrerin im Dacia wurde durch den Zusammenstoß leicht verletzt und ambulant im Krankenhaus Hartmannsdorf behandelt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 10.000 Euro. (pe)