Kirchberg, OT Saupersdorf: Zwei Personen bei Unfall verletzt

Medieninformation: 377/2023
Verantwortlich: Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 21.11.2023, 12:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zwei Personen bei Unfall verletzt

Zeit:     20.11.2023, 08:45 Uhr
Ort:      Kirchberg, OT Saupersdorf

Bei dem Zusammenstoß an einer Einmündung entstand erheblicher Sachschaden.

Ein 53-jähriger Audi-Fahrer war Montagvormittag auf der S 282 aus Richtung Schneeberg kommend in Richtung Kirchberg unterwegs. An der Einmündung nach Hartmannsdorf/Saupersdorf bog er nach links ab und stieß dabei mit einem Mercedes-Kleinbus zusammen, dessen 73-jähriger Fahrer die S 282 in der Gegenrichtung befuhr. Trümmerteile der beiden Fahrzeuge wurden anschließend gegen einen BMW geschleudert, der an der Einmündung stand und wartete. Der 73-Jährige erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen und musste stationär im Krankenhaus aufgenommen werden. Der Audi-Fahrer konnte das Krankenhaus nach ambulanter Behandlung wieder verlassen.

Der 53-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. Er gab an, den Mercedes-Kleinbus übersehen zu haben, da vor diesem ein weiteres Fahrzeug gefahren und an der Einmündung rechts abgebogen war. Der entstandene Schaden an den Fahrzeugen wurde auf 81.000 Euro geschätzt, der Audi sowie der Mercedes mussten abgeschleppt werden. Für die Unfallaufnahme und Bergung, bei der auch die Ölwehr zum Einsatz kam, war die S 282 bis 12:30 Uhr vollgesperrt. (cf)

Vogtlandkreis

Brand in einer Wohnung

Zeit:     20.11.2023, 11:26 Uhr
Ort:      Plauen

Niemand wurde bei dem Brand in einer Wohnung in Plauen verletzt.

Am Montagmittag kam es zum Brand in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Morgenbergstraße. Nach ersten Erkenntnissen brach das Feuer im Bereich einer Waschmaschine aus. Glücklicherweise wurde dabei niemand verletzt. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 2.000 Euro geschätzt worden. (cs)

Unfallfluchten

Im Polizeirevier Plauen wurden am Montag drei Unfallfluchten angezeigt, zu denen Zeugen gesucht werden.

Zeit:     18.11.2023, 22:00 Uhr bis 19.11.2023, 11:40 Uhr
Ort:      Rosenbach, OT Leubnitz

Zwischen Samstagabend und Sonntagmittag wurde ein roter Hyundai i30 beschädigt, der am Fahrbahnrand der Buchenstraße abgestellt war. Vermutlich war ein Unbekannter mit einem Fahrzeug dagegen gestoßen und hatte die Unfallstelle verlassen, ohne sich zu erkennen zu geben. Am Hyundai war ein Schaden von rund 2.500 Euro entstanden. Der Spurenlage nach zu urteilen, könnte es sich beim Verursacherfahrzeug um einen VW-Kleinbus handeln.

Zeit:     20.11.2023, 09:25 Uhr bis 10:25 Uhr
Ort:      Plauen

Montagvormittag stieß ein unbekannter Fahrzeugführer auf dem obersten Parkdeck des Parkhauses am Hradschin gegen ein dort abgestelltes 45-km/h-Auto. Obwohl ein Schaden von rund 2.000 Euro entstanden war, entfernte sich der Unbekannte unerlaubt. Nach ersten Erkenntnissen war der Verursacher mit einem schwarzen Pkw unterwegs.

Zeit:     20.11.2023, 06:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:      Plauen

Ein Mann parkte seinen weißen VW Golf Montagfrüh auf der Lindenstraße nahe der Mosenstraße. Als er am Nachmittag zurückkam, fand er sein Fahrzeug beschädigt vor. Wahrscheinlich war ein Unbekannter mit einem Fahrzeug die Lindenstraße entlanggefahren, hatte den VW gestreift und sich anschließend unerlaubt entfernt. Die Reparatur des Schadens dürfte rund 3.000 Euro kosten.

Gibt es Zeugen, die einen der Unfälle mitbekommen haben und Hinweise auf die jeweiligen Verursacher geben können? Sie werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (cf)

Bargeld und Technik gestohlen

Zeit:     19.11.2023, 22:30 Uhr bis 20.11.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Plauen

Auf dem Plauener Schlossberg brachen Unbekannte in eine Pizzeria ein.

An der Stresemannstraße verschafften sich unbekannte Täter in der Nacht zum Montag gewaltsam Zutritt zu einer Pizzeria. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten Bargeld, ein Tablet und eine Smartwatch der Marke Samsung sowie einen Lenovo-Laptop. Der Wert des Diebesguts beläuft sich auf etwa 1.700 Euro. Zudem hinterließen die Täter einen Sachschaden von rund 500 Euro.

Wer den Einbruch bemerkt hat und Hinweise auf die Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, erreichbar unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Auffahrunfall

Zeit:     20.11.2023, 16:15 Uhr
Ort:      Treuen, OT Perlas

Ein junger Mann bemerkte zu spät, dass vor ihm eine Autofahrerin abbiegen wollte.

Ein 18-Jähriger fuhr Montagnachmittag mit seinem Skoda die S 299 aus Richtung Treuen kommend in Richtung Auerbach entlang. Als vor ihm eine 28-jährige Toyota-Fahrerin in eine Einfahrt abbiegen wollte, bemerkte der 18-Jährige dies zu spät und fuhr mit seinem Fahrzeug auf den Toyota auf. Die 28-Jährige erlitt dabei leichte Verletzungen und wurde ambulant im Krankenhaus behandelt. An den beiden Autos entstand ein Gesamtschaden von circa 8.000 Euro. (cf)

Pkw stößt gegen Ampel

Zeit:     20.11.2023, 21:35 Uhr
Ort:      Neumark

Die Ampel knickte nach der Kollision ab.

Montagabend befuhr ein 21-Jähriger mit seinem Mazda die B 173 in Fahrtrichtung Zwickau. Als er nach links auf die Neue Poststraße abbog, war er offenbar zu schnell unterwegs, verlor die Kontrolle über sein Fahrzeug und prallte gegen einen Ampelmast. Der Mast knickte daraufhin ab und ragte in die Fahrbahn, sodass die Feuerwehr zum Einsatz kam und den Ampelmast beseitigte. Der Mazda musste abgeschleppt werden, da er nicht mehr fahrbereit war. Der Sachschaden am Fahrzeug sowie dem Mast summierte sich auf rund 8.000 Euro. (cf)

Landkreis Zwickau

Zwei versuchte und ein erfolgreicher Einbruch

Zeit:     18.11.2023, 15:00 Uhr bis 20.11.2023, 08:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Einbrecher hatten es auf ein Geschäft, ein Café sowie einen Friseursalon abgesehen.

Während der vergangenen Tage drangen Unbekannte gewaltsam in ein Modegeschäft an der Marienstraße ein. Nach ersten Erkenntnissen entwendeten die Täter Bargeld in noch nicht bekannter Höhe aus dem Laden. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf etwa 600 Euro geschätzt worden.

Zudem haben Unbekannte versucht in ein Café und einen Friseursalon am Schumannplatz einzudringen. Dies gelang den Tätern offenbar nicht. Jedoch hinterließen sie dabei Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 1.500 Euro. Ob die Taten denselben Tätern zuzuordnen sind, wird im Rahmen der Ermittlungen geprüft.

Zeugen, die Hinweise zu den Taten oder den Tätern geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cs)

Mutmaßliche Ladendiebe gestellt

Zeit:     20.11.2023, 15:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

Bei der Anzeigenaufnahme wurden weitere Verstöße aufgedeckt.

In einem Drogeriemarkt an der Oskar-Arnold-Straße konnte eine Ladendetektivin am Montagnachmittag eine mutmaßliche Ladendiebin stellen. Ein weiterer Tatverdächtiger flüchtete zunächst, kam aber während der Anzeigenaufnahme zurück zum Markt. Die 34-Jährige und der 37-Jährige stehen im Verdacht, Waren im Wert von 160 Euro aus dem Markt gestohlen zu haben. Bei der Durchsuchung ihres Fahrzeugs wurden weitere Waren aus verschiedenen Geschäften gefunden, bei denen es sich um Diebesgut handeln könnte. Zudem fanden die Beamten im Auto eine grüne pflanzliche Substanz. Die beiden tschechischen Staatsbürger müssen sich nun wegen Ladendiebstahls und unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. (cf)

Nach dem Unfall geflüchtet

Zeit:     17.11.2023, 13:00 Uhr bis 19.11.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein Transporter wurde bei einem Unfall beschädigt.

Während der vergangenen Tage wurde ein Peugeot-Transporter beschädigt, der an der Erzbergstraße abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter die Beschädigungen beim Vorbeifahren mit einem Fahrzeug verursacht und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Peugeot entstand Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise zum Unfall oder zu dessen Verursacher geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cs)

Unbekannte beschädigen Rohbau

Zeit:     18.11.2023, 15:00 Uhr bis 20.11.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Meerane

In Meerane richteten unbekannte Täter erheblichen Sachschaden an einem Haus an, das sich im Bau befindet.

Unbekannte Täter begaben sich zwischen Samstagnachmittag und Montagmorgen auf eine Baustelle an der Leipziger Straße, in der Nähe der Gerberstraße. An dem im Rohbau befindlichen Haus schlugen sie eine große Scheibe ein und beschädigten die Folie des noch ungedeckten Daches, wodurch im Haus ein Wasserschaden entstand. Insgesamt richteten die Unbekannten einen Sachschaden von circa 8.000 Euro an. Ob etwas aus dem Haus entwendet wurde, ist aktuell noch unbekannt.

Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen in der Nähe der Baustelle aufgefallen, die für die Tat verantwortlich sein könnten? Hinweise erbittet die Polizei im Revier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Unfall beim Rückwärtsfahren

Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Ein Pkw stieß mit einem Linienbus zusammen.

Am Montagnachmittag fuhr ein 90-jähriger Toyota-Fahrer aus einer Grundstückseinfahrt rückwärts auf die Oststraße. Dabei übersah er offenbar einen Linienbus, dessen 56-jähriger Fahrer gerade vom Fahrbahnrand angefahren war, und stieß mit ihm zusammen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 8.000 Euro geschätzt worden. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248