Oelsnitz: Verkehrsunfall mit mehreren Verletzten

Medieninformation: 374/2023
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Michael Zehnder, Christina Friedrich
Stand: 18.11.2023, 10:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrsunfall mit mehreren Verletzten

Zeit:     17.11.2023, 22:05 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Am Freitagabend ereignete sich ein Verkehrsunfall mit drei Schwerverletzten.

Die 18-jährige, deutsche Fahrerin eines VW befuhr die Plauensche Straße in Richtung B 92 und wollte an der Lichtzeichenanlage, die zu diesem Zeitpunkt nicht in Betrieb war, nach rechts abbiegen. Dabei stieß sie mit dem 40-jährigen Fahrer eines Toyota zusammen, welcher die B 92 in Richtung Plauen befuhr. Die VW-Fahrerin, ihr 18-jähriger Beifahrer und der Toyota-Fahrer wurden schwer verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit, es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 25.000 Euro. Die B 92 war für drei Stunden vollgesperrt. (mz/cf)

Vogtlandkreis

Opel Karl gestohlen

Zeit:     06.11.2023 bis 17.11.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Adorf

In Adorf wurde ein Kleinwagen gestohlen.

Unbekannte Täter entwendeten einen Opel Karl, der auf dem Parkplatz des Naturtheaters an der Elsterstraße/S 306 abgestellt war. Der grüne Kleinwagen trug das Kennzeichen TG-B 171 und war sechs Jahre alt, der Neuwert lag bei rund 12.000 Euro. Der Besitzer hatte den Pkw am 6. November 2023 auf dem Parkplatz abgestellt und bemerkte den Diebstahl am Freitagvormittag.

Wer Hinweise zum Diebstahl oder zum Verbleib des Opel Karl geben kann, wird gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (cf)

Im Kreisverkehr Vorfahrt missachtet

Zeit:     17.11.2023, 07:25 Uhr
Ort:      Plauen

Bei einem Unfall wurde ein 20-jähriger Mopedfahrer leicht verletzt.

Ein 20-Jähriger befuhr Freitagfrüh mit seinem Kleinkraftrad die Kaiserstraße und wollte weiter in Richtung Reißiger Straße fahren. Als er sich bereits im dortigen Kreisverkehr befand, fuhr ein Fiat-Fahrer von der Reißiger Straße aus Richtung Hammerstraße kommend ebenfalls in den Kreisverkehr ein, obwohl der Mopedfahrer vorfahrtsberechtigt war. Der 20-Jährige leitete eine Gefahrenbremsung ein, um einen Zusammenstoß zu vermeiden, woraufhin er stürzte und mehrere Meter über die Straße rutschte. Zur Kollision mit dem Fiat kam es nicht. Dessen Fahrer fuhr daraufhin weiter. Der 20-Jährige verfolgte das Auto und konnte den 49-jährigen Fahrer knapp einen Kilometer entfernt auf der Bahnhofstraße anhalten.

Der Kleinkraftradfahrer zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu und wurde anschließend ambulant im Krankenhaus behandelt. An seinem Zweirad entstand ein Schaden von etwa 400 Euro. Der 49-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall und wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (cf)

Zeugen zu Einbrüchen gesucht

Am Freitag wurden im Polizeirevier in Auerbach zwei Einbrüche angezeigt.

Zeit:     16.11.2023, 22:20 Uhr bis 17.11.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Auerbach

An der Klingenthaler Straße, nahe der Badstraße, drangen unbekannte Täter in der Nacht zum Freitag gewaltsam in den Vorraum eines Einkaufsmarkts ein. Im Vorraum wurde eine Futterspendebox beschädigt, jedoch nichts entwendet. An der automatischen Schiebetür entstand erheblicher Sachschaden von circa 8.000 Euro.

Zeit:     16.11.2023, 13:00 Uhr bis 17.11.2023, 12:30 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Beerheide

Zwischen Donnerstag- und Freitagmittag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einem Sportlerheim an der Rempesgrüner Straße/Klingenthaler Straße. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und stahlen einen Laptop im Wert von etwa 750 Euro. Zudem hinterließen sie rund 250 Euro Sachschaden.

Können Sie sachdienliche Hinweise zu einem der Einbrüche geben? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden. (cf)

Landkreis Zwickau

Radfahrer stürzt über Abschleppseil

Zeit:     17.11.2023, 16:05 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Freitagnachmittag ereignete sich ein Unfall, bei dem ein 54-jähriger Fahrradfahrer leicht verletzt wurde.

Eine 38-jährige Deutsche wollte mit ihrem VW, unter Hilfe eines Abschleppseils, einen nicht versicherten weiteren VW aus einem Grundstück ziehen und auf die Pölbitzer Straße abbiegen. Da sie an der Ausfahrt verkehrsbedingt anhalten musste, kam das Abschleppseil auf dem Radfahrstreifen zum Liegen, so dass es für den 54-jährigen Fahrradfahrer nicht sichtbar war. Als die 38-Jährige anfuhr, konnte der Radfahrer dem Seil nicht mehr ausweichen und stürzte. Er wurde bei dem Sturz leicht verletzt und zur Versorgung in ein Krankenhaus verbracht. (vr/cf)

Unbekannte entwenden Mazda 5

Zeit:     17.11.2023, 10:10 Uhr bis 12:50 Uhr
Ort:      Crimmitschau

In Crimmitschau wurde ein Fahrzeug gestohlen – die Polizei sucht Zeugen.

In einem Zeitraum von zweieinhalb Stunden haben unbekannte Täter am Freitag einen grauen Mazda 5 gestohlen, der auf der Kirchgasse vor einem Haus abgestellt war. Der graue Pkw trug das amtliche Kennzeichen Z-GM 6668 und hat mit einer Erstzulassung im Jahr 2006 einen Zeitwert von rund 5.000 Euro. Vorn links am Stoßfänger befindet sich eine kleine, beigefarbene Stelle, die selbst ausgebessert wurde.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder ist Ihnen der graue Mazda 5 an anderer Stelle aufgefallen? Um Zeugenhinweise bittet die Polizei im Revier Werdau, erreichbar unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)

Betrunkener Autofahrer

Zeit:     17.11.2023, 18:58 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Am Freitagabend wurde dank eines aufmerksamen Bürgers ein alkoholisierter Autofahrer gestoppt.

Der 53-jährige Bürger fuhr gerade durch Crimmitschau, als ihm ein VW auffiel, da dieser ohne Licht fuhr und mehrfach auf die Gegenfahrbahn kam. Über den Polizeinotruf informierte er über den Sachverhalt. Der Zeuge fuhr dem VW so lange hinterher, bis ein Streifenteam des Polizeireviers Werdau den Pkw anhalten konnte. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass der 60-jährige Deutsche mit 3,12 Promille erheblich alkoholisiert war. Er wurde zur Blutentnahme ins Krankenhaus gebracht. Der Führerschein wurde sichergestellt. Gegen den 60-Jährigen wird nun ermittelt. (vr/cf)

Werkzeuge von Baustelle gestohlen

Zeit:     16.11.2023, 16:00 Uhr bis 17.11.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Lichtenstein

In Lichtenstein hatten es Diebe auf Werkzeuge abgesehen.

Unbekannte Täter verschafften sich zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagfrüh Zugang zu einer Baustelle an der Schlossallee. Von dort entwendeten sie Werkzeuge im Gesamtwert von circa 10.000 Euro, unter anderem Bohrhammer, Akkuschrauber, Winkelschleifer und Sägen der Marken Hilti und Stihl.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich zur Tatzeit in der Nähe der Baustelle aufhielten und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248