Plauen, OT Reusa: Buntmetall gestohlen
Verantwortlich: Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 15.11.2023, 12:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Buntmetall gestohlen
Zeit: 10.11.2023, 11:00 Uhr bis 14.11.2023, 09:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Reusa
Aus einem leerstehenden Haus stahlen Unbekannte Buntmetall im Wert von 13.000 Euro.
Unbekannte Täter drangen zwischen Freitagmittag und Dienstagvormittag in ein leerstehendes Mehrfamilienhaus an der Röntgenstraße/Alte Reichenbacher Straße ein. Sie durchsuchten das gesamte Haus und entwendeten mehrere Meter Heizungsrohre und Elektrokabel, diverse Elektronik und Badezimmerarmaturen im Gesamtwert von circa 13.000 Euro. Dabei richteten sie zusätzlich ein Sachschaden von rund 5.000 Euro an.
Wem sind im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Hauses aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (cf)
Vogtlandkreis
Parkscheinautomat beschmiert
Zeit: 11.11.2023, 18:00 Uhr bis 14.11.2023, 17:00 Uhr
Ort: Plauen
An einem Parkscheinautomaten wurden Verbotenes angebracht.
Unbekannte Täter haben einen Parkscheinautomaten beschmiert, der sich an der Windmühlenstraße nahe der Bahnhofstraße befindet. Mit einem schwarzen Stift brachten sie einen Schriftzug mit verbotenen Inhalten an. Die Kosten für die Beseitigung wurden auf 100 Euro geschätzt. Die Tat ereignete sich zwischen Samstag- und Dienstagabend.
Wer Hinweise auf die unbekannten Verursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)
Unfallfluchten
Die Polizei in Plauen sucht Zeugen zu zwei Fällen von Unfallflucht.
Zeit: 13.11.2023, 18:00 Uhr bis 14.11.2023, 06:00 Uhr
Ort: Plauen
In der Nacht zum Dienstag wurde ein blauer VW Polo beschädigt, der auf der Knielohstraße in der Nähe der Waldstraße abgestellt war. Der Spurenlage nach zu urteilen, war ein unbekannter Fahrzeugführer gegen den VW gestoßen und hatte sich anschließend unerlaubt entfernt, obwohl ein Sachschaden von rund 1.000 Euro entstanden war.
Zeit: 14.11.2023, 06:55 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Plauen
Vermutlich beim Ein- oder Ausparken stieß ein Unbekannter mit seinem Fahrzeug am Dienstag gegen einen schwarzen Mazda 6, der an der Gartenstraße geparkt war. Durch den Unfall entstand am Mazda ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. Der Unbekannte fuhr nach der Kollision davon, ohne seinen Pflichten als Verursacher nachzukommen.
Zeugen, die den Unfall gesehen haben und Angaben zum Verursacher oder zu dessen Fahrzeug machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cs/ma)
Bei Unfall leichtverletzt
Zeit: 14.11.2023, 14:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Beim Zusammenstoß auf einer Kreuzung verletzte sich eine Frau leicht.
Eine 30-Jährige befuhr Dienstagnachmittag mit ihrem VW die Straßberger Straße in Richtung B 92. Als sie nach links auf die Trockentalstraße abbog, übersah sie die 45-jährige Fahrerin eines Audi, die von der B 92 kommend geradeaus auf die Straßberger Straße fuhr und vorfahrtsberechtigt war. Beim Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge zog sich die VW-Fahrerin leichte Verletzungen zu, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. An den beiden Pkw entstand ein Sachschaden von insgesamt etwa 10.000 Euro. (cf)
E-Bike gestohlen
Zeit: 14.11.2023, 19:00 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort: Reichenbach
An der Musikschule wurde ein E-Bike gestohlen.
Unbekannte Täter entwendeten am Dienstagabend ein E-Bike, das vor der Musikschule an der Bahnhofstraße abgestellt war. Das graue Zweirad vom Typ Flyer Upstreet 5 war mittels Kettenschloss gesichert und hatte einen Wert von etwa 5.000 Euro.
Wer hat den Diebstahl bemerkt oder hat das E-Bike seitdem an anderer Stelle gesehen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal, erreichbar unter der Telefonnummer 03744 2550. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 13.11.2023, 20:00 Uhr bis 14.11.2023, 09:00 Uhr
Ort: Falkenstein, OT Dorfstadt
Ein unbekannter Fahrzeugführer beschädigte ein geparktes Auto und flüchtete.
Eine Frau parkte ihren grauen VW Sharan Montagabend am Fahrbahnrand der Käthe-Kollwitz-Straße. Als sie Dienstagfrüh zurückkehrte, musste sie Lackkratzer feststellen. Vermutlich war ein Unbekannter im Vorbeifahren gegen den VW gestoßen und hatte die Unfallstelle danach unerlaubt verlassen. Der entstandene Schaden wurde mit 1.000 Euro beziffert.
Gibt es Zeugen, die den Zusammenstoß bemerkt haben und Angaben zum Verursacher machen können? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cf)
Landkreis Zwickau
Vorfahrt nicht beachtet
Zeit: 14.11.2023, 16:55 Uhr
Ort: Zwickau
Zwei Leichtverletzte nach Verkehrsunfall.
Am Dienstagnachmittag befuhr ein 58-jähriger Deutscher mit seinem VW die Kurt-Eisner-Straße und beabsichtigte in die Crimmitschauer Straße einzufahren. Dabei missachtete der VW-Fahrer die Vorfahrt eines 28-jährigen Audi-Fahrers. Es kam zur Kollision zwischen den beiden Fahrzeugen. Der 28-Jährige und seine 19-jährige Beifahrerin wurden leicht verletzt und anschließend in einem Krankenhaus behandelt. Der Gesamtsachschaden beträgt circa 3.000 Euro. (ma/cf)
Zu eng abgebogen
Zeit: 15.11.2023, 05:50 Uhr
Ort: Zwickau
Beim Abbiegen kam es zum Zusammenstoß.
Die 35-jährige Fahrerin eines VW war Mittwochfrüh auf der Äußeren Dresdner Straße/B 173 stadtauswärts unterwegs und wollte nach links in den Lerchenweg abbiegen. Dabei bog sie in zu engem Bogen ab und stieß mit dem VW einer 37-Jährigen zusammen, die gerade vom Lerchenweg nach rechts auf die B 173 abbiegen wollte. Die 35-Jährige verletzte sich bei dem Unfall leicht und wurde anschließend zur ambulanten Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Beide VW mussten abgeschleppt werden, der Sachschaden summierte sich auf circa 9.000 Euro. (cf)
Trotz Verbot überholt
Zeit: 15.11.2023, 06:00 Uhr
Ort: Reinsdorf
Beim Überholen trotz Gegenverkehr kam es zu einem Unfall, bei dem zum Glück nur Blechschaden entstand.
Mittwochfrüh befuhr ein 30-Jähriger mit seinem Citroen die S 286 von Zwickau kommend in Richtung Wildenfels. Trotz Überholverbots setzte er zum Überholen eines Volvo-Sattelzugs an und bemerkte erst dann, dass ihm ein Transporter entgegenkam. Der 61-jährige Fahrer des Sattelschleppers bemerkte dies ebenfalls, sodass beide Fahrzeugführer bremsten. Als sich der Citroen-Fahrer wieder hinter dem Sattelzug einordnen wollte, stieß er gegen den Sattelanhänger. Glücklicherweise wurde bei dem Unfall niemand verletzt. Der Citroen war abschleppreif, der Sachschaden am Pkw und dem Sattelanhänger summierten sich auf 8.000 Euro. (cf)
Diebstähle aus Kellern und Hausflur
Zeit: 12.11.2023, 11:30 Uhr bis 14.11.2023, 14:15 Uhr
Ort: Crimmitschau
Die Polizei sucht Zeugen zu drei Einbrüchen in Crimmitschau.
In der Karl-Liebknecht-Siedlung und an der Prof.-Dr.-Pawlow-Straße verschafften sich Unbekannte Zutritt zu drei Mehrfamilienhäusern. In zwei Häusern brachen sie mehrere Abteile auf und entwendeten daraus diverses Werkzeug, eine Taschenlampe und etwa 20 Flaschen Wein. Im dritten Haus stahlen sie den Sattel, das Frontlicht und eine Gepäcktasche von einem E-Bike, das gesichert im Hausflur abgestellt war. Insgesamt beläuft sich der Stehlschaden auf rund 430 Euro. Der entstandene Sachschaden ist auf 3.000 Euro geschätzt worden.
Die Diebstähle ereigneten sich zwischen Sonntag- und Dienstagmittag, in zwei Fällen kann der Tatzeitraum auf Montagnachmittag bis Dienstagfrüh eingegrenzt werden. Ob die Taten denselben Tätern zuzuordnen sind, wird im Rahmen der Ermittlungen geprüft.
Zeugen, die Beobachtungen gemacht haben, die mit den Taten in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cs/cf)
Diebstahl aus Fahrzeug
Zeit: 13.11.2023, 17:00 Uhr bis 14.11.2023, 06:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Unbekannte stahlen eine Jacke aus einem Pkw.
In der Zeit von Montagnachmittag bis Dienstagmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in einen VW ein, der an der Dr.-Goerdeler-Straße abgestellt war. Daraus entwendeten die Täter eine schwarz-rote Firmenwinterjacke. Die Höhe des entstandenen Schadens konnte bislang noch nicht beziffert werden.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cs)
Berauscht und ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 15.11.2023, 00:15 Uhr
Ort: Remse
Polizeibeamte stellten bei einer Kontrolle mehrere Verstöße fest.
In der Nacht zu Mittwoch hielten Beamte des Glauchauer Reviers Am Berg einen Mercedes an und kontrollierten dessen 50-jährigen, deutschen Fahrer. Dabei stellten die Polizisten fest, dass der Mercedes-Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Zudem verlief ein vor Ort durchgeführter DrugWipe-Test bei dem 50-Jährigen positiv auf Amphetamin, Metamphetamin und Cannabis. Daraufhin wurde der Mann zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Die Beamten untersagten ihm die Weiterfahrt und erstatteten entsprechende Anzeigen. (cf)