Zwickau: Einbrüche in mehrere Fahrzeuge
Verantwortlich: Christian Schünemann, Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 14.11.2023, 11:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbrüche in mehrere Fahrzeuge
Unbekannte hatten es auf mehrere Fahrzeuge im Stadtgebiet abgesehen.
Zeit: 10.11.2023, 20:00 Uhr bis 13.11.2023, 07:50 Uhr
Ort: Zwickau
Während der vergangenen Tage drangen Unbekannte gewaltsam in mehrere Fahrzeuge ein. Betroffen davon waren zwei Opel an der Leipziger Straße, ein Renault-Kleinbus und ein Audi an der Freiligrathstraße sowie ein Peugeot an der Franz-Mehring-Straße. Nach ersten Erkenntnissen wurde aus den Fahrzeugen nichts gestohlen. Die Täter hinterließen jedoch Sachschaden von insgesamt rund 2.100 Euro.
Zeit: 13.11.2023, 09:00 Uhr bis 14.11.2023, 08:15 Uhr
Ort: Zwickau
In der Zeit von Montagmorgen bis Dienstagmorgen drangen Unbekannte in mehrere Fahrzeuge ein. Die Täter hatten es auf einen Audi an der Hölderlinstraße, zwei VW an der Saarstraße sowie einen Opel am Otto-Lilienthal-Weg abgesehen. Daraus entwendeten die Täter diverse kleine Gegenstände, wie eine Powerbank, eine Sonnenbrille, ein Ladekabel, ein Ladegerät und Akkus im Gesamtwert von rund 250 Euro. Zudem wurden bei einem Renault, der an der Fritz-Heckert-Straße abgestellt war, und einem Toyota an der Nicolaistraße die Heckscheiben eingeschlagen. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 5.500 Euro geschätzt worden.
Ob die Taten denselben Tätern zuzuordnen sind, wird im Rahmen der Ermittlungen geprüft.
Zeugen, die Hinweise zu den Taten oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cs)
Vogtlandkreis
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 13.11.2023, 07:20 Uhr
Ort: Plauen
Beim Rangieren kam es zu einem Unfall.
Am Montagmorgen rangierte eine 18-Jährige mit einem Nissan auf der Virchowstraße. Dabei stieß sie gegen einen geparkten Toyota. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 6.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Wildunfall
Zeit: 13.11.2023, 07:15 Uhr
Ort: Plauen
Ein Zusammenstoß mit einem Schwarzwild verursachte Sachschaden.
Montagabend befuhr eine 59-Jährige in ihrem Ford die Reußenländer Straße aus Richtung Jößnitz kommend in Richtung Plauen. Im Streckenverlauf kreuzte plötzlich von rechts nach links ein Schwarzwild die Fahrbahn und es kam zur Kollision mit dem Ford, wodurch Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro entstand. Das Reh flüchtete in den Wald. (uh)
Einsatz zieht mehrere Anzeigen nach sich
Zeit: 13.11.2023, 17:20 Uhr
Ort: Reichenbach
Polizeibekannter 35-Jähriger hält Beamte auf Trab.
Montagabend wurden Beamte des Reviers Auerbach-Klingenthal zu einer pöbelnden und randalierenden Person in einen Supermarkt an der Zwickauer Straße gerufen. Vor Ort stellten sie einen 35-jährigen Deutschen fest. Nach der Sachverhaltsaufnahme verließ der bekannte Randalierer die Örtlichkeit und ging seiner Wege.
Wenige Minuten später wurden die Beamten allerdings erneut zur Örtlichkeit gerufen – der 35-Jährige befand sich wieder im Supermarkt. Er wurde durch die vor Ort befindliche Security nach draußen begleitet. Er muss sich nun wegen Hausfriedensbruchs verantworten.
Knapp zehn Minuten später kehrte der Alkoholisierte jedoch wieder zum Supermarkt zurück. Diesmal nahmen die Beamten ihn zur Verhinderung weiterer Straftaten in Gewahrsam. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von knapp 2,3 Promille. Da der Mann während der Zeit im Gewahrsam mit weiteren Straftaten drohte und eine Fremdgefährdung nicht auszuschließen war, wurde er durch einen Arzt in eine Fachklinik nach Rodewisch eingewiesen. (uh)
Landkreis Zwickau
Zwei brennende Gartenlauben
Zeit: 13.11.2023, 12:30 Uhr und 13:30 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal mussten Montagmittag zwei brennende Gartenlauben gelöscht werden.
Am Montag gegen 12:30 Uhr wurden Feuerwehr und Polizei alarmiert, da ein Bürger Rauch aus einer Gartenlaube am Eschenweg wahrgenommen hatte. Die Gartenlaube brannte nahezu komplett aus und wurde von Kameraden der Feuerwehr gelöscht. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 15.000 Euro.
Etwa eine Stunde später geriet an der Hoferstraße ebenfalls eine Gartenlaube in Brand. Feuerwehrleute rückten an und löschten das Feuer. Der Sachschaden wurde auf 10.000 Euro geschätzt.
Die Brandursache ist in beiden Fällen noch unklar und Gegenstand der polizeilichen Ermittlungen. (cf)
Unfälle mit erheblichem Sachschaden
Bei zwei Unfällen in Zwickau wurden insgesamt sechs Fahrzeuge beschädigt.
Zeit: 13.11.2023, 08:03 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Am Montagmorgen befuhr ein 47-Jähriger mit einem VW-Kleinbus die Stenner Straße und beabsichtige die Straße Am Flugplatz geradeaus zu überqueren. Dabei kollidierte er mit dem vorfahrtsberechtigten Skoda eines 62-Jährigen, der auf der Straße Am Flugplatz unterwegs war. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Skoda gegen die dortige Ampelanlage geschleudert, die zum Unfallzeitpunkt ausgeschaltet war. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der durch den Unfall entstandene Sachschaden ist auf 45.000 Euro geschätzt worden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (cs)
Zeit: 13.11.2023, 17:00 Uhr
Ort: Zwickau
Montagnachmittag war ein 33-jähriger Fiat-Fahrer auf der Humboldtstraße in Richtung Saarstraße unterwegs. Dabei bemerkte er zu spät, dass vor ihm ein 56-jähriger Suzuki-Fahrer wegen eines Ampelrückstaus bremsen musste und fuhr auf dessen Pkw auf. Der Suzuki wurde durch den Aufprall auf den davor befindlichen VW einer 48-Jährigen geschoben. Anschließend fuhr ein 26-Jähriger mit seinem Skoda noch auf den Fiat auf. Zum Glück blieben alle Beteiligten unverletzt. Der Sachschaden summierte sich auf etwa 29.000 Euro. (cf)
Diebe unterwegs
Zeit: 10.11.2023, 16:00 Uhr bis 13.11.2023, 13:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
In Crimmitschau brachen Unbekannte in einen Wohnanhänger ein.
Übers Wochenende machten sich unbekannte Täter an einem Wohnanhänger der Marke Dethleffs zu schaffen, der auf einem Parkplatz an der Bebelstraße abgestellt war. Sie entwendeten einen Fenstereinsatz und beschädigten ein weiteres Fenster, vermutlich beim Versuch dieses herauszureißen. Aus dem Innenraum stahlen die Täter die Sitzpolstergarnitur und ein Vorzelt. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 500 Euro, der Sachschaden wurde auf 1.000 Euro geschätzt.
Können Sie Hinweise zum Diebstahl geben? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (cf)
Unbekannte stehlen Tisch und Stühle von Schulgelände
Zeit: 10.11.2023, 15:00 Uhr bis 13.11.2023, 09:00 Uhr
Ort: Meerane
Die Polizei sucht Zeugen eines Diebstahls.
Während der vergangenen Tage verschafften sich Unbekannte Zutritt zum Außengelände der Tännichtschule an der Tännichtstraße. Von dort entwendeten die Täter einen Gartentisch sowie zwei Stühle im Gesamtwert von rund 550 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat, zu den Tätern oder zum Verbleib des Diebesguts geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (cs)
Verbotene Symbole an Schulgebäude gesprüht
Zeit: 10.11.2023, 14:10 Uhr bis 12.11.2023, 12:00 Uhr
Ort: Glauchau
Unbekannte sprühten Graffiti an ein Schulgebäude in Glauchau.
Während der vergangenen Tage sprühten Unbekannte ein Hakenkreuz sowie diverse Schriftzüge auf die Hauswand sowie eine Tür des Schulgebäudes der Wehrdigtschule an der Lindenstraße. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 2.000 Euro geschätzt worden.
Zeugen, die während des Tatzeitraumes Beobachtungen gemacht haben, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (cs)
Mopedfahrer verletzt Fußgängerin
Zeit: 13.11.2023, 15:10 Uhr
Ort: St. Egidien
Bei einem Unfall in St. Egidien wurde eine 13-Jährige verletzt.
Ein 15-Jähriger war Montagnachmittag mit seinem Simson-Kleinkraftrad auf der Schulstraße unterwegs. Als ein vor ihm fahrender Mopedfahrer bremsten musste, wich der 15-Jährige nach links aus, fuhr dabei auf den Fußweg und erfasste ein 13-jähriges Mädchen. Die Fußgängerin wurde mitgeschleift und stürzte, wobei sie leichte Verletzungen erlitt. Der 15-Jährige muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (cf)
Fahrradteile aus Keller gestohlen
Zeit: 27.10.2023 bis 13.11.2023, 07:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Unbekannte stahlen Fahrradteile im Wert von 6.500 Euro.
Unbekannte Täter begaben sich in ein Mehrfamilienhaus an der Jägerstraße, nahe der Bachstraße. Sie brachen in den Fahrradkeller ein, montierten von zwei Cube E-Bikes diverse Teile ab und nahmen diese mit. Gestohlen wurden unter anderem zwei Federgabeln, insgesamt drei Räder, ein Akku sowie zwei Bremsen. Der Stehlschaden summierte sich auf circa 6.500 Euro. Außerdem entleerten die Täter einen Feuerlöscher im Fahrradraum. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. Der Diebstahl ereignete sich innerhalb der vergangenen zwei Wochen und wurde Montagfrüh bemerkt.
Wer hat den Diebstahl bemerkt und kann Hinweise auf die unbekannten Täter oder den Verbleib der gestohlenen Fahrradteile geben? Zeugen wenden sich bitte an das Polizeirevier in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)