Wildenfels, OT Härtensdorf: Fahrzeug entwendet – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Katja Hohenhausen, Stephan Häuser, Ulrike Heinrich
Stand: 12.11.2023, 13:06 Uhr
Ausgewählte Meldung
Fahrzeug entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 09.11.2023, 15:00 Uhr bis 11.11.2023, 21:30 Uhr
Ort: Wildenfels, OT Härtensdorf
Durch unbekannte Täter wurde ein Pkw entwendet.
Im Zeitraum von Donnerstagnachmittag bis Samstagabend entwendeten Unbekannte einen schwarzen Alfa Romeo Giuletta, Baujahr 2020. Das Fahrzeug mit den amtlichen Kennzeichen L AG 95 wurde von einem Pendlerparkplatz an der Arno-Schmidt-Straße entwendet. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf 25.000 Euro.
Wer Hinweise zu den Tätern geben kann oder Feststellungen getätigt hat, die im Zusammenhang mit der Entwendung des Pkw stehen könnten, wird gebeten, die Kriminalpolizei Zwickau unter 0375 428 4480 zu kontaktieren. (sh/uh)
Vogtlandkreis
Kind von Pkw erfasst
Zeit: 11.11.2023, 18:40 Uhr
Ort: Plauen
Ein Pkw erfasste ein Kind als es die Straße überquerte.
Am Samstagabend fuhr eine 36-jährige Deutsche mit ihrem Audi die Pausaer Straße stadteinwärts. An der Straßenbahnhaltestelle Seumestraße überquerte ein 9-jähriges Mädchen die Straße. Es lief von der Haltestelleninsel auf die andere Straßenseite in Richtung Netto-Markt. Dabei wurde das Kind auf dem linken Fahrstreifen vom Audi erfasst und verletzt. Das Mädchen kam zur Beobachtung ins Krankenhaus. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von 4.000 Euro.
Unfallzeugen werden gebeten sich bei der Verkehrspolizeiinspektion Reichenbach zu melden, Telefon 03765 500. (kh)
Landkreis Zwickau
Glasscheibe einer Haltestelle eingeschlagen
Zeit: 11.11.2023 18:00 Uhr bis 12.11.2023, 01:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte schlugen die Glasscheibe einer Haltestelle ein.
Unbekannte zerstörten in der Nacht von Samstag zu Sonntag die Glasscheibe eines Wartehäuschens an der Marienthaler Straße am Haltepunkt Paulusstraße. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro.
Wer sachdienliche Hinweise zu den Tätern geben kann oder die Tat beobachtet hat, wird gebeten, das Polizeirevier Zwickau unter 0375 428 102 zu informieren. (sh)
Briefkastenanlage beschädigt - Zeugen gesucht
Zeit: 11.11.23, 20:15 Uhr
Ort: Meerane
Eine Briefkastenanlage wurde mittels Böllern beschädigt.
Samstagabend beschädigten Unbekannte die Briefkastenanlage eines Mehrfamilienhauses am Westring mit Böllern. Insgesamt wurden dabei vier Briefkästen beschädigt. Der Sachschaden beläuft sich auf 300 Euro.
Wer die Tat beobachtet hat, oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, das Polizeirevier in Glauchau unter 03763 640 zu kontaktieren. (sh)