Markneukirchen: Verkehrsunfall mit einer getöteten Person

Medieninformation: 366/2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christian Schünemann
Stand: 10.11.2023, 13:10 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrsunfall mit einer getöteten Person

Zeit:     09.11.2023, 11:25 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Auf der B 283 verunfallte der Fahrer eines Ford tödlich.

Ein 71-jähriger Ford-Fahrer befuhr die B 283 in Richtung Siebenbrunn und kam auf einer Gefällestrecke, circa 400 Meter vor der Einmündung zur Adorfer Straße, nach rechts von der Fahrbahn ab. Das Fahrzeug beschädigte einen Leitpfosten sowie einen Maschendrahtzaun und prallte schließlich frontal gegen einen Baum. Der Fahrer erlag noch am Unfallort seinen Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 16.600 Euro. Die B 283 musste zur Unfallaufnahme und Bergung für drei Stunden vollgesperrt werden.

Die Polizei sucht Unfallzeugen: Wer hat den Unfall gesehen und kann Angaben dazu machen? Wem ist der weiße Ford Focus vor dem Unfall auf der B 283 aufgefallen? Zeugen melden sich bitte bei der Verkehrspolizeiinspektion in Reichenbach, Telefon 03765 500. Zudem bittet die Polizei, dass sich die Ersthelfer melden. (rk/cs)

Vogtlandkreis

Räuberischer Diebstahl

Zeit:     09.11.2023, 18:00 Uhr
Ort:      Plauen

Ein mutmaßlicher Ladendieb verletzte den Ladendetektiv.

Am Donnerstagabend versuchte ein 14-Jähriger einen Einkaufsmarkt an der Karlstraße mit einem Einkaufsbeutel mit diversen Waren im Wert von rund 50 Euro zu verlassen, ohne zu bezahlen. Dabei wurde er von einem Ladendetektiv gestellt. In der Folge kam es zu einer Auseinandersetzung zwischen dem 14-Jährigen und dem 47-jährigen Detektiv. Dabei wurde der 47-Jährige leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Eine entsprechende Anzeige wurde gegen den 14-Jährigen erstattet. (cs)

Einbruch in Büro

Zeit:     08.11.2023, 16:15 Uhr bis 09.11.2023, 06:55 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Unbekannte stehlen einen Laptop aus einem Büro.

In der Zeit von Mittwochnachmittag bis Donnerstagmorgen drangen Unbekannte in ein Büro an der Dr.-Karl-Gelbke-Straße ein. Daraus entwendeten die Täter einen Laptop im Wert von rund 400 Euro. Zudem entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Unfall mit zwei Fahrzeugen

Ort:      Lengenfeld

Sachschaden war das Resultat eines Unfalls vom Donnerstagmittag.

Eine 77-Jährige befuhr in ihrem Ford den Hammerweg in Richtung Zwickauer Straße. Sie hatte die Absicht, diese geradeaus in Richtung eines Supermarkt-Parkplatzes zu überqueren. Hierbei missachtete sie allerdings einen vorfahrtsberechtigen 78-Jährigen in seinem Skoda, der auf der Zwickauer Straße in Richtung Polenzstraße unterwegs war. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge, wodurch Sachschaden in Höhe von insgesamt 9.000 Euro entstand. Der Ford war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (uh)

Landkreis Zwickau

Unbekannte schmieren an Bushaltestelle

Zeit:     08.11.2023, 00:00 Uhr bis 09:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederhohndorf

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Schmiererei in Niederhohndorf.

Unbekannte hinterließen zwischen Mittwochnacht und -vormittag mehrere Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Sie beschmierten dabei mit einem schwarzen Stift die Fahrplantafel an der Buswendestelle im Zwickauer Ortsteil Niederhohndorf. Glücklicherweise konnten die Schmierereien nach der Sachverhaltsaufnahme schnell entfernt werden.

Sachdienliche Zeugenhinweise zu den Verursachern nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (uh)

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:     09.11.2023, 13:30 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schlunzig

Ein unbekannter Unfallverursacher flüchtete, nachdem er Sachschaden angerichtet hatte.

Ein 40-Jähriger hatte seinen blauen VW Touran am Donnerstagmittag auf dem Parkplatz eines Automobilherstellers am Tür Süd an der Moseler Allee abgestellt. Als er am späten Abend wieder zu seinem Fahrzeug zurückkam, stellte er am Stoßfänger Lackbeschädigungen fest. Diese hatte ein unbekannter Fahrzeugführer mit seinem Fahrzeug verursacht. Anstatt sich um die Schadensregulierung zu kümmern, flüchtete der Unbekannte jedoch von der Unfallstelle, ohne seine Personalien bekannt zu geben. Die Instandsetzung des Schadens am VW wird mit knapp 1.000 Euro beziffert.

Wer kann Hinweise zu dem unbekannte Unfallverursacher geben? Haben Sie Personen bemerkt, die sich verdächtig am beschädigten Fahrzeug verhielten? Melden Sie Ihre Beobachtungen telefonisch im Polizeirevier in Zwickau unter 0375 428 102. (uh)

Erfolgreiche Vermisstensuche

Zeit:     09.11.2023, 14:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf, OT Giegengrün

Ein hilfloser junger Mann wurde im Zuge eines großangelegten Polizeieinsatzes aufgefunden.

Kurz nach 17:00 Uhr meldeten die Eltern über den polizeilichen Notruf, dass der 20-jährige, geistig behinderte Sohn seit dem Nachmittag verschwunden sei. Vermutlich habe er sich zu Fuß von seiner Wohnadresse in Giegengrün entfernt. Nachdem mehrere Polizeistreifen und ein Fährtenhund erfolglos nach dem Vermissten gesucht hatten, wurde ein Polizeihubschrauber aus Dresden zur Unterstützung eingesetzt. Kurz nach 21:30 Uhr fand dieser mit Hilfe der Wärmebildkamera in einem Waldstück, etwa einen Kilometer von der Wohnadresse entfernt, die gesuchte Person. Der junge Mann konnte wohlbehalten zu seiner Familie zurückgebracht werden. (rk/uh)

Brand einer Arbeitsmaschine

Zeit:     09.11.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Mannichswalde

Ein Feuer führte in Mannichswalde zu mehreren Verletzten und erheblichem Sachschaden.

Am späten Donnerstagnachmittag geriet an der Alten Schulstraße eine selbstfahrende Arbeitsmaschine in Brand. Wenige Minuten später trafen die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Blankenhain, Crimmitschau, Langenreinsdorf und Mannichswalde unter Führung des Kreisbrandmeisters vor Ort ein und löschten das Gerät. Augenscheinlich war der Futtermischwagen aufgrund eines technischen Defekts in Flammen aufgegangen. Durch die starke Rauchentwicklung erlitten vier Mitarbeiter im Alter von 26 bis 58 Jahren eine leichte Rauchgasintoxikation und wurden zur medizinischen Versorgung in umliegende Krankenhäuser gebracht. Die Arbeitsmaschine wurde stark beschädigt. Der Sachschaden beläuft sich auf 150.000 Euro. (rk/uh)

Unfall durch Vorfahrtsfehler

Zeit:     09.11.2023, 20:20 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Ein Vorfahrtsfehler einer Fiat-Fahrerin führt zu einem Unfall mit Sachschaden.

Donnerstagabend befuhr eine 18-Jährige in ihrem Fiat die Rudolf-Breitscheid-Straße in Richtung Cainsdorfer Straße. An der Kreuzung Rudolf-Breitscheid-Straße/Cainsdorfer Straße missachtete sie ein Vorfahrtszeichen. Daraufhin kam es zum Zusammenstoß mit einer 52-Jährigen, die in ihrem VW zeitgleich auf der Cainsdorfer Straße unterwegs war. Durch die Wucht des Zusammenstoßes war der VW nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Glücklicherweise blieben beide Frauen unverletzt, allerdings entstand an beiden Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von rund 12.000 Euro. (uh)

Rückwärtigen Verkehr ungenügend beachtet

Ort:      Limbach-Oberfrohna

Zu einem Zusammenstoß zweier Fahrzeuge kam es am Donnerstagabend.

Ein 38-Jähriger befuhr mit seinem Renault am Donnerstagabend die Hohensteiner Straße in Richtung Pleißa, als er mit seinem Fahrzeug im Fahrtverlauf am rechten Straßenrand anhielt. Während des Anhaltevorgangs fuhr ein 61-Jähriger in seinem Mercedes links an ihm vorbei. Ohne auf den rückwärtigen Verkehr zu achten fuhr der Renault-Fahrer allerdings los, um in eine am linken Fahrbahnrand liegende Parklücke einzufahren. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge, bei dem glücklicherweise aber niemand verletzt wurde. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 18.000 Euro, wobei der Renault ein Totalschaden ist. (uh)

Unfall durch Vorfahrtsfehler

Zeit:     09.11.2023, 14:40 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Ein Vorfahrtsfehler führte zu einem Unfall mit erheblichem Sachschaden.

Donnerstagnachmittag fuhr ein 51-Jähriger in seinem Mitsubishi aus einer Grundstückeinfahrt an der Oststraße mit der Absicht, nach links auf den Ostring abzubiegen. Hierbei missachtete er einen vorfahrtsberechtigten 35-Jährigen in seinem Audi, der vom Ostring aus Richtung Chemnitzer Straße in Richtung Hartmannsdorfer Straße fuhr. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge, wobei beide Fahrer leichte Verletzungen davontrugen. Der entstandene Sachschaden am Audi und am Mitsubishi beläuft sich auf insgesamt 40.000 Euro. Gegen des 51-jährigen Deutschen wurde eine entsprechende Anzeige gefertigt. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248