Crimmitschau, Zwickau: Brennende Pkw | Autobahn 72: Polizei sucht Zeugen zu einem aggressiven Verkehrsteilnehmer
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 06.11.2023, 12:25 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Brennende Pkw
Mehrere Pkw wurden bei zwei Bränden in Crimmitschau und Zwickau beschädigt.
Zeit: 06.11.2023, 01:50 Uhr
Ort: Crimmitschau
Auf der Gutenbergstraße/Leipziger Straße geriet in der Nacht zum Montag, gegen 01:50 Uhr, aus bisher ungeklärter Ursache ein Pkw in Brand. Der Nissan brannte komplett aus und wurde von der Feuerwehr gelöscht. Zwei danebenstehende Pkw – ein Mazda und ein Chevrolet – wurden durch die Hitzeentwicklung ebenfalls beschädigt. Der entstandene Sachschaden an den drei Fahrzeugen wurde auf insgesamt 8.000 Euro geschätzt.
Zeit: 06.11.2023, 02:45 Uhr
Ort: Zwickau
Aus ebenfalls ungeklärter Ursache brach in derselben Nacht, gegen 02:45 Uhr, ein Feuer bei einem Seat aus, der auf der Rosa-Luxemburg-Straße/Arndtstraße stand. Kameraden der Berufsfeuerwehr rückten an und löschten das Feuer. Der Pkw wurde durch den Brand zerstört, ein danebenstehender BMW wurde beschädigt. Der Sachschaden summierte sich auf 25.500 Euro.
Brandursachenermittler der Polizei haben in beiden Fällen die Ermittlungen aufgenommen und prüfen auch mögliche Zusammenhänge zwischen den beiden Bränden. Indes sucht die Polizei Zeugen:
Wer hat in der Nacht zum Montag verdächtige Beobachtungen an einer der beiden Örtlichkeiten gemacht und kann Hinweise geben, wie es zum Brandausbruch kam? Zeugen werden gebeten, sich im jeweils zuständigen Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020, oder Zwickau, Telefon: 0375 428 102, zu melden. (cf)
Polizei sucht Zeugen zu einem aggressiven Verkehrsteilnehmer
Zeit: 05.11.2023, 13:00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Kreuz Chemnitz bis Anschlussstelle Treuen
Ein Lamborghini fiel durch seine verkehrswidrige Fahrweise auf.
Sonntagmittag befuhr ein 55-jähriger Deutscher mit seinem weißen Lamborghini die Autobahn 72 vom Kreuz Chemnitz in Richtung Hof. Dabei fiel der Fahrer anderen Verkehrsteilnehmern durch seine aggressive und riskante Fahrweise auf. Verletzt wurde durch seine Fahrmanöver glücklicherweise niemand. Die Polizeibeamten konnten den Lamborghini an der Anschlussstelle Treuen feststellen und einer Kontrolle unterziehen. Nun sucht die Polizei weitere Zeugen, die durch die Fahrweise des Lamborghini beeinträchtigt wurden.
Zeugenhinweise nimmt das Autobahnpolizeirevier in Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (jl/cf)
Vogtlandkreis
Vollsperrung auf der A 72 nach Verkehrsunfall
Zeit: 05.11.2023, 20:00 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Weischlitz
Ein Pkw fuhr gegen die Schutzplanke.
Sonntagabend befuhr ein 39-Jähriger mit seinem Mercedes die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Aus bisher ungeklärter Ursache geriet er zwischen dem Dreieck Hochfranken und der Anschlussstelle Pirk in die rechte Schutzplanke. Durch den Zusammenstoß kam der Pkw ins Schleudern und blieb anschließend in der Mitte der Fahrbahn stehen. Dabei verlor das Fahrzeug Betriebsstoffe und es entstand ein erhebliches Trümmerfeld. Der Sachschaden beläuft sich auf 15.000 Euro. Die Autobahn in Richtung Leipzig war für rund dreieinhalb Stunden gesperrt. (jl/cf)
Pkw in Gleisbett verfahren
Zeit: 05.11.2023, 20:20 Uhr
Ort: Plauen
Ein Pkw landete am Sonntagabend im Gleisbett der Straßenbahn.
Ein 44-Jähriger befuhr mit seinem Opel am Sonntagabend die Hammerstraße mit der Absicht, nach links auf die Syrastraße einzubiegen. Beim Abbiegevorgang verschätzte sich der Opel-Fahrer und fuhr stattdessen ins Gleisbett, welches sich zwischen den beiden Fahrspuren der Syrastraße befindet. Glücklicherweise blieb der Fahrer unverletzt, am Opel entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Zur Bergung des Fahrzeugs musste ein Abschleppdienst eingesetzt werden. (uh)
Landkreis Zwickau
Zwei Pkw beschädigt
Zeit: 04.11.2023, 14:30 Uhr bis 05.11.2023, 09:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
In Eckersbach machten sich unbekannte Täter an zwei Fahrzeugen zu schaffen.
Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagvormittag wurden zwei Pkw beschädigt, die auf dem Baikonurweg geparkt waren. Unbekannte zerkratzten die Fahrerseite eines grauen Audi A3 und zerstachen einen Reifen bei einem blauen Fiat Punto. Insgesamt entstand dadurch ein Sachschaden von circa 2.200 Euro.
Wer Hinweise auf die unbekannten Verursacher geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (cf)
Einbruch in Keller
Zeit: 04.11.2023, 18:30 Uhr bis 05.11.2023, 20:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
In Eckersbach stahlen unbekannte Täter unter anderem Werkzeuge aus einem Keller.
Unbekannte gelangten zwischen Samstag- und Sonntagabend in ein Mehrfamilienhaus an der Eckersbacher Höhe. Sie brachen die Kellertür auf und entwendeten aus einem der Abteile mehrere Gegenstände im Gesamtwert von circa 1.500 Euro. Darunter befanden sich unter anderem ein Makita-Akkuschrauber, ein Set Schraubenschlüssel sowie verschiedene Fahrradersatzteile.
Wer hat den Vorfall bemerkt und kann Hinweise auf die Täter oder zum Verbleib des Diebesguts geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Diebstahl aus Garagenkomplex
Zeit: 04.11.2023, 20:00 Uhr bis 05.11.2023, 12:00 Uhr
Ort: Reinsdorf
In einem Garagenkomplex wurden sechs Garagen aufgebrochen.
Zwischen Samstagabend und Sonntagmittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in sechs Garagen des Komplexes An der Kohlebahn ein. Die Unbekannten entwendeten zwei Lederkombis, einen Kompressor sowie einen Pkw-Radsatz im Gesamtwert von 2.560 Euro. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 600 Euro.
Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (jl/cf)
Zusammenstoß mit schweren Folgen
Zeit: 05.11.2023, 16:20 Uhr
Ort: Werdau, OT Langenhessen
Bei einem Auffahrunfall wurde die Fahrerin eines Pkw schwer verletzt.
Sonntagnachmittag befuhr eine 64-jährige Deutsche mit ihrem BMW die S 289 aus Richtung Werdau in Richtung Crimmitschau. An der Abfahrt Langenhessen bremste eine vor ihr fahrende 52-Jährige mit ihrem Toyota an einer Ampel und die 64-Jährige fuhr auf. Bei dem Unfall wurde die Fahrerin des Toyota schwerverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. Bei der Unfallaufnahme bemerkten die Polizeibeamten bei der 64-Jährigen Alkoholgeruch. Ein Test ergab einen Wert von 0,5 Promille. Deshalb wurde eine Blutentnahme durchgeführt und ihr Führerschein sichergestellt. (jl/cf)
Audi zerkratzt
Ort: Wilkau-Haßlau
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung an einem Fahrzeug.
Unbekannte Täter machten sich zwischen Samstagabend und Sonntagmittag an einem grauen Audi A7 zu schaffen. Das Fahrzeug war im besagten Zeitraum an der Schneeberger Straße/B 93 im Bereich zwischen der Friedhofstraße und der Karl-Liebknecht-Straße abgeparkt. Dabei zerkratzten die Unbekannten die Fahrer- und Beifahrertür und verursachten somit einen Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro.
Können Sie Hinweise auf die unbekannten Täter geben? Sind Ihnen sonst verdächtige Personen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung aufgefallen? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 05.11.2023, 21:55 Uhr
Ort: Lichtentanne
Ein Wendemanöver führte zu einem Unfall mit Sachschaden.
Sonntagabend befuhr ein 21-Jähriger in seinem Fiat die Hauptstraße aus Richtung Lichtentanne kommend in Richtung Stenn. Auf Höhe des Hausgrundstücks 145 wendete er mit seinem Fahrzeug. Dabei übersah er eine 19-Jährige in ihrem VW, welche aus Richtung Stenn in Richtung Lichtentanne fuhr. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der Fiat war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der durch die Wucht des Aufpralls entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 12.000 Euro. (uh)
Unfall mit Personen- und Sachschaden
Zeit: 06.11.2023, 08:05 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Eine verletzte Person und hoher Sachschaden sind das Resultat eines Unfalls in Oberlungwitz.
Am Montagmorgen befuhr ein 35-jähriger Hyundai-Fahrer die B 180/Stollberger Straße in Richtung Lugau. Nach einer Rechtskurve kam er dabei nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen die Leitplanke, überschlug sich und kam im angrenzenden Feld zum Stehen. Durch den Unfall wurde der 35-Jährige schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 20.000 Euro geschätzt worden. Der Hyundai war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (cs)
Nach dem Unfall geflüchtet
Zeit: 04.11.2023, 16:30 Uhr bis 05.11.2023, 08:45 Uhr
Ort: Glauchau
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.
In der Zeit von Samstagnachmittag bis Sonntagmorgen wurde ein schwarzer Honda CR-V beschädigt, der im Hinterhof eines Wohnhauses an der Marienstraße, in der Nähe der Straße Am Graben, abgeparkt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter beim Ein- oder Aussteigen in sein Fahrzeug den Honda mit der Autotür beschädigt und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Honda entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro.
Zeugen, die Hinweise zu dem Unfall, zu dessen Verursacher oder zu dem von ihm genutzten Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (cs)