Weischlitz, OT Reuth: Wohnungsbrand fordert ein Menschenleben

Medieninformation: 361/2023
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Jonas Lessig, Annekatrin Liebisch
Stand: 05.11.2023, 11:02 Uhr

Ausgewählte Meldung

Wohnungsbrand fordert ein Menschenleben

Zeit:     04.11.2023, 23:00 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Reuth

Aus bislang unbekannten Gründen kam es am Samstagabend in einer Mietwohnung eines Mehrfamilienhauses zum Brand in einer Dachgeschosswohnung.

Eine Mieterin des Hauses an der Bahnhofstraße informierte sofort die Feuerwehr, als sie im Hausflur Rauch wahrnahm. Außerdem lief in der betroffenen Wohnung ein Rauchmelder. Beim Eintreffen der insgesamt 50 Kameraden aus den Feuerwehren Reuth, Mißlareuth, Weischlitz, Oelsnitz, Tobertitz, Kemnitz, Krebes, Geilsdorf und Stelzen war ebenfalls der Hausmeister mit vor Ort. Durch diesen wurde zunächst im gesamten Gebäude der Strom abgeschaltet.

Ein Trupp der Feuerwehr konnte nur mit Atemschutzgeräten die Dachgeschosswohnung betreten und das Feuer im Bereich des Wohnzimmers löschen. Der 33-jährige Mieter wurde bewusstlos aufgefunden. Er verstarb noch im Rettungswagen. Die restlichen Bewohner blieben unverletzt.

Die Dachgeschosswohnung sowie die darunterliegende Wohnung sind nicht mehr bewohnbar. Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei Zwickau hat die Ermittlungen aufgenommen. Der Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. (vr/al)

Vogtlandkreis

Einbruch in ein Auto

Zeit:     03.11.2023, 17:00 Uhr bis 04.11.2023, 08:15 Uhr
Ort:      Plauen

Die Plauener Polizei sucht Zeugen.

Bislang unbekannte Täter öffneten in der Nacht zum Samstag die Heckklappe eines schwarzen VW Passats, der an der Kurt-Tucholsky-Straße geparkt war. Sie entwendeten hochwertiges Werkzeug zum Aufbau von Photovoltaikanlagen. Der Stehlschaden beträgt 5.000 Euro. Es entstand kein Sachschaden.

Zeugen, die im oben genannten Zeitraum verdächtige Personen beobachtet haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (vr/al)

Landkreis Zwickau

Schmierereien an Gedenkstätte für die Opfer des Faschismus – Zeugen gesucht

Zeit:     04.11.2023, 09:20 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort:      Zwickau

Bislang unbekannte Täter beschmierten eine Mauer der Gedenkstätte für die Opfer des Faschismus.

Samstagvormittag stellten Beamte des Polizeirevieres Zwickau Schmierereien an einer Mauer des Mahnmals am Schwanenteich fest. Die Unbekannten hatten mit blauer Farbe einen Spruch an die Wand gesprüht. Dieser wurde durch weitere unbekannte Personen mit grüner Farbe übersprüht. Es entstand Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro.

Wer kann Hinweise zu den Tätern geben? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102 entgegen. (jl/vr)

Zwei Leichtverletzte bei Verkehrsunfall

Zeit:     04.11.2023, 12:30 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Zwei Fußgänger wurden beim Überqueren der Straße von einem Auto erfasst.

Samstagmittag bog ein 67-jähriger Deutscher mit seinem Ford von der Oststraße in die Turnerstraße ab und erfasste zwei Fußgänger. Die 27-jährige Frau und der 26-jährige Mann wurden dabei leicht verletzt. Beide wurden zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Es entstand Sachschaden am Auto in Höhe von 200 Euro. (jl/vr)

Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     04.11.2023, 14:15 Uhr
Ort:      Callenberg

Zwei Autos stießen an einer Kreuzung zusammen.

Samstagnachmittag bog eine 18-jährige Deutsche mit ihrem Audi von der Reichenbacher Straße auf die Lichtensteiner Straße ab. Dabei kollidierte sie mit dem Skoda eines 65-Jährigen. Beide Fahrer blieben zum Glück unverletzt. Es entstand Sachschaden an den Autos in Höhe von 11.000 Euro. (jl/vr)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248