Lengenfeld: Schwere räuberische Erpressung

Medieninformation: 360/2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Jonas Lessig, Ronny Kruse
Stand: 04.11.2023, 13:43 Uhr

Ausgewählte Meldung

Schwere räuberische Erpressung

Zeit:     04.11.2023, 00:45 Uhr bis 00:50 Uhr
Ort:      Lengenfeld

In der Nacht von Freitag auf Samstag wurde eine Spielothek mit Waffengewalt überfallen.

Kurz nach Mitternacht betrat ein bisher unbekannter Täter eine Spielothek an der Hauptstraße und forderte unter Vorhalten einer Pistole Bargeld vom Personal. Nachdem ihm ein dreistelliger Betrag übergeben worden war, kam es zum Gerangel zwischen dem Täter und einem 51-jährigen Geschädigten. Dieser wurde mit der Waffe gegen den Kopf geschlagen und erlitt eine Kopfplatzwunde. Im Anschluss floh der Täter.

Die Polizei sucht Zeugen zur Tat. Wer sachdienliche Hinweise zum Täter geben kann, wird gebeten die Kriminalpolizeiinspektion zu informieren, Telefon: 0375 428 4480. (rk)

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:     04.11.2023, 05:50 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Ein Fahranfänger verursachte unter Alkoholeinfluss einen erheblichen Verkehrsunfall.

Der 18-jährige Deutsche befuhr mit seinem VW die Bundesstraße 92 aus Plauen in Richtung Adorf. Kurz nach dem Abzweig Schönbrunn kam er nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Sein Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit. Der verursachte Sachschaden beläuft sich auf zirka 20.000 Euro. Der im Zuge der Unfallaufnahme durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,78 Promille. Der junge Mann muss sich nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. Mit ihm wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Da seine Probezeit erst im Oktober begonnen hatte, erwartet den Verkehrssünder nun eine empfindliche Strafe. Eine vermeidbare Erfahrung, wenn man sich verantwortungsbewusst an die geltenden Regeln und Gesetze des Straßenverkehrs hält! (rk)

Einbruch in Pkw

Zeit:     03.11.2023, 17:00 Uhr bis 04.11.2023, 08:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reichenbacher Vorstadt

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Diebstahl aus Kraftfahrzeugen.

In der Nacht von Freitag auf Samstag gelangten unbekannte Täter beschädigungsfrei in einen VW Passat, der auf der Kurt-Tucholsky-Straße geparkt war. Aus dem Firmenwagen wurde im Anschluss eine größere Zahl hochwertiger Werkzeuge entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf 5.000 Euro. (rk)

Feuer durch Böller ausgelöst

Zeit:     03.11.2023, 22:55 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Dank aufmerksamer Anwohner konnte Schlimmeres verhindert werden.

Zu Beginn der Freitagnacht wurden Anwohner der Rückertstraße durch mehrere laute Knalle erschrocken. Sie bemerkten, dass offenbar jemand auf der Straße einige Böller gezündet hatte. Dadurch waren Müllsäcke, die vor einem Haus standen, in Flammen geraten. Durch die zügig eintreffenden Beamten des Reviers Plauen und der Kameraden der Berufsfeuerwehr konnte das Feuer gelöscht werden, bevor größerer Schaden am Gebäude entstand. Dennoch wurde ein Fenster leicht beschädigt. Der Sachschaden liegt bei 250 Euro.

Zeugen, die Hinweise zu den Verursachern geben können, werden gebeten das Polizeirevier Plauen zu informieren, Telefon: 03741 140. (rk)

Zwei Verletzte nach Schlägerei

Zeit:     03.11.2023, 14:40 Uhr
Ort:      Plauen, OT Altstadt

Am Freitagnachmittag gipfelte ein Wortgefecht am Postplatz in einem körperlichen Übergriff.

Ein 22-Jähriger und ein 27-Jähriger trafen auf eine Gruppe von zirka acht unbekannten Personen. Nach einer kurzen verbalen Auseinandersetzung eskalierte die Lage und drei bis vier der Männer aus der Gruppe schlugen auf die zwei Passanten ein. Nachdem sie zu Boden gegangen waren, wirkten die Täter noch weiter auf die beiden Männer ein, bevor sie die Flucht ergriffen und unerkannt entkommen konnten. Die beiden Geschädigten erlitten leichte Verletzungen.

Zeugen, die Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten, das Polizeirevier Plauen zu informieren, Telefon: 03741 140. (rk)

Bauwagen abgebrannt

Zeit:     02.11.2023, 22:15 Uhr bis 03.11.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Pausa-Mühltroff, OT Pausa

Ein Bauwagen geriet in Brand und es entstand Sachschaden.

Im Laufe der Nacht von Donnerstag auf Freitag geriet aus noch ungeklärter Ursache ein Bauwagen, welcher an der Selbitzer Straße abgestellt war, in Brand. Auch die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr konnten ein vollständiges Abbrennen des Bauwagens nicht verhindern. Ein in unmittelbarer Nähe befindliches Verkehrsschild wurde ebenfalls in Mitleidenschaft gezogen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt rund 3.000 Euro.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)

Einbruch in Jugendclub

Zeit:     02.11.2023, 16:30 bis 18:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Einbrecher brachen in Büroräume ein und stahlen Geld.

Am späten Donnerstagnachmittag drangen bisher unbekannte Täter gewaltsam in die Räumlichkeiten eines Jugendtreffs an der Dr.-Karl-Gelbke-Straße ein. Sie entwendete einen Bargeldbetrag im niedrigen dreistelligen Bereich. Der Sachschaden beläuft sich auf 500 Euro.

Sachdienliche Hinweise zur Tat und den Tätern nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, Telefon.: 03741 140. (rk)

Brand in Wohnung

Zeit:     03.11.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Falkenstein

Mehrere Feuerwehren rückten zu einem Brand in einer Wohnung aus.

Freitagvormittag wurden Beamte des Reviers aus Auerbach sowie Kameraden mehrerer, angrenzender Feuerwehren zu einem Brand in einer Wohnung in der Ferdinand- Lassalle-Straße gerufen. Das Feuer, welches vermutlich durch überhitztes Essen auf der Herdplatte ausgelöst wurde, konnte schnell gelöscht werden. Drei Hausbewohner mussten durch die Feuerwehr gerettet werden - darunter eine Dame, welche anschließend aufgrund einer Rauchgasintoxikation in ein örtliches Krankenhaus verbracht wurde. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 15.000 Euro. (uh)

Einbruch in Pkw

Zeit:     02.11.2023, 17:30 Uhr bis 03.11.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Reichenbach

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Fahrzeugeinbruch.

Von Donnerstag auf Freitag schlugen Unbekannte eine Scheibe eines Audi A 4 ein, der an der Dr.-Otto-Just-Straße geparkt war. Aus dem Fahrzeuginneren entwendeten sie mehrere Stangen Zigaretten. Der Stehlschaden beläuft sich auf 160 Euro. Der verursachte Sachschaden liegt bei 500 Euro.

Wer kann Hinweise zur Tat oder den Tätern geben? Bitte melden Sie sich mit sachdienlichen Informationen im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (rk)

Landkreis Zwickau

Versuchter Fahrzeugdiebstahl

Zeit:     03.11.2023, 06:50 Uhr bis 08:05 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbacher Höhe

Am Freitagvormittag wurde durch einen unbekannten Dieb ein Leichtkraftrad in der Stauffenbergstraße beschädigt.

Das angegriffene Zweirad der Marke Piaggio war ordnungsgemäß auf der Straße geparkt und mit Lenkerschloss gesichert gewesen. Eine unbekannte Person manipulierte am Schloss des Fahrzeugs herum, was die Blicke aufmerksamer Zeugen auf sich zog. Nachdem die Zeugen der Person zuriefen, floh sie vom Tatort und konnte entkommen. Der vom Dieb verursachte Sachschaden beläuft sich auf 200 Euro.

Wer Hinweise zum Sachverhalt geben kann, wendet sich bitte an das Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (rk)

Mehrere Fahrzeuge beschädigt

Zeit:     02.11.2023, 21:30 Uhr bis 03.11.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Innenstadt

Mehrere Fahrzeuge wurden in der Nacht von Donnerstag auf Freitag im Zwickauer Stadtgebiet beschädigt.

Durch einen aufmerksamen Bürger wurden am Freitagvormittag drei beschädigte Fahrzeuge gemeldet. Die Fahrzeuge waren zwischen Donnerstagabend und Freitagvormittag an der Nicolaistraße abgeparkt. Die unbekannten Täter zerstörten mit einem unbekannten Gegenstand jeweils die Heckscheibe eines VWs, eines Hondas und eines Citroens. Ob es die Unbekannten auf Inhalte aus den Fahrzeugen abgesehen hatten und ob etwas entwendet wurde, ist Teil der Ermittlungen. Die Kosten für die Instandsetzung der beschädigten Scheiben werden mit rund 1.500 Euro veranschlagt.

Zeit:     02.11.2023 bis 03.11.2023 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz/Geinitzsiedlung

Auch auf einen weiteren VW und einen Opel hatten es Unbekannte zwischen Donnerstag und Freitag abgesehen. Bei beiden Fahrzeugen, welche an der Tonstraße geparkt waren, wurden jeweils die Scheiben auf der Fahrerseite mit einem unbekannten Gegenstands eingeschlagen. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf knapp 600 Euro.

Die Polizei weist darauf hin, keine Wertgegenstände, Rucksäcke oder andere Gegenstände im Fahrzeug zu belassen. Auch Taschen, die mit geringwertigen Gegenständen bestückt sind, können mutmaßliche Diebe anlocken, wenn sie offen sichtbar im Fahrzeug liegen. (uh/jil/rk)

Sachbeschädigung durch Feuer

Zeit:     04.11.2023, 02:35 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Crossen

In der Nacht von Freitag auf Samstag brannte eine Mülltonne in Crossen.

Kurz nach halb drei wurde der Notruf der Feuerwehr über eine brennende Mülltonne in der Rathausstraße informiert. Bei Eintreffen der Kameraden hatte das Feuer bereits auf eine Hecke übergegriffen, konnte jedoch schnell gelöscht werden. Der entstanden Sachschaden liegt bei zirka 700 Euro.

Rezeptfälschung

Zeit:     03.11.2023, 12:05 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort:      Werdau und Wilkau-Haßlau

Da sich in letzter Zeit die Betrugsversuche mit falschen Rezepten häufen, mahnt die Polizei Apothekenmitarbeiter zur Vorsicht. Das Verwenden eines nachweislich illegitimen Dokuments erfüllt zudem den Tatbestand der Urkundenfälschung.

Am Freitagmittag betrat kurz nach 12:00 Uhr eine unbekannte, männliche Person eine Apotheke an der Uhlandstraße in Werdau. Der Mann legte ein Rezept vor, welches bei der aufmerksamen Mitarbeiterin den Verdacht erregte, dass es sich um eine Fälschung handeln könnte. Nach versuchter Kontaktaufnahme mit dem auf dem Rezept vermerkten Aussteller, fiel der Betrugsversuch auf. Daraufhin flüchtete der Unbekannte.

Am frühen Nachmittag ereignete sich dann ein ähnlicher Sachverhalt in einer Apotheke am Gewerbering in Wilkau-Haßlau. Gegen 14:30 Uhr betrat ein Mann die Filiale und legte ein Rezept vor, das von den Mitarbeitern als Fälschung erkannt wurde. Es wurde mitgeteilt, dass das Medikament nicht vorrätig sei und der Mann verließ auch hier unerkannt das Geschäft.

Wer Hinweise zur Tat oder den Tätern geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (rk)

Versuchter Einbruch

Zeit:     04.11.2023, 04:30 bis 04:40 Uhr
Ort:      Glauchau

Ein Einbrecher löste den Alarm aus.

Am Samstag in der Früh versuchte ein bisher unbekannter Täter gewaltsam durch ein Kellerfenster in ein Lagerhaus an der Hauptstraße einzudringen. Als durch sein Handeln die Alarmanlage aktiviert wurde, ergriff die Person die Flucht. Der Sachschaden beläuft sich auf 50 Euro.

Wer Hinweise zum Sachverhalt geben kann, wendet sich bitte an das Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (rk)

Verkehrsunfall mit lebensbedrohlichen Verletzungen

Zeit:     04.11.2023, 02:05 Uhr
Ort:      Glauchau

In der Nacht von Freitag auf Samstag ereignete sich ein schwerer Verkehrsunfall in der Kopernikusstraße.

Ein 47-jähriger Deutscher befuhr mit seinem VW die Kopernikusstraße in Richtung Schlachthofstraße. Kurz nach der Kreuzung zum Siedlerweg befand sich zu diesem Zeitpunkt eine 63-jährige Zeitungszustellerin auf der Fahrbahn. Der Pkw erfasste die Frau. Sie erlitt dadurch schwerste Verletzungen. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro. (rk)

Schwerverletzte Person bei Unfall mit Auto

Zeit:     03.11.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

Ein Fußgänger geriet auf die Fahrbahn und wurde von einem Fahrzeug erfasst.

Freitagmittag geriet ein 80-jähriger Fußgänger aus bisher ungeklärter Ursache auf die Fahrbahn der Hofer Straße. Dabei erfasste eine 62-jährige Deutsche in ihrem Renault den Fußgänger, der sich dabei schwer verletzte und in ein Krankenhaus verbracht werden musste. Die Straße war zur Unfallaufnahme zwei Stunden gesperrt. Es entstand Sachschaden Höhe von 500 Euro. (jl/uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248