Schöneck: Fußgängerin wird von Pkw erfasst

Medieninformation: 359/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Christian Schünemann
Stand: 03.11.2023, 11:59 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Fußgängerin wird von Pkw erfasst

Zeit:     02.11.2023, 06:35 Uhr
Ort:      Schöneck

Die 62-Jährige erlitt dabei schwerste Verletzungen.

Der 24-jährige Fahrer eines VW war Donnerstagfrüh auf der Bauhofstraße aus Richtung Sohrstraße kommend in Richtung Oelsnitzer Straße unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Bauhofstraße/Am Sohr befindet sich ein beleuchteter Fußgängerüberweg, an dem eine 62-Jährige gerade zu Fuß die Straße überquerte. Der Autofahrer näherte sich dem Fußgängerüberweg und erfasste die Fußgängerin, die durch die Wucht des Aufpralls auf die Straße geschleudert wurde. Die Fußgängerin erlitt schwerste Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber ins Krankenhaus geflogen. Der 24- jährige Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (cf)

Behördenübergreifender Fahndungseinsatz

Zeit:     01.11.2023 und 02.11.2023
Ort:      Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau

Am Mittwoch und Donnerstag fand ein Fahndungseinsatz statt, der vom Fahndungs- und Kompetenzzentrum Vogtland initiiert wurde.

Polizeibeamte führten am Mittwoch und Donnerstag einen Einsatz zur Bekämpfung von Betäubungsmittelkriminalität und illegaler Migration durch. Schwerpunkte waren die Bahnstrecken Leipzig – Zwickau und Leipzig – Plauen – Hof sowie die Bahnhöfe Zwickau, Glauchau, Werdau, Plauen und Mehltheuer. Dabei wurden insgesamt 90 Personen kontrolliert. Bei sieben Personen wurden Betäubungsmittel aufgefunden, ein Mann hatte ein Butterfly-Messer dabei – die Polizisten stellten alles sicher. Einer der Kontrollierten konnte keinen gültigen Fahrschein vorzeigen und eine Person war zur Aufenthaltsermittlung ausgeschrieben. Außerdem fertigten die Beamten insgesamt vier Ordnungswidrigkeitsanzeigen: Drei Männer hatten gegen die räumliche Beschränkung des Aufenthaltsgesetzes verstoßen, eine Person hatte unerlaubt die Gleisanlagen überschritten.

Am behördenübergreifenden Einsatz waren neben Bediensteten der Polizeidirektion Zwickau auch Einsatzkräfte der Bundespolizei Klingenthal sowie der Diensthundestaffel aus Leipzig beteiligt. (cf)

Vogtlandkreis

Unfall mit verletzter Person

Zeit:     02.11.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Plauen

Bei einem Unfall zwischen zwei Mini Coopern wurde eine Person verletzt.

Am Donnerstagnachmittag befuhr eine 18-Jährige mit einem Mini Cooper die Rähnisstraße in Richtung B 173. Auf Höhe des Hausgrundstücks 45 touchierte sie im Vorbeifahren einen abgeparkten Mini. Durch den Unfall wurde die 18-Jährige leicht verletzt und musste vor Ort ambulant behandelt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 12.000 Euro geschätzt worden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbreit und mussten abgeschleppt werden. (cs)

Nach dem Unfall geflüchtet

Zeit:     31.10.2023, 18:00 Uhr bis 02.11.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.

Während der vergangenen Tage wurde eine Hauswand an der Dr.-Theodor-Brugsch-Straße beschädigt. Nach ersten Erkenntnissen stieß ein Unbekannter mit einem Pkw, vermutlich beim Rückwärtsfahren, gegen die Fassade und entfernte sich anschließend pflichtwidrig. An der Hauswand entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise zu dem Unbekannten oder zu dem von ihm genutzten Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     02.11.2023, 13:30 Uhr
Ort:      Falkenstein

Bei einem Unfall in Falkenstein wurde der Fußweg beschädigt.

Am Donnerstagmittag wurden bei einem Unfall Teile des Gehweges an der Hauptstraße beschädigt. Nach ersten Erkenntnissen befuhr ein Unbekannter mit einem Lkw die Ferdinand-Lasalle-Straße und bog nach rechts in die Hauptstraße ein. Dabei beschädigte er den Gehweg. Anschließend setzte der Unbekannte seine Fahrt fort, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Gehweg entstand Sachschaden in Höhe von 4.000 Euro. Ein Zeuge hatte den Unfall beobachtet und konnte der Polizei mitteilen, dass am Lkw tschechische Kennzeichen angebracht waren. Zudem soll der Lkw mit zwei Traktoren beladen gewesen sein.

Zeugen, die genauere Hinweise zu dem Lkw oder dessen Fahrer geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon 03744 2550. (cs)

Landkreis Zwickau

Hochwertiges Fahrrad von Betriebsgelände gestohlen

Zeit:     02.11.2023, 13:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Mosel

Diebstahl eines Fahrrades trotz doppelter Sicherung

Ein unbekannter Täter entwendete zwischen Donnerstagnachmittag und Donnerstagabend ein E-Bike, welches auf einem Betriebsgelände an der Moseler Allee am Eingang Süd abgestellt war. Das hochwertige Rad war dabei mit einem Bügel- und einem Kettenschloss an einem fest verankerten Fahrradständer angeschlossen. Das schwarze Rad vom Typ Scott E-Strike 900 hatte einen Wert von 6.900 Euro.

Wer Hinweise zum Geschehen und zum Verbleib des Fahrrades geben kann, meldet sich bitte unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (sl/cf)

Alkoholische Beeinflussung sorgt für missglückten Parkvorgang

Zeit:     03.11.2023, 16:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Betrunkener Fahrer entfernt sich zunächst fußläufig von der Unfallstelle.

Ein 37-Jähriger versuchte Donnerstagnachmittag auf dem Neumarkt seinen BMW abzuparken und kollidierte beim Rückwärtsfahren mit einem dort abgestellten Ford. Als er dies bemerkte, fuhr er zunächst wieder aus der Parklücke, nahm einen zweiten Anlauf und fuhr gegen den Bordstein und eine dortige Begrenzung. Zeugen beobachteten dies. Ohne sich um den Schaden zu kümmern, verließ er fußläufig die Unfallstelle und kam erst wieder, als die 34-jährige Fahrerin des beschädigten Ford die Polizei bereits zu Hilfe gerufen hatte. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,88 Promille und erklärt offensichtlich die Fahrmanöver. Nach einer Blutentnahme im Klinikum wurde der Führerschein des Unfallverursachers sichergestellt. Er hat sich wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Unfallflucht zu verantworten. Es entstand ein Schaden von circa 2.000 Euro. (sl/cf)

Lack zerkratzt

Zeit:     01.11.2023, 12:30 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort:      Zwickau

In der Zwickauer Innenstadt beschädigten Unbekannte einen SUV.

Unbekannte Täter beschädigten im Laufe des Donnerstagnachmittags einen grauen BMW X6, der an der Gewandhausstraße in einem Innenhof abgestellt war. Sie zerkratzten den Lack des Pkw und verursachten dadurch einen Schaden von circa 1.500 Euro.

Wer kann Hinweise auf die Verursacher geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Mehrere Graffiti mit politischem Bezug

Die Polizei hat zwei Graffitisprayer auf frischer Tat gestellt. Zu einem weiteren Graffito werden Zeugen gesucht.

Zeit:     02.11.2023, 03:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Polizeibeamte stellten in der Nacht zum Mittwoch im Bereich der Werdauer Straße zwei Sprayer auf frischer Tat. Die beiden Deutschen im Alter von 19 und 23 Jahren hatten mutmaßlich mehrere Graffiti mit politischem Hintergrund gesprüht und zudem Aufkleber mit ebenfalls politisch rechts motivierten Inhalten an ein Bushaltestellenschild geklebt. Im Rahmen einer Tatortbereichsfahndung wurden entsprechende Farbdosen gefunden und sichergestellt. Auch die Mobiltelefone der beiden Tatverdächtigen wurden als Beweismittel gesichert und entsprechende Anzeigen gefertigt.

Zeit:     02.11.2023, 22:00 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Zwickau

Mittwochabend wurde der Polizei angezeigt, dass sich an einem Strommast auf dem Hauptmarkt ein Hakenkreuz befindet. Dieses war mit schwarzer Farbe auf einer Fläche von etwa 40 x 60 Zentimetern angebracht.

Wer Hinweise auf die unbekannten Sprayer des Hakenkreuzes geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)

Simson S 51 gestohlen

Zeit:     01.11.2023, 13:30 Uhr bis 02.11.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Werdau

In Werdau brachen Unbekannte in eine Garage ein.

Unbekannte Täter begaben sich zwischen Mittwochmittag und Donnerstagvormittag zu einem Garagenkomplex an der Pestalozzistraße/Ziegelstraße. Dort brachen sie eine Garage auf und entwendeten eine Simson S51, einen Helm, einen Vergaser sowie ein Kettenschloss. Das Moped in den Farben Grün, Schwarz und Silber trug das Versicherungskennzeichen 063 MID. Insgesamt summierte sich der Stehlschaden auf etwa 3.700 Euro, der Sachschaden blieb mit 20 Euro vergleichsweise gering.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder ist Ihnen das Simson-Moped seitdem an anderer Stelle aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)

Schilder rausgerissen und Bäume umgeknickt

Zeit:     02.11.2023, 18:50 Uhr bis 03.11.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Die Polizei sucht Zeugen zu Sachbeschädigungen in Crimmitschau.

Unbekannte Täter haben in der Nacht zum Freitag auf dem Robert-Koch-Platz einen hölzernen Wegweiser sowie ein Verkehrszeichen herausgerissen und auf einer nahegelegenen Statue platziert. Zudem wurden zwei Bäume umgeknickt. Der dadurch entstandene Sachschaden wurde zunächst auf 1.500 Euro geschätzt.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich zur Tatzeit am Robert-Koch-Platz aufhielten und für die Taten verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf)

Von der Straße abgekommen und überschlagen

Zeit:     02.11.2023, 12:30 Uhr
Ort:      Waldenburg

Bei einem Unfall verletzte sich eine Autofahrerin leicht.

Eine 38-Jährige befuhr Donnerstagmittag die Altenburger Straße/B180 in Waldenburg. Vermutlich aufgrund gesundheitlicher Probleme kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab, der Suzuki überschlug sich und kam in einem Feld zum Stehen. Die 38-Jährige wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Ihr Fahrzeug musste abgeschleppt werden, weshalb die Straße kurzzeitig gesperrt wurde. Es entstand ein Sachschaden von circa 7.000 Euro. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     02.11.2023, 07:10 Uhr bis 11:10 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna wurde ein Pkw beschädigt – die Polizei sucht Zeugen.

Donnerstagfrüh stellte eine Frau ihren roten Citroen C1 auf dem Parkplatz an der Straße des Friedens/Peniger Straße ab. Als sie gegen Mittag zurückkam, stellte sie auf der Fahrerseite eine Delle in der hinteren Tür fest. Vermutlich war ein unbekannter Fahrzeugführer dagegen gestoßen und hatte sich anschließend entfernt, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Die Reparaturkosten wurden auf 1.000 Euro geschätzt.

Haben Sie am Donnerstagvormittag auf besagtem Parkplatz einen Zusammenstoß bemerkt? Wer Hinweise auf den unbekannten Fahrzeugführer geben kann, meldet sich bitte unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248