Plauen: Brand in Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 01.11.2023, 14:40 Uhr
Ausgewählte Meldung
Brand in Mehrfamilienhaus
Zeit: 01.11.2023, 00:10 Uhr bis 02:15 Uhr
Ort: Plauen
In der Reißiger Vorstadt brannte es in der Nacht zweimal.
Aus bisher ungeklärter Ursache geriet in der Nacht zum Mittwoch, kurz nach Mitternacht, eine Papiertonne in Brand. Diese befand sich an der Martin-Luther-Straße, nahe des Abzweigs Reißiger Straße. Kameraden der Feuerwehr kamen zum Einsatz und löschten den Brand. Es entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro.
Etwa zwei Stunden später brannte es an derselben Adresse wieder – diesmal war im Hausflur eines Mehrfamilienhauses ein Feuer ausgebrochen. Die Feuerwehr löschte erneut. Alle Bewohnerinnen und Bewohner des Hauses wurden evakuiert, eine 69-jährige Bewohnerin erlitt eine leichte Rauchgasintoxikation. Der entstandene Sachschaden wurde auf 5.000 Euro geschätzt. Das Haus bleibt weiterhin bewohnbar.
Aktuell laufen die polizeilichen Ermittlungen zur Brandursache. Im Rahmen der Ermittlungen wird auch geprüft, ob die beiden Brände im Zusammenhang zueinander stehen. Die Polizei sucht Zeugen:
Haben Sie in der Nacht zum Mittwoch, zwischen Mitternacht und 02:15 Uhr, verdächtige Beobachtungen gemacht, die mit dem Brandausbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (cf)
Vogtlandkreis
Vandalismus im Kurpark
Zeit: 31.10.2023, 21:30 Uhr bis 21:50 Uhr
Ort: Bad Elster
Unbekannte randalierten im Kurpark in Bad Elster.
Am späten Dienstagabend waren Unbekannte im Kurpark an der Badstraße unterwegs und ließen offenbar ihrer Zerstörungswut freien Lauf. Sie warfen mehrere Bänke und Mülleimer um und stießen eine Betonskulptur vom Sockel. Außerdem zerstörten die Täter etwa 40 Lampen einer Beleuchtungsanlage des Kurparks. Insgesamt richteten sie einen Sachschaden von circa 1.000 Euro an.
Sind Ihnen zur Tatzeit Personen im Kurpark oder in der Nähe aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Plauen unter der Rufnummer 03741 140 entgegen. (cf)
Einbruch in Kellerabteil
Zeit: 30.10.2023, 17:00 Uhr bis 31.10.2023, 09:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Ostvorstadt
Unbekannte entwendeten diverse Gegenstände aus einem Keller.
Im Zeitraum zwischen Montagabend und Dienstagmorgen verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Emmanuel-Heimann-Straße. Sie entwendeten ein Angelset, eine Liege und einen Rollkoffer im Wert von rund 1.500 Euro.
Wer hat im genannten Zeitraum Personen in der Umgebung des Wohnhauses beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Zusammenstoß auf Kreuzung
Zeit: 31.10.2023, 17:15 Uhr
Ort: Auerbach
Bei einem Unfall in Auerbach wurden zwei Personen leicht verletzt.
Ein 30-jähriger Deutscher befuhr am Dienstagabend mit seinem Peugeot die B 169 aus Fahrtrichtung Treuen kommend und beabsichtigte nach links in Richtung Rodewisch abzubiegen. Dabei übersah er eine 20-Jährige, die die Straße mit ihrem Audi aus Fahrtrichtung Auerbach befuhr und stieß mit ihrem Fahrzeug zusammen. Die 20-jährige Audi-Fahrerin sowie die 30-jährige Beifahrerin im Peugeot wurden bei dem Unfall leicht verletzt und mussten ambulant behandelt werden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 25.000 Euro. (kh)
E-Bike-Fahrer nach Sturz schwer verletzt
Zeit: 31.10.2023, 13:50 Uhr
Ort: Auerbach
Bei einem Sturz verletzte sich ein E-Bike-Fahrer schwer.
Ein 58-Jähriger befuhr am Dienstagnachmittag mit seinem E-Bike die Dr.-Wilhelm-Külz-Straße in Fahrtrichtung des Stadtzentrums. Aus bisher ungeklärter Ursache geriet er mit seinem Zweirad an den rechten Bordstein und stürzte daraufhin. Der Mann zog sich dabei schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten ihn zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus. Da die Beamten bei der Unfallaufnahme Alkoholgeruch in der Atemluft des 58-Jährigen wahrnahmen, muss er sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kh)
Landkreis Zwickau
Betäubungsmittel und Softairwaffe sichergestellt
Zeit: 31.10.2023, 09:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Bei der Kontrolle eines Radfahrers kamen mehrere Verstöße zum Vorschein.
Dienstagvormittag hielten Polizeibeamte auf der Olzmannstraße einen Fahrradfahrer an. Bei der Kontrolle des 40-Jährigen fanden sie eine Softairwaffe ohne Kennzeichnung sowie kristalline und pflanzliche Substanzen, bei denen es sich mutmaßlich um Betäubungsmittel handelt. Auch ein Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Die Polizisten stellten alles sicher und fertigten mehrere Anzeigen gegen den Deutschen. (cf)
Graffito an Schulgebäude
Zeit: 27.10.2023 14:30 Uhr bis 01.11.2023 06:00
Ort: Zwickau
Unbekannte brachten ein Graffito an einer Schule in der Zwickauer Nordvorstadt an.
Über das verlängerte Wochenende haben unbekannte Täter ein Schulgebäude an der Seminarstraße beschädigt. Sie sprühten mit schwarzer Farbe einen 2 x 4 Meter großen Schriftzug an die Fassade und verursachten damit einen Schaden von rund 500 Euro.
Wer kann Hinweise auf die Identität der unbekannten Sprayer geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)
Rathaus beschmiert
Zeit: 31.10.2023, 00:00 Uhr bis 09:50 Uhr
Ort: Werdau
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung in der Werdauer Innenstadt.
In der Nacht von Montag auf Dienstag waren bisher unbekannte Täter auf dem Werdauer Markt zugange. Sie brachten auf den Außenwänden des Rathauses auf einer Fläche von 6 mal 2,40 Metern mehrere Schriftzüge an. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 5.000 Euro.
Wer kann Hinweise zu den Verursachern geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (rk/cf)
Gefährdung des Straßenverkehrs
Zeit: 31.10.2023, 09:45 Uhr
Ort: Langenbernsdorf, OT Trünzig
Ein alkoholisierter Fahrer verlor die Kontrolle über sein Fahrzeug.
Am Dienstagvormittag befuhr ein 75-jähriger Deutscher mit seinem Skoda die Ronneburger Straße von Seelingstädt nach Teichwolframsdorf. Plötzlich kam das Fahrzeug von der Fahrbahn ab und geriet in ein Grundstück. Dort durchbrach es den Zaun und stieß mit zwei Bäumen zusammen, bevor es zum Stehen kam. Im Zuge der Unfallaufnahme wurde ein Atemalkoholtest mit dem leicht verletzten Fahrer durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 0,42 Promille. Folglich wurde der Unfallverursacher mit zu einer Blutentnahme genommen. Er muss sich nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. Der verursachte Sachschaden liegt bei 12.500 Euro. (rk/cf)
Einbruch in Apotheke
Zeit: 01.11.2023, 04:00 Uhr bis 04:35 Uhr
Ort: Glauchau
Die Polizei sucht Zeugen zum Einbruch in eine Apotheke in Glauchau.
In der Nacht zum Mittwoch brachen unbekannte Täter in eine Apotheke an der Quergasse ein. Aus dem Inneren entwendeten sie Arzneimittel im Wert von rund 125 Euro, zudem entstand ein Sachschaden von etwa 300 Euro.
Einem Zeugen fiel zur Tatzeit eine Person an der Apotheke auf. Die Person war etwa 1,60 bis 1,70 Meter groß und trug eine helle Hose, eine helle Jacke sowie eine helle Mütze.
Wer Angaben zum Diebstahl oder zur beschriebenen Person machen kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)
Schwerverletzter Mopedfahrer
Zeit: 31.10.2023, 15:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Wolkenburg-Kaufungen
Am Dienstagnachmittag verunfallte ein 15-Jähriger in Wolkenburg-Kaufungen.
Der junge Mann befuhr mit seiner Simson die Kaufunger Straße von Bräunsdorf nach Dürrengerbisdorf. In einer Rechtskurve geriet er zu weit nach links und kollidierte mit einem entgegenkommenden Ford. Der 15-Jährige wurde schwerverletzt. Der 70-jährige Pkw-Fahrer blieb unverletzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 10.000 Euro. (rk/cf)
Holzbank steht mitten auf der Fahrbahn
Zeit: 31.10.2023, 20:20 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Eine Autofahrerin stieß gegen eine Holzbank, die mitten auf der Straße stand. Die Fahrerin blieb zum Glück unverletzt.
Eine 45-Jährige befuhr Dienstagabend mit ihrem Renault die Hofer Straße/B 173 in Fahrtrichtung B 180. Auf Höhe des Abzweigs Neue Welt stand plötzlich eine Holzbank mittig auf der Fahrbahn und die Renault-Fahrerin stieß dagegen. Dabei entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und sucht Zeugen.
Haben Sie beobachtet, wer die Holzbank auf die Fahrbahn der Hofer Straße gestellt hat? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (cf)