Auerbach, OT Rebesgrün: Schwerer Verkehrsunfall

Medieninformation: 356/2023
Verantwortlich: Ronny Kruse, Thomas Weigelt, Jean-Paul Lüdtke, Karolin Hemp
Stand: 31.10.2023, 10:36 Uhr

Ausgewählte Meldung

Schwerer Verkehrsunfall

Zeit:     30.10.2023, 14:20 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Rebesgrün

Am frühen Montagnachmittag kam es zwischen Rebesgrün und Auerbach zu einem schwerwiegenden Zusammenstoß zweier Fahrzeuge.

Eine 74-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Toyota die Hauptstraße von Rebesgrün nach Auerbach. Zu diesem Zeitpunkt war an der Kreuzung zur B 169 die Lichtzeichenanlage nicht funktionsbereit. Der Verkehr wurde durch die bestehenden Verkehrszeichen reguliert. Beim Einfahren in die Kreuzung kam es zur Kollision des Toyota mit einem auf der B 169 aus Richtung Rodewisch herannahenden BMW. In Folge des Unfalls wurden die 74-Jährige schwer und der 36-Jährige BMW-Fahrer leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 100.000 Euro. (rk)

Vogtlandkreis

Graffiti an historischen Eisenbahnwagen

Zeit:     22.10.2023, 19:00 Uhr bis 29.10.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Adorf/Vogtland

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigungshandlung in Adorf.

Der Schreck und das Unverständnis saßen tief, als die Mitglieder des örtlichen Eisenbahnvereins am Montag zu ihren Wagen am Kaltenbach kamen. Im Laufe der letzten Woche hatten unbekannte Täter auf einer Fläche von 35 Metern mal 1,50 Metern Schmierereien auf einen Triebwagen und einen historischen Personenwagen aufgebracht. Der Sachschaden, der an den mühsam erworbenen und in Schuss gehaltenen Fahrzeugen entstanden ist, beläuft sich auf 6.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten, das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550, zu kontaktieren. (rk/kh)

Betrügerischer Reparaturauftrag

Zeit:     30.10.2023, 14:30 Uhr
Ort:      Reichenbach

Die Polizei warnt vor fadenscheinigen Betrugsmaschen und rät in jedem Fall zur Vorsicht.

Zwei unbekannte Männer sprachen am Montagnachmittag bei einem 68-jährigen Hauseigentümer an der Heinsdorfer Straße vor. Die Männer gaben sich als Mitarbeiter einer Dachdeckerfirma aus und wiesen den 68-Jährigen auf notwendige Wartungsmaßnahmen an seinem Dach hin. Man bot an, die Arbeiten kostengünstig durchzuführen, insofern der Hauseigentümer einen Teil der Kosten vorschießen würde. Mit ihren Worten gelang es den beiden, das Opfer zu überzeugen. Nachdem der Mann Vertrauen gefasst hatte, übergab er Geld und Wertsachen im niedrigen vierstelligen Bereich. Eine Reparatur erfolgte jedoch nicht. Später stellte sich heraus, dass die Unbekannten gar nicht für die angegebene Firma tätig sind.

Bitte melden Sie sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, wenn Sie Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, Telefon: 03744 2550. (rk)

Alkoholisierter Kutschenfahrer

Zeit:     30.10.2023, 21:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

Eine Verkehrskontrolle der seltenen Art ereignete sich am Montagabend in der Burgstraße.

Eine Passantin wies eine Streifenbesatzung auf einen auffälligen Kutschenfahrer hin, da ihr aufgefallen war, dass der junge Mann sein Gefährt offenbar nach dem Genuss alkoholischer Getränke führte. Nach kurzer Suche stellten die Beamten des Autobahnpolizeireviers Reichenbach das Gespann in der Burgstraße fest. Der durchgeführte Atemalkoholtest ergab beim 34-jährigen, deutschen Fahrer einen Wert von 1,32 Promille. Da sein Pferd jedoch nicht so einfach wie ein Pkw abgestellt und gesichert werden konnte, kam die Freiwillige Feuerwehr Reichenbach zum Einsatz. Zufälligerweise hatten die Kameraden einen Gespannführer in ihren Reihen. Die Kutsche wurde mit Hilfe der freiwilligen Feuerwehr zum Schutz des Tieres zur Heimatanschrift überführt. Im Anschluss ging es für den Kutscher zur Blutentnahme ins Krankenhaus. Er muss sich nun wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr verantworten.

Wie auch bei Kraftfahrzeugführern wird die Fahrt nicht mehr nur als Ordnungswidrigkeit, sondern als Straftat geahndet, wenn der Alkoholwert bei mindestens 1,1 Promille liegt. Der Verkehrssünder muss nun mit einer empfindlichen Strafe rechnen. (rk)

Verkehrsunfall mit erheblichem Sachschaden

Ort:      Ellefeld
Zeit:     30.10.2023, gegen 06:00 Uhr

Ein Vorfahrtsverletzung führte zum Verkehrsunfall.

Ein 53-Jähriger befuhr mit seinem Hyundai am Montagfrüh die Straße Am Alten Krankenhaus in Richtung Alte Auerbacher Straße und beabsichtigte nach links in diese einzubiegen. Hierbei missachtete er den vorfahrtsberechtigten VW einer 61-Jährigen, welche die Alte Auerbacher Straße aus Richtung Ellefeld in Richtung Falkenstein befuhr. Beim Zusammenstoß beider Fahrzeuge entstand Sachschaden in Höhe von etwa 12.000 Euro. Beide Unfallbeteiligten blieben glücklicherweise unverletzt. (jpl)

Landkreis Zwickau

Brand in Pölbitz

Zeit:     30.10.2023, 16:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Die Rettungskräfte wurden am Montagnachmittag zu einem Feuer in der Angerstraße gerufen.

Aus bisher ungeklärtem Grund geriet kurz nach 16:00 Uhr eine Hecke in der Angerstraße in Brand. Durch das Feuer wurden ein Zaun und ein Gewächshaus beschädigt. Die zeitnah am Brandort eintreffenden Kameraden der Berufsfeuerwehr Zwickau konnten dank der zügig durchgeführten Löschmaßnahmen Schlimmeres verhindern. Der Sachschaden beläuft sich auf 16.000 Euro.

Zeugen, die den Brandausbruch oder mögliche Verursacher beobachtet haben, melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (rk)

Betrunken gefahren

Zeit:     31.10.2023, 01:50 Uhr bis 03:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal West

In Marienthal wurde ein Pkw-Fahrer gleich zweimal alkoholisiert erwischt.

In der Nacht vom Montag zum Dienstag kontrollierten Beamte des Polizeireviers Zwickau einen 33-jährigen mit seinem Seat Leon auf der Marienthaler Straße. Der Alkoholtest ergab einen Wert von 1,74 Promille. Dies zog eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheines nach sich. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten.

Kurz nach 3 Uhr war der Tatverdächtige wieder mit dem Pkw unterwegs und wurde erneut kontrolliert. Der Test ergab diesmal 1,32 Promille. Daher wurde eine weitere Blutentnahme durchgeführt. Zudem wurde ein weiteres Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahrens ohne Fahrerlaubnis eröffnet. (tw)

Zeugen zur Sachbeschädigung gesucht

Ort:      Glauchau
Zeit:     30.10.2023, 23:00 Uhr

Feuerwehr musste brennende Mülltonne löschen.

Unbekannte beschädigten Freitagnacht eine Mülltonne am Leipziger Platz, indem sie diese in Brand setzten. Die Feuerwehr Glauchau löschte den Brand. Der Sachschaden beträgt circa 100 Euro.

Zeugen, die verdächtige Wahrnehmungen im Bereich des Leipziger Platzes gemacht haben, werden gebeten, sich mit dem Polizeirevier Glauchau in Verbindung zu setzten, Telefon: 03763 640. (tw)

Fahren ohne Fahrerlaubnis und unter Einfluss von Betäubungsmitteln

Zeit:     30.10.2023, gegen 09:20 Uhr
Ort:      Hartenstein, OT Zschocken

Eine Geschwindigkeitskontrolle endete für einen 36-Jährigen bei der Blutentnahme im Krankenhaus.

Im Rahmen einer Geschwindigkeitskontrolle auf der Hauptstraße wurde am Montagvormittag ein 36-jähriger Opel-Fahrer angehalten. Bei einer genaueren Überprüfung ergab sich, dass dieser nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Der Fahrer ist bereits wegen gleich gelagerter Sachverhalte polizeibekannt. Hinzu kommt, dass ein durchgeführter DrugWipe-Test positiv auf Amphetamine sowie Methamphetamine anschlug. Infolgedessen endete die Fahrt für den Deutschen mit der Blutentnahme in einem nahegelegenen Krankenhaus. (jpl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248