Zwickau, OT Bockwa: Flucht vor Polizei endet an Lichtmast
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 30.10.2023, 08:45 Uhr
Ausgewählte Meldung
Flucht vor Polizei endet an Lichtmast
Zeit: 29.10.2023, 23:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Bockwa
Als er vor der Polizei flüchtete, fuhr ein 24-Jähriger gegen einen Lichtmast und verletzte sich leicht.
Polizeibeamte des Reviers Zwickau wollten am späten Sonntagabend auf der Muldestraße/B 93 einen Seat-Fahrer einer Verkehrskontrolle unterziehen. Als der Fahrer den Funkstreifenwagen bemerkte, erhöhte er seine Geschwindigkeit erheblich. Dabei kam der Pkw in einer Linkskurve nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Beton-Lichtmast, der anschließend umkippte.
Der 24-jährige Fahrer zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. Zudem wurde eine Blutentnahme durchgeführt, da der Fahrer einen Atemalkoholwert von 0,66 Promille hatte und ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine verlaufen war. Am Seat war Totalschaden entstanden. Insgesamt beläuft sich der Schaden am Fahrzeug und dem Lichtmast auf 8.000 Euro. Die Polizeibeamten stellten den Führerschein des 24-jährigen Deutschen sicher und fertigten eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (cf)
Vogtlandkreis
Pkw zerkratzt – Zeugen gesucht
Zeit: 28.10.2023, 20:00 Uhr bis 29.10.2023, 13:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung.
Unbekannte beschädigten im Zeitraum zwischen Samstagabend und Sonntagmittag einen am Stadtparkring abgestellten, roten Opel Corsa. Die Unbekannten hinterließen an allen vier Seiten tiefe Kratzer im Lack des Fahrzeugs und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Unfall an Grundstücksausfahrt
Zeit: 29.10.2023, 13:50 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein Unfall in Reichenbach endete mit Blechschaden.
Ein 76-Jähriger fuhr am Sonntagnachmittag mit seinem Suzuki aus einer Grundstücksausfahrt Am Heinrichstollen heraus und übersah dabei einen 45-Jährigen, der mit seinem VW bereits auf der Straße fuhr. In der Folge kollidierten beide Fahrzeuge. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (kh)
Landkreis Zwickau
Pkw-Scheiben eingeschlagen
Unbekannte machten sich in der Nordvorstadt und der Innenstadt an zwei Pkw zu schaffen.
Zeit: 28.10.2023, 23:00 Uhr bis 29.10.2023, 07:15 Uhr
Ort: Zwickau
In der Nacht zum Sonntag begaben sich Unbekannte zu einem VW Passat, der auf der Franz-Mehring-Straße/Mühlpfortstraße abgestellt war. Sie schlugen eine Seitenscheibe ein und durchwühlten das Fahrzeug, nahmen aber nichts mit. Der entstandene Sachschaden beträgt rund 500 Euro.
Zeit: 29.10.2023, 20:00 Uhr bis 30.10.2023, 03:20 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter schlugen in der Nacht zum Montag insgesamt drei Scheiben eines 3er BMW ein, der auf der Marienstraße geparkt war. Aus dem Pkw entwendeten sie einen Rucksack mit Kleidung, ein Kamerastativ, einen Korb mit Werkzeugen sowie Bargeld und persönliche Dokumente. Der Wert des Diebesguts wurde mit 1.000 Euro beziffert. Zudem verursachten die Unbekannten einen Sachschaden von rund 1.500 Euro.
Haben Sie Personen in der Nähe der Tatorte beobachtet, die mit den Taten in Verbindung stehen könnten? Hinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)
Pkw in Graben gefahren
Zeit: 29.10.2023, 13:20 Uhr
Ort: Reinsdorf
In Reinsdorf ereignete sich ein Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss.
Am Sonntagnachmittag befuhr ein 52-jähriger Deutscher mit seinem Audi die Freitagstraße/S 286 in Fahrtrichtung Mülsen. Beim Abbiegen in die Mülsener Straße kam der Audi-Fahrer nach links von der Fahrbahn ab und rutschte in den dortigen Straßengraben. Der Fahrer des Pkw wurde dabei leicht verletzt. Ein durchgeführter Atemalkoholvortest ergab 1,2 Promille, in der Folge wurde eine Blutentnahme durchgeführt und der Führerschein des 52-Jährigen beschlagnahmt. Es entstand Sachschaden am Audi in Höhe von circa 1.000 Euro. (ma/cf)
Hoher Sachschaden durch Graffiti
Zeit: 28.10.2023, 18:00 Uhr bis 29.10.2023, 7:00 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Ruppertsgrün
Graffitisprayer waren im Fraureuther Ortsteil Ruppertsgrün unterwegs.
In Ruppertsgrün wurden insgesamt acht Graffiti festgestellt, die in der Nacht zum Sonntag gesprüht wurden. Unbekannte beschmierten ein Stromhäuschen, ein Bushaltestellenschild, eine Hochwasserabsperrung und den Straßenbelag an mehreren Stellen entlang der St.-Annen-Straße mit schwarzer Farbe. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 5.000 Euro geschätzt.
Wem sind Personen aufgefallen, die in der Nacht zum Sonntag in der Stadt unterwegs waren und mit den Schmierereien in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Buntmetalldiebstahl
Zeit: 26.10.2023, 15:00 Uhr bis 27.10.2023, 14:00 Uhr
Ort: Werdau, OT Langenhessen
Unbekannte stahlen Kupferfallrohre.
Unbekannte Täter entwendeten die Kupferfallrohre zweier Garagen, die sich an der Dorfstraße zwischen den Abzweigen Kirchschulstraße und Unterer Anger befinden. Der Wert des Diebesguts beläuft sich auf etwa 400 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro.
Zeugen, die verdächtige Beobachtungen gemacht haben oder sonstige Hinweise auf die unbekannten Täter geben können, melden sich bitte im Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Vandalismus
Zeit: 29.10.2023, gegen 18:50 Uhr
Ort: Meerane
Ein am Gehweg stehender Herd wurde beschädigt.
Am frühen Sonntagabend haben unbekannte Täter einen in der Poststraße auf dem Gehweg stehenden, für den Sperrmüll bestimmten Herd mittels Pyrotechnik zerstört. Der entstandene Sachschaden beträgt circa 50 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich im Bereich der Poststraße aufhielten und mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Hinweise erbittet die Polizei in Glauchau unter der Rufnummer 03763 640. (ma/cf)