Glauchau: Wohnungsbrand
Verantwortlich: Martin Ablass, Raimund Lange, Christian Schünemann
Stand: 29.10.2023, 13:25 Uhr
Ausgewählte Meldung
Wohnungsbrand
Zeit: 28.10.2023, 16:35 Uhr
Ort: Glauchau
In einem Mehrfamilienhaus kam es zu einem Wohnungsbrand.
Aus bislang unbekannten Gründen kam es am Samstagnachmittag in einem Mehrfamilienhaus an der Kantstraße zu einem Wohnungsbrand. Aus dem Haus wurden acht Personen evakuiert, die vier Wohneinheiten des Mehrfamilienhauses sind aktuell nicht mehr bewohnbar. Brandursachenermittler der Kriminalpolizei haben Ermittlungen aufgenommen. Der Sachschaden wird auf 40.000 Euro geschätzt. (ma/cs)
Vogtlandkreis
Bienenstöcke zerstört
Zeit: 14.10.2023 bis 28.10.2023
Ort: Plauen
Vier Bienenvölker wurden von Unbekannten ausgelöscht.
Innerhalb der letzten 14 Tage entfernten Unbekannte von vier Bienenstöcken, welche auf dem Parkdeck der Sparkasse am Komturhof aufgestellt waren, die Deckel. Die Deckel waren mit einem Spanngurt fixiert, der durchtrennt wurde. Ohne diesen Schutz verendeten durch die zurzeit herrschende Witterung vier Bienenvölker. Der entstandene Schaden wird auf 500 Euro geschätzt.
Wer hat Personen beobachtet, welche sich an den Bienenstöcken zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Plauen, Telefon 03741 140, entgegen. (rl/cs)
Pkw mit Fußgängerin kollidiert
Zeit: 28.10.2023, 18:45 Uhr
Ort: Auerbach/Vogtland
Eine Fußgängerin wurde bei einem Unfall verletzt.
Am Samstagabend befuhr eine 76-jährige Deutsche mit ihrem Honda die Eisenbahnstraße und bog in die Obere Bahnhofstraße ab. Dabei kollidierte sie mit einer bevorrechtigten, 21-jährigen Fußgängerin, welche die Obere Bahnhofstraße überquerte. Die Fußgängerin wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von circa 2.000 Euro. (ma/cs)
Landkreis Zwickau
Drei Pkw beschädigt
Zeit: 27.10.2023, 20:00 Uhr bis 28.10.2023, 9:15 Uhr
Ort: 08062 Zwickau, OT Neuplanitz
An mehreren Pkw wurde Außenspiegel und Scheibenwischer beschädigt.
In der Nacht von Freitag auf Samstag beschädigten Unbekannte drei Pkw, die an der Rudolf-Breitscheid-Straße parkten. Bei zwei Renaults beschädigten die Täter die linken Außenspiegel. Von einem Citroen wurde der Scheibenwischer abgebrochen. Der angerichtete Schaden wird auf 430 Euro geschätzt.
Zeugen, welche die Sachbeschädigungen beobachtet haben, werden gebeten die Polizei in Zwickau, Telefon 0375 428102, zu informieren. (rl/cs)
Frau bei Unfall verletzt
Zeit: 29.10.2023, 9:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Ein Toyota fuhr auf einen Hyundai auf.
Sonntagfrüh fuhr eine 84-Jährige mit einem Toyota auf der Pölbitzer Straße in Richtung Thurmer Straße. Unmittelbar nach dem Überqueren der B93 fuhr sie auf den vorausfahrenden Hyundai eines 79-Jährigen auf. Die Frau wurde durch den Unfall verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. An beiden Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 15.000 Euro. (rl/cs)
Moped gestohlen
Zeit: 27.10.2023, 21:00 Uhr bis 28.10.2023, 12:15 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Ruppertsgrün
Eine Simson S51 Enduro wurde aus einer Garage gestohlen.
In der Nacht von Freitag zu Samstag brachen unbekannte Täter gewaltsam in eine Garage an der Zwickauer Straße ein und entwendeten ein Kleinkraftrad Simson S51 Enduro sowie diverse Zubehörteile im Gesamtwert von etwa 5.200 Euro. Markant an der Simson ist die weiße Grundfarbe, die schwarz lackierten Seitendeckel und Felgen, LED-Blinker sowie ein sogenannter Endurolenker. Es entstand zudem Sachschaden in Höhe von 200 Euro.
Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (ma/cs)
E-Bike entwendet
Zeit: 18.10.2023 bis 28.10.2023
Ort: Neukirchen/Pleiße
Unbekannte stahlen ein E-Bike aus einem Keller.
Unbekannte entwendeten in den letzten zehn Tagen aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Pestalozzistraße ein E-Bike. Das blau/graue, 29-Zoll Zweirad des Herstellers Radon, Typ Skeen Trail 9.0, hat einen Wert von etwas über 2.000 Euro und war mit einem Fahrradschloss gesichert.
Hinweise die zum Auffinden des Rades oder Überführung der Täter sachdienlich sind, nimmt die Polizei in Werdau unter Telefon 03761 7020 entgegen. (rl/cs)
Radfahrer verletzt sich bei Sturz
Zeit: 28.10.2023, gegen 23:20 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Ein Radfahrer zog sich bei einem Sturz schwere Gesichtsverletzungen zu.
Samstagabend, kurz vor Mitternacht, war ein 45-jähriger Deutscher mit einem Fahrrad auf der Straße Am Frohnbach in Richtung Niederfrohna unterwegs. In einer Kurve, kurz nach dem Nickelmühlenweg, kam der Mann mit dem Fahrrad nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte in ein Gebüsch. Er verletzte sich dabei im Gesicht, was eine stationäre Krankenhausaufnahme nach sich zog. Der Radfahrer stand vermutlich unter dem Einfluss alkoholischer Getränke. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von über zwei Promille. (rl/cs)