Meerane: Vier Verletzte nach Verkehrsunfall

Medieninformation: 352/2023
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel, Raimund Lange, Ulrike Heinrich
Stand: 28.10.2023, 13:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Vier Verletzte nach Verkehrsunfall

Zeit:     27.10.2023, 14:15 Uhr
Ort:      Meerane

Am Freitagnachmittag verletzten sich bei einem Verkehrsunfall vier Fahrzeuginsassen schwer.

Ein 41-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Seat die Hohe Straße aus Richtung Stadtzentrum kommend. In Höhe des Hausgrundstücks 12 kam er aus bislang ungeklärter Ursache auf die Fahrbahnmitte und prallte dort frontal mit einem im Gegenverkehr fahrenden Toyota zusammen. Dabei wurden der 47-jährige Toyota-Fahrer und seine 39-jährige Beifahrerin schwer verletzt. Im Seat wurden der Fahrer sowie sein 6-jähriger Mitfahrer ebenfalls schwer verletzt. Alle vier Verletzten wurden in umliegende Krankenhäuser gebracht. Die Straße war für Bergung und Ölbeseitigung für zweieinhalb Stunden voll gesperrt. Der Unfallsachschaden beträgt 20.000 Euro. (hje/rl)

Vogtlandkreis

Sach- und Personenschaden nach Unfall

Zeit:     27.10.2023, 11:25 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Zu einem Unfall mit Sach- und Personenschaden kam es am Freitagvormittag.

Ein 74-Jähriger befuhr mit seinem Audi die S 311 aus Richtung Taltitz kommend in Richtung B 92. In einer Linkskurve, nach der Straße Am Geiersberg, kam er aus noch ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab. Danach kollidierte mit einem Wegweiser, überschlug sich und kam auf dem Dach zum Liegen. Durch den Unfall wurde der 74-Jährige schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus verbracht werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 30.000 Euro. Für die Bergung und die Unfallaufnahme war die S 311 für zwei Stunden gesperrt. (uh)

E-Roller und E-Bike entwendet

Zeit:     27.10.2023, 6:55 Uhr bis 12:25 Uhr
Ort:      Plauen

Von einem Schulgelände wurden zwei E-Roller und ein E-Bike entwendet.

Unbekannte entwendeten Freitagvormittag vom Gelände eines Beruflichen Schulzentrums an der Reissiger Straße, zwei E-Roller und ein E-Bike, welche mit Zusatzschlössern angeschlossen waren. Bei den E-Rollern handelt es sich um einen grauen Segway Ninebot mit dem Versicherungskennzeichen 292 BFV und einen schwarzen Xiaomi Mi Pro 2 mit dem Versicherungskennzeichen 521 WMC. Das E-Bike der Marke Haibike, Modell Hardseven 4 ist grau. Der Entwendungsschaden wird mit 2.500 Euro beziffert.

Zeugen, welche den Diebstahl beobachtet haben oder Hinweise zum Standort der entwendeten Gegenstände geben können, werden gebeten sich bei der Plauener Polizei, Telefon 03741 140, zu melden. (rl/uh)

Fahrgemeinschaft falsch interpretiert

Zeit:     28.10.2023, 01:14 Uhr
Ort       Plauen, OT Kauschwitz

Ein Microcar war während seiner Fahrt voll ausgelastet.

Nicht schlecht staunten Beamte vom Polizeirevier Plauen, als sie während ihrer Streife auf der Alten Jößnitzer Straße, vor sich ein fahrendes Microcar bemerkten. Bei dem 45 km/h Fahrzeug stand die Heckklappe auf. Im Kofferraum saßen zwei junge Männer und ließen ihre Beine in Richtung Fahrbahn baumeln. Das Mopedauto wurde daraufhin einer Kontrolle unterzogen. Die beiden Männer, im Alter von 16 und 17 Jahren, mussten aussteigen - für sie war die Fahrt beendet. Den 17-jährigen Fahrer erwartet nun eine Ordnungswidrigkeitsanzeige, da das Fahrzeug nur zwei Sitzplätze aufwies. (rl/uh)

Unbekannte hinterließen Sachschaden

Zeit:     13.10.2023 bis 27.10.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Unbekannte hatten es auf ein Baustellenfahrzeug abgesehen.

Im Zeitraum der letzten zwei Wochen stellte eine Firma ihr Baustellenfahrzeug, einen Multicar, an der Straße des Friedens ab. Unbekannte nutzten diese Zeit um den Luftfilter des Fahrzeugs zu zerstören und Steine in den Filter zu füllen. Sie hinterließen damit einen Sachschaden in Höhe von insgesamt 5.000 Euro.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Beschädigung oder zu verdächtigen Personen geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (uh)

Landkreis Zwickau

Radfahrerin bei Sturz verletzt

Zeit:     27.10.2023; 16:25 Uhr
Ort       Werdau

Ursache des Sturzes könnte Alkoholkonsum gewesen sein.

Eine Zeugin beobachtete am Freitagnachmittag eine Frau, welche mit einem E-Bike in Schlangenlinie auf der Greizer Straße fuhr. Durch ihre schlingernde Fahrweise stieß die 36-jährige Deutsche mit dem Rad gegen den erhöhten Bordstein und fiel hin. Sie zog sich Verletzungen zu, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. Bei einem Atemalkoholtest erzielte sie einen Wert von fast 1,9 Promille. Die Frau musste eine Blutentnahme über sich ergehen lassen. Sie wird sich weiterhin wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten müssen. (rl)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     27.10.2023, 09:40 Uhr bis 10:25 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Limbach

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.

Ein unbekannter Fahrzeugführer befuhr am Freitagvormittag im Zeitfenster von knapp einer Stunde einen Parkplatz an der Bachstraße. Dabei streifte er beim Parkvorgang oder beim Vorbeifahren einen ordnungsgemäß abgeparkten grauen BMW 1, welcher auf dem Parkplatz stand. Nach dem Zusammenstoß, wobei der BMW vorne rechts beschädigt wurde, verließ der Unfallverursacher pflichtwidrig die Unfallstelle ohne seinen Pflichten nachzukommen. Er hinterließ einen Sachschaden in Höhe von insgesamt 800 Euro.

Wer kann Hinweise zum flüchtigen Unfallverursacher oder dessen Fahrzeug geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh/hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248