Zwickau, OT Marienthal: Ladendieb wird aggressiv

Medieninformation: 349/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 26.10.2023, 13:33 Uhr

Ausgewählte Meldung

Ladendieb wird aggressiv

Zeit:     24.10.2023, 11:00 Uhr | 25.10.2023, 09:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

In den letzten beiden Tagen wurde die Beamten des Polizeireviers Zwickau mehrfach zu Ladendiebstählen in einer Supermarktfiliale an der Marienthaler Straße gerufen.

Am Dienstag stahl ein 37-Jähriger in der Filiale Lebensmittel im Wert von rund 20 Euro und verließ anschließend den Markt. Als eine Mitarbeiterin ihn ansprach und versuchte ihn festzuhalten, riss er sich los und schlug die 41-Jährige gegen die Schulter. Diese erlitt dadurch Schmerzen, musste aber nicht medizinisch behandelt werden. Eine zweite Mitarbeiterin kam zu Hilfe und konnte einem weiteren Schlag ausweichen. Nach der Tat verließ der 37-Jährige fluchtartig die Filiale. Während des Diebstahls führte er griffbereit in seiner Hosentasche ein Einhandmesser mit. Der Stehlschaden beträgt wenige Euro.

Nur einen Tag später wurden die Beamten erneut in die Filiale gerufen – der 37-Jährige betrat trotz Hausverbots wieder die Örtlichkeit und entwendete erneut Lebensmittel im Wert von wenigen Euro. An diesem Tag führte er neben einer Schere auch zwei weitere Messer zugriffsbereit mit sich.

Der Deutsche muss sich nun unter anderem wegen Diebstahls mit Waffen, räuberischen Diebstahls und Körperverletzung verantworten. (uh)

Vogtlandkreis

Einbruch in mehrere Keller

Im Stadtgebiet Plauen kam es in den letzten Tagen zu mehreren Einbrüchen in verschiedene Kellerabteile.

Zeit:     23.10.2023, 15:00 Uhr bis 25.10.2023, 13:30 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte brachen zwischen Montag- und Mittwochnachmittag gewaltsam in ein Kellerabteil an der August-Bebel-Straße ein. Dabei entwendeten sie ein Mountainbike, einen Wäscheständer und diverse Kleidungsstücke im Gesamtwert von 300 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 50 Euro.

Zeit:     18.10.2023, 14:00 Uhr bis 25.10.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Plauen

Auch auf zwei weitere Kellerabteile hatten es unbekannte Einbrecher abgesehen. Sie drangen gewaltsam in die Kellerabteile ein, welche sich in einem Haus an der Martin-Luther-Straße befinden, und entwendeten ein gelbes Mountainbike der Marke Cube im Wert von 300 Euro. Die Einbrecher hinterließen einen Sachschaden von rund 150 Euro.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)

Fahrzeug beschädigt

Zeit:     23.10.2023, 18:00 Uhr bis 25.10.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte Täter beschädigten ein abgeparktes Fahrzeug.

Im Zeitraum zwischen Montagabend und Mittwochnachmittag zerkratzten Unbekannte einen grauen Mazda CX 3, welcher an der Dittesstraße auf einem Stellplatz abgeparkt war. Als der Halter zu seinem Fahrzeug zurückkam, bemerkte er Beschädigungen an der linken Fahrzeugseite, an Türen und am Kotflügel. Die Instandsetzung des Schadens wird mit rund 2.000 Euro veranschlagt.

Wer kann Hinweise zur Sachbeschädigung geben? Sind Ihnen verdächtige Personen im besagten Zeitraum aufgefallen? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)

Einbruch in Baumarkt

Zeit:     24.10.2023, 20:00 Uhr bis 25.10.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Falkenstein

Unbekannte stahlen Glasscheiben aus einem Baumarkt.

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch drangen unbekannte Täter gewaltsam in den Außenbereich eines Baumarktes am Gewerbering ein. Dabei entwendeten die Unbekannten vier Glasscheiben in der Größe von circa 2 x 1 Meter eines Pavillons. Der Stehlschaden wurde mit 2.450 Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 20 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon 03744 2550. (jl)

Unfall mit leichtverletzter Person

Zeit:     25.10.2023, 08:50 Uhr
Ort:      Rodewisch

Bei einem Unfall zwischen einem Audi und einem Fiat wurde ein Mann leicht verletzt.

Am Mittwochmorgen befuhr eine 75-jährige Deutsche mit ihrem Audi die Innere Karl-Liebknecht-Straße in Rodewisch. An der Rützengrüner Straße überquerte sie den Kreuzungsbereich und stieß mit dem Fiat eines 77-Jährigen zusammen, welcher in Richtung Stützengrün fuhr. Bei dem Unfall wurde der Fiat-Fahrer leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von circa 15.000 Euro. (jl/cf)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     25.10.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Lengenfeld, OT Waldkirchen

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.

Mittwochvormittag befuhr ein unbekannter Fahrzeugführer die Hauptstraße aus Richtung Waldkirchen kommend in Richtung Pechtelsgrün. Kurz nachdem der Unbekannte eine Linkskurve passiert hatte, kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer vor Ort befindlichen Bahnschranke. Nach dem Unfall entfernte sich der unbekannte Verursacher ohne seinen Pflichten nachzukommen. Er hinterließ einen noch nicht bezifferbaren Sachschaden. Nach derzeitigen Erkenntnissen handelt es sich beim Verursacherfahrzeug höchstwahrscheinlich um einen roten BMW.

Können Sie Hinweise zum unbekannten Unfallverursacher oder sonstige sachdienliche Hinweise zum Unfallgeschehen geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)

Landkreis Zwickau

Diebstahl aus Fahrzeugen

Zeit:     24.10.2023, 14:00 Uhr bis 25.10.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

In Pölbitz wurden Diebe in zwei Fahrzeugen fündig.

Im Laufe des Dienstagnachmittags entwendeten unbekannte Täter einen Hilti-Bohrhammer aus einem Renault-Transporter, der auf der Moseler Straße abgestellt war. Das Werkzeug hat einen Wert von rund 1.000 Euro.

Zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochfrüh brachen unbekannte Täter außerdem in einen Ford-Transporter ein und entwendeten daraus 50 Euro Bargeld. Der entstandene Sachschaden war mit circa 500 Euro deutlich höher. Der Ford war zur Tatzeit auf dem oberen Parkdeck des Kaufland-Parkplatzes an der Franz-Mehring-Straße abgestellt.

Zeugen, die Hinweise zu einem der Diebstähle geben können, wenden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 428 102 an das Polizeirevier Zwickau. (cf)

Dieseldiebstahl

Zeit:     24.10.2023, 19:00 Uhr bis 25.10.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Neukirchen

Unbekannte hatten es auf Dieselkraftstoff abgesehen.

In der Nacht zum Donnerstag begaben sich unbekannte Täter zur Baustelle der Bahnbrücke an der Hauptstraße. Dort öffneten sie gewaltsam den Tankdeckel eines Radladers und entwendeten 70 Liter Dieselkraftstoff im Wert von rund 130 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 100 Euro.

Sind Ihnen Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Baustellenbereichs aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf)

Mopedfahrerin leichtverletzt

Zeit:     25.10.2023, 09:15 Uhr
Ort:      Werdau

17-Jährige kommt bei einer Vollbremsung zu Sturz und verletzt sich leicht .

Mittwochfrüh befuhr eine 17-Jährige mit ihrem Kleinkraftrad der Marke Simson die Straße Grünanger in Richtung Langhessen. Ein ihr vorausfahrender Pkw musste verkehrsbedingt bremsen. Die Fahrerin des Kleinkraftrades bremste stark. Dadurch kam das Moped ins Schleudern, die Jugendliche stürzte und verletzte sich leicht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 250 Euro. (jl/cf)

Mopedfahrer wurde geblendet

Zeit:     25.10.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Werdau, OT Königswalde

Bei einem Unfall wurde ein Jugendlicher leicht verletzt.

Ein 17-Jähriger war am Mittwochmorgen mit seinem Simson-Moped auf der Langenhessener Straße in Richtung Königswalde unterwegs. In einer Rechtskurve nahe eines Schotterplatzes wurde er durch einen Autofahrer geblendet, der am gegenüberliegenden Fahrbahnrand wartete. Daraufhin kam der Mopedfahrer nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Der 17-Jährige erlitt leichte Verletzungen, die ambulant behandelt wurden. Sein Kleinkraftrad war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt.

Der Fahrer oder die Fahrerin des entgegenkommenden Pkw wird gebeten, sich bei der Polizei in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cf)

Unfallfluchten

Die Polizei in Glauchau sucht Zeugen zu zwei Fällen von Unfallflucht.

Zeit:     24.10.2023, 07:40 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Im Laufe des Dienstags wurde ein roter VW Polo beschädigt, der in der Ernst-Schneller-Siedlung abgestellt war. Ein unbekannter Fahrzeugführer war gegen den VW gestoßen und anschließend weggefahren, ohne sich um den entstandenen Sachschaden von rund 4.000 Euro zu kümmern.

Zeit:     24.10.2023, 12:00 Uhr bis 13:45 Uhr
Ort:      Glauchau

Dienstagmittag parkte ein Mann seinen roten Audi A1 an der Virchowstraße auf dem Gelände des Krankenhauses hinter dem Küchentrakt ab. Als er zurückkam, bemerkte er vorn rechts an seinem Fahrzeug einen Unfallschaden. Der Verursacher hatte die Unfallstelle unerlaubt verlassen. Die Reparaturkosten wurden auf 600 Euro geschätzt.

Wer hat einen der Unfälle beobachtet und kann Angaben zum jeweiligen Unfallverursacher oder dessen Fahrzeug machen? Hinweise nimmt die Polizei in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248