Treuen: Zwei Fahrzeuge in Brand geraten
Verantwortlich: Stephan Häuser, Thomas Weigelt, Christina Friedrich
Stand: 22.10.2023, 14:10 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zwei Fahrzeuge in Brand geraten
Zeit: 21.10.2023, 23:30 Uhr
Ort: Treuen
Die Freiwillige Feuerwehr Treuen musste zu einem Fahrzeugbrand ausrücken.
Elf Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Treuen mussten am späten Samstagabend in die Kirchgasse ausrücken, da ein Mercedes und ein danebenstehender Renault brannten. Beide Pkw waren am Fahrbahnrand geparkt. Trotz des schnellen Eingreifens entstand ein Sachschaden von circa 50.000 Euro. Ein Brandursachenermittler der Polizei nahm die Ermittlungen zur Ursache auf.
Zeugen, die verdächtige Wahrnehmungen im Bereich der Kirchgasse gemacht haben, werden gebeten, sich mit der Kriminalpolizei in Verbindung zu setzen, Telefon: 0375 428 4480. (tw/cf)
Vogtlandkreis
Dreister Fahrraddiebstahl
Zeit: 20.10.2023, 20:30 Uhr bis 21.10.2023, 17:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Ein Mountainbike wurde aus einem Hausflur entwendet.
In der Zeit von Freitagabend bis Samstagnachmittag wurde ein Mountainbike der Marke Bulls entwendet, das im Flur eines Mehrfamilienhauses am Streitsberg abgestellt war. Das rot/schwarze Sharptail 3 Disc verfügt über einen schwarz/blauen Sattel und hat einen Wert von circa 300 Euro.
Wer kann Angaben zum Diebstahl oder dem Verbleib des Fahrrades machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden. Telefon 03741 140. (tw/cf)
Landkreis Zwickau
Auf frischer Tat ertappt
Zeit: 21.10.2023, gegen 00:15 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Tatverdächtiger konnte in einer Gaststätte gestellt werden.
Durch einen Zeugenhinweis wurde bekannt, dass sich eine Person unberechtigt in einer Gaststätte am Domhof aufhalten soll. Einsatzkräfte des Polizeireviers Zwickau konnten in den Räumen tatsächlich einen 28-jährigen Slowaken feststellen, welcher mutmaßlich zuvor ein Fenster gewaltsam geöffnet hatte und so ins Innere gelangt war. Der Slowake war bereits polizeibekannt und wurde aufgrund vorliegender Haftbefehle in die JVA Zwickau verbracht. (sh/tw)
Kontrolle endet mit Anzeige
Zeit: 21.10.2023, 22:35 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Radfahrer war alkoholisiert unterwegs.
Am Samstagabend kontrollierten Beamte des Polizeireviers Zwickau auf der Straße Am Bahnhof einen 33-Jährigen. Der Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,82 Promille. Dies zog eine Blutentnahme nach sich. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. (tw)
Heizungssystem entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 20.10.2023, 18:00 Uhr bis 21.10.2023, 10:00 Uhr
Ort: Fraureuth
Unbekannte entwendeten aus einem Haus ein Heizungssystem.
Unbekannte Täter verschafften sich zwischen Freitagabend und Samstagmorgen gewaltsam Zugang zu einem im Umbau befindlichen Mehrfamilienhaus an der Greizer Straße. Es wurden eine Gastherme und ein TV-Gerät entwendet. Dadurch entstand Stehlschaden im Gesamtwert von etwa 9.000 Euro, der Sachschaden beläuft sich auf 1.000 Euro.
Wer verdächtige Personen beobachtete, oder Fahrzeuge festgestellt hat, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten, wird gebeten, sich beim Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (sh/tw)
Diebstahl im Garagenkomplex
Zeit: 20.10.2023, 22:15 Uhr bis 21.10.2023, 09:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Acht Garagen wurden aufgebrochen.
In der Nacht vom Freitag zum Samstag brachen Unbekannte acht Garagen eines Komplexes an der Breitscheidstraße auf. Aus diesen wurden verschieden Garten- und Elektrogeräte entwendet. Der Diebstahlschaden wird auf 4.900 Euro geschätzt, der Sachschaden auf 35 Euro.
Haben Sie verdächtige Personen im Bereich des Garagenkomplexes beobachtet, welche mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (tw)
Vandalismus an Haltestelle
Zeit: 20.10.2023, 20:30 Uhr bis 21.10.2023, 18:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Unbekannte zerstörten Glasscheibe.
Unbekannte Tatverdächtige beschädigten in der Zeit von Freitag- bis Samstagabend eine circa 2 x 1,5 Meter große Glasscheibe eines Fahrgastunterstandes an der Bushaltestelle in der Bahnhofstraße. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise 500 Euro. Zur Beseitigung des Splitterfeldes musste die Freiwillige Feuerwehr Crimmitschau ausrücken.
Haben Sie verdächtige Personen beobachtet, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (tw)
Graffitisprüher unterwegs
Zeit: 20.10.2023 bis 21.10.2023
Ort: Limbach-Oberfrohna
Im Stadtgebiet von Limbach-Oberfrohna wurden diverse Schmierereien festgestellt.
In der Zeit vom Freitag zum Samstag wurden im Bereich der Anna-Esche-Straße, Christophstraße, Peniger Straße und Kleines Dörfchen diverse Hausfassaden, Zäune, Fahrzeuge und Mauern mit pinker Farbe besprüht. Es konnten durch einen Zeugenhinweis zwei tatverdächtige Teenager ermittelt werden. Der Sachschaden wird auf 20.000 Euro geschätzt. (tw/cf)
Sattel aus Pferdestall gestohlen
Zeit: 21.10.2023, 06:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Dennheritz, OT Niederschindmaas
Unbekannte entwendeten Reitsattel.
Samstagvormittag entwendeten Unbekannte aus einem Stall an der Äußeren Dorfstraße einen Sattel. Dieser wurde in einer verschlossenen Sattelkammer aufbewahrt. Der Diebstahlschaden beträgt circa 2.000 Euro.
Wem sind Personen in der Nähe des Reitstalls aufgefallen, die für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Hinweise erbittet die Polizei im Revier Glauchau, Telefon: 03763 640. (sh/tw/cf)