Oelsnitz, OT Görnitz: Unfall beim Überholen

Medieninformation: 343/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Thomas Weigelt, Stephan Häuser, Annekatrin Liebisch
Stand: 21.10.2023, 11:34 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfall beim Überholen

Zeit:     20.10.2023, 07:10 Uhr
Ort:      Oelsnitz, OT Görnitz

Ein Autofahrer wollte überholen und kollidierte im Gegenverkehr frontal mit einem anderen Pkw. Beide Fahrer wurden schwer verletzt.

Freitagfrüh war ein 39-Jähriger mit seinem Volvo auf der S 302 in Richtung Schöneck unterwegs. In einer langgezogenen Linkskurve setzte er zum Überholen eines vorausfahrenden Pkw sowie eines Lkw an. Dabei stieß er frontal mit einem entgegenkommenden Opel eines 27-Jährigen zusammen. Während der Volvo auf einem angrenzenden Feld zum Stehen kam, überschlug sich der Opel mehrfach und kam abseits der Fahrbahn an einem Abhang zum Liegen. Der 27-Jährige wurde eingeklemmt und musste durch Kameraden der Feuerwehr aus dem Fahrzeug befreit werden.

Beide Fahrer wurden mit schweren Verletzungen zur stationären Behandlung in Krankenhäuser gebracht. Die Fahrzeuge wurden abgeschleppt, der insgesamt entstandene Sachschaden beläuft sich auf cirka 32.000 Euro. Die S 302 war an der Unfallstelle für rund drei Stunden vollgesperrt. Der 39-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall sowie Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (cf)

Vogtlandkreis

Zeugen eines Diebstahls gesucht

Zeit:     19.10.2023, 06:00 Uhr bis 20.10.2023, 16:30 Uhr
Ort:      Plauen

In der Bahnhofsvorstadt wurde ein E-Bike aus einem Keller gestohlen.

Unbekannte Täter verschafften sich zwischen Donnerstagmorgen und Freitagnachmittag Zugang zu einem Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Weststraße Ecke Windmühlenstraße und entwendeten ein schwarzes 29-Zoll-E-Bike der Marke Focus. Dadurch einstand ein Stehlschaden in Höhe von 2.000 Euro.

Wenn Sie Hinweise haben, die zur Ergreifung des Täters führen könnten, wenden Sie sich bitte telefonisch an das Polizeirevier Plauen unter 03741 140. (sh/tw)

Zeugen gesucht

Zeit:     19.10.2023, 18:00 Uhr bis 20.10.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Autobahn 72, Raststätte Vogtland

An der Raststätte Vogtland wurde ein Bagger beschädigt.

In der Nacht zum Freitag wurde ein gelber Bagger beschädigt, der auf dem Parkplatz der Raststätte Vogtland an der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof abgestellt war. Vermutlich stieß ein Lkw beim Rangieren gegen den Bagger und entfernte sich anschließend unerlaubt. Am Bagger entstand ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro.

Wer den Vorfall beobachtet hat und Hinweise auf den unbekannten Verursacher geben kann, meldet sich bitte unter der Telefonnummer 03765 500 bei der Verkehrspolizei. (cf/tw)

Dreister Fahrraddiebstahl

Zeit:     20.10.2023, 21:20 Uhr bis 21:28 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Ein angeschlossenes Fahrrad wurde auf einem Supermarktparkplatz entwendet.

Innerhalb weniger Minuten entwendeten unbekannte Täter am Freitagabend ein Fahrrad, das neben dem Eingang eines Supermarkts auf der Morgenbergstraße gesichert abgestellt wurde. Das grüne Rad der Marke Scott verfügt über breite Reifen und hat einen Wert von schätzungsweise 700 Euro.

Wer kann Angaben zum Diebstahl oder dem Verbleib des Fahrrades machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (tw/al)

Landkreis Zwickau

Zeugen einer Sachbeschädigung gesucht

Zeit:     20.10.2023, 17:55 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Ein Unbekannter brachte Schriftzüge auf einen Automaten an.

Am späten Freitagnachmittag beschmierte ein Unbekannter einen Fahrkartenautomaten der Straßenbahn an der Marchlewskistraße und flüchtete, als ein Zeuge ihn zur Rede stellen wollte, in Richtung Rewe. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise 300 Euro.

Der Mann wird auf etwa 30 Jahre alt geschätzt, trug blaue Jeans, weiße Turnschuhe, eine schwarze Jacke und einen roten Rucksack.

Können Sie Angaben zur Identität des Unbekannten machen? Um sachdienliche Hinweise bittet des Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 428 102. (tw/al)

Kontrolle zog Anzeige nach sich

Zeit:     20.10.2023, 20:10 Uhr
Ort:      Fraureuth

Der Fahrer eines BMW-Motorrads war ohne erforderliche Fahrerlaubnis unterwegs.

Am Freitagabend kontrollierten Polizeibeamte auf der Werdauer Straße den Fahrer eines Motorrades. Dabei wurde festgestellt, dass der 21-Jährige nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnisklasse ist. Er muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (tw)

Nach Unfall geflüchtet

Zeit:     20.10.2023, 19:30 Uhr
Ort:      Lichtenstein, OT Rödlitz

Ein Mountainbikefahrer stieß gegen einen Pkw und flüchtete.

Am Freitagabend befuhr ein 16-jähriger Deutscher die Hauptstraße in Richtung Lichtenstein. Dabei stieß er gegen den geparkten Mercedes einer 37-Jährigen. Ohne seinen gesetzlichen Pflichten nachzukommen, setzte er seine Fahrt fort. Die Geschädigte hatte den Unfall beobachtet und konnte den jungen Mann kurz danach stellen. Da sich der Fahrradfahrer verletzt hatte, erfolgte eine ambulante Behandlung in einem Krankenhaus. Es wurde ein Ermittlungsverfahren wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort eröffnet. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von etwa 1.550 Euro. (tw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248