Plauen: Einsatz anlässlich einer angemeldeten Demonstration
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 20.10.2023, 18:24 Uhr
Einsatz anlässlich einer angemeldeten Demonstration
Zeit: 20.10.2023, 16:30 Uhr bis 17:40 Uhr
Ort: Plauen
Anlässlich einer angemeldeten Demonstration war die Polizei am Freitagnachmittag in der Innenstadt von Plauen im Einsatz.
Am Freitagnachmittag führte die Polizeidirektion Zwickau in der Plauener Innenstadt einen Einsatz anlässlich einer Solidaritätskundgebung mit dem Titel „We stand with Israel“ durch. Ziele des Einsatzes waren, für einen störungsfreien Ablauf zu sorgen und das Grundrecht auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten.
Gegen 16:30 Uhr versammelten sich rund 150 Teilnehmer vor der Lutherkirche. Rund um die Veranstaltung wurden mehrere Personengruppen mit sichtbarem Palästinabezug gezielt angesprochen und des Platzes verwiesen, um ein Aufeinandertreffen beider Gesinnungen zu unterbinden. Im Bereich der Melanchtonstraße wurde ein Pkw mit fünf Personen festgestellt, die überlaut Musik abspielten. Da die Musik mit Palästina in Bezug gebracht werden konnte, wurde eine Anzeige nach § 86a StGB wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen gegen den Fahrer, einen 22-jährigen Libanesen, gefertigt. Darüber hinaus kam es zu keinen nennenswerten, polizeilich relevanten Sachverhalten. Die Kundgebung wurde um 17:40 Uhr durch den Versammlungsleiter beendet.
Die Polizeidirektion Zwickau wurde bei dem Einsatz von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. Insgesamt waren 71 Einsatzkräfte vor Ort. Ebenfalls anwesend waren Vertreter der Versammlungsbehörde des Landratsamtes des Vogtlandkreises, um einen direkten und engen Austausch zu gewährleisten. (kh)