Meerane: Mutmaßlicher Schokodieb festgenommen
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 19.10.2023, 14:24 Uhr
Ausgewählte Meldung
Mutmaßlicher Schokodieb festgenommen
Zeit: 17.10.2023, 11:30 Uhr
Ort: Meerane
Ein mutmaßlicher Ladendieb hatte offenbar eine Vorliebe für Süßes.
Einsatzkräfte des Hauptzollamtes Erfurt informierten Dienstagmittag die Glauchauer Polizei über eine verdächtige Entdeckung bei der Kontrolle eines Kleintransporters in der Guteborner Allee. Sie hatten darin große Mengen Süßigkeiten und noch etikettierter Werkzeuge entdeckt, für die der 62-jährige polnische Fahrer keine Eigentumsnachweise vorlegen konnte. Die hinzugezogenen Polizistinnen und Polizisten ermittelten, dass die Artikel in verschiedenen Läden in Meerane und Crimmitschau entwendet wurden. Weitere stammten nach Angaben des Tatverdächtigen aus einem Geschäft in Nordrhein-Westfalen. Die Waren hatten einen Gesamtwert von rund 500 Euro. Der Fahrer, gegen den nun wegen gewerbsmäßigen Diebstahls ermittelt wird, wurde vorläufig festgenommen. (al)
Vogtlandkreis
Betrüger auf den Leim gegangen
Zeit: 31.03.2023 bis 17.10.2023
Ort: Plauen
Eine Plauenerin verlor viel Geld an einen Betrüger.
Eine 77-Jährige erhielt seit dem Frühjahr mehrere Anrufe eines vermeintlichen Anwalts, der die Seniorin Glauben machte, sie habe aufgrund eines Lotteriespiels Schulden. In den folgenden Monaten zahlte die Frau per Überweisung und Geldtransfers insgesamt rund 13.000 Euro auf ausländische Konten ein. Die Plauener Polizei ermittelt wegen Betrugs.
Bitte reagieren Sie immer misstrauisch, wenn Sie von unbekannten Personen telefonisch, per Mail oder Messenger um Geld gebeten werden. Informieren Sie im Zweifelsfall die Polizei. (al)
Zwei Pkw nach Unfall abschleppreif
Zeit: 18.10.2023, 07:40 Uhr
Ort: Plauen
Nach einem Unfall auf einer Kreuzung mussten zwei Abschleppwagen anrücken.
Der 57-jährige Fahrer eines Renault war Mittwochfrüh auf der Goethestraße unterwegs. Als er nach links auf die August-Bebel-Straße abbog, stieß er mit dem vorfahrtsberechtigten Renault eines 30-Jährigen zusammen, der auf der August-Bebel-Straße in Richtung Martin-Luther-Straße fuhr. Beim Zusammenstoß blieben die Beteiligten unverletzt, die beiden Fahrzeuge wurden jedoch so stark beschädigt, dass sie abgeschleppt werden mussten. Der Gesamtschaden wurde auf 25.000 Euro geschätzt. (cf)
Mutmaßlicher Ladendieb gestellt
Zeit: 18.10.2023, 19:20 Uhr
Ort: Plauen
Ein 35-Jähriger sorgte für einen Polizeieinsatz in einer Drogerie.
Mittwochabend wurde die Plauener Polizei zu einer Drogerie in der Bahnhofstraße gerufen – eine Mitarbeiterin hatte einen Mann dabei beobachtet, wie er Parfum im Wert von rund 230 Euro unter seiner Kleidung versteckte. Als er das Geschäft verlassen wollte, ohne die Ware zu bezahlen, informierte sie den 23-jährigen Ladendetektiv, der den Mann nach kurzer Rangelei festhalten konnte.
Die hinzugerufenen Einsatzkräfte stellten fest, dass der Tatverdächtige rund zwei Promille intus hatte. Da der 35-jährige Iraker den Ladendetektiv während der Maßnahme beleidigte, erhielt er neben einer Anzeige wegen räuberischen Diebstahls auch eine wegen Beleidigung. Eine Anzeige wegen Bedrohung des Ladendetektivs handelte sich ein 40-jähriger Iraker ein, der sich während der Maßnahme zu dem Tatverdächtigen gesellt hatte. (al)
Wohnungsbrand
Zeit: 18.10.2023, 15:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Aus bislang unbekannten Gründen kam es in einem Mehrfamilienhaus am Schönbacher Marktsteig zu einem Wohnungsbrand.
Am Mittwochnachmittag ereignete sich in Reichenbach ein Wohnungsbrand in einem Mehrfamilienhaus am Schönbacher Marktsteig. Die zwei Mieter der Wohnung – eine 51-Jährige und eine 17-Jährige – erlitten eine Rauchgasintoxikation und wurden in einem Krankenhaus behandelt. Brandursachenermittler der Kriminalpolizei haben Ermittlungen zur Ursache aufgenommen. Der Gesamtsachschaden beträgt 15.000 Euro. (ma/cf)
Landkreis Zwickau
Diebe unterwegs
Die Polizei in Zwickau ermittelt wegen drei Diebstählen.
Zeit: 17.10.2023, 09:00 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Zwickau
Im Laufe des Dienstags drangen Unbekannte in den Keller eines Wohnhauses an der Peter-Breuer-Straße ein. Aus dem Heizungsraum entwendeten sie eine Fahrradluftpumpe sowie etwa 40 schwarze Fliesen mit einer Größe von jeweils 70 x 40 Zentimetern. Der Wert des Diebesguts wurde auf 1.200 Euro geschätzt, zudem entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro.
Nicht weit davon entfernt, an der Magazinstraße, verschafften sich am Dienstagabend unbekannte Täter Zutritt zu einem Büro. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten ein lilafarbenes Damenfahrrad mit Korb sowie eine Jeansjacke im Gesamtwert von etwa 200 Euro. Der Sachschaden, den die Einbrecher verursachten, war mit circa 1.600 Euro deutlich höher. Der Tatzeitraum kann hier auf 19:10 Uhr bis 19:15 Uhr eingegrenzt werden.
Zeit: 17.10.2023, 19:00 Uhr bis 18.10.2023, 16:00 Uhr
Ort: Zwickau
Zwischen Dienstagabend und Mittwochnachmittag drangen Unbekannte gewaltsam in ein Geschäft an der Bahnhofstraße/Lutherstraße ein. Anschließend stahlen sie zahlreiche Geschenkartikel, Lebensmittel und Wechselgeld im Gesamtwert von circa 1.100 Euro. Der entstandene Sachschaden wurde auf 160 Euro geschätzt.
Wer hat zur jeweiligen Tatzeit Personen beobachtet, die für eine der Taten verantwortlich sein könnte? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf)
Unfall mit Rettungswagen
Zeit: 18.10.2023, 10:20 Uhr
Ort: Mülsen, OT Mülsen St. Jacob
Polizei bittet um Zeugenhinweise zum Unfallhergang.
Mittwochvormittag war ein 30-Jähriger mit einem Rettungswagen im Einsatz. Er befuhr die B 173 aus Richtung Hohenstein-Ernstthal kommend und bog bei roter Ampel mit Sondersignal nach links auf die Dresdner Straße in Richtung An der Funkenburg ab. Im Einmündungsbereich kollidierte der Rettungswagen mit einem VW, dessen 68-jährige Fahrerin auf der Dresdner Straße gefahren kam und bei grüner Ampel nach links auf die B 173 in Richtung Mülsen abbiegen wollte. Bei dem Unfall entstand ein Gesamtschaden von circa 8.000 Euro, verletzt wurde niemand.
Da die Unfallbeteiligten unterschiedliche Angaben zum Hergang machten, bittet die Polizei um Mithilfe:
Haben Sie den Unfall beobachtet und können Angaben zum Unfallhergang machen? Bitte melden sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 18.10.2023, 11:40 Uhr
Ort: Werdau, OT Steinpleis
Ein Fahrzeug kam nach einem Unfall an einer Hauswand zum Stehen.
Mittwochvormittag befuhr ein 83-Jähriger mit seinem VW die Freistraße mit der Absicht nach rechts in die Ruppertsgrüner Straße abzubiegen. Zeitgleich befuhr ein 34-Jähriger in seinem Renault die Ruppertsgrüner Straße aus Richtung Hauptstraße in Richtung Steinpleiser Straße. Dies bemerkte der VW-Fahrer, jedoch verwechselte er beim Abbremsen Gas und Bremse und schoss über die Kreuzung. Dabei touchierte er den vorbeifahrenden Renault, durchbrach anschließend an einem gegenüberliegenden Grundstück den Zaun und kam an der Hauswand zum Stehen. Der 83-Jährige wurde beim Unfall leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Der VW war nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 8.000 Euro. (uh)
Fahrzeug kollidiert mit Mittelleitplanke
Zeit: 19.10.2023, 07:20 Uhr
Ort: Autobahn 4 | Landesgrenze Sachsen/Thüringen
Ein Moment der Unaufmerksamkeit führte zu einem Unfall mit Sachschaden
Eine 36-Jährige und ihre 41-Jährige Beifahrerin befuhren am Donnerstagmorgen mit ihrem VW Golf die mittlere Fahrspur der Autobahn 4 aus Richtung Erfurt in Richtung Dresden. Kurz nach der Landesgrenze kam die VW-Fahrerin aufgrund eines Moments der Unaufmerksamkeit nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Aufgrund dieser Kollision kam das Fahrzeug im mittleren Fahrstreifen anschließend quer zum Stehen. Dies bemerkte ein 24-Jähriger in seinem VW Passat zu spät und streifte beim Ausweichen den Golf. Beide Fahrzeuge waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Sowohl an den beiden VW als auch an der Straßeneinrichtung entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von insgesamt 17.000 Euro. Glücklicherweise blieben alle Fahrzeuginsassen unverletzt. (uh)
Hochwertige Werkzeuge gestohlen
Zeit: 17.10.2023, 19:00 Uhr bis 18.10.2023, 05:30 Uhr
Ort: St. Egidien
In St. Egidien stahlen Unbekannte zahlreiche Werkzeuge im Wert von mehreren Tausend Euro.
Unbekannte Täter drangen in der Nacht zum Mittwoch gewaltsam in ein Gebäude auf einer Baustelle an der Kastanienstraße ein. Daraus entwendeten sie zahlreiche Werkzeuge im Gesamtwert von rund 8.700 Euro, unter anderem zwei Werkzeugkoffer, eine hydraulische Presszange der Marke Klauke sowie einen Akku-Bohrschrauber und einen Kombihammer der Marke Milwaukee.
Sind Ihnen Personen oder Fahrzeuge in der Nähe der Baustelle aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte teilen Sie Ihre Beobachtungen mit der Polizei im Revier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)
Verkehrsunfall mit Personenschaden
Zeit: 18.10.2023, 17:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Ein Mopedfahrer wurde bei einem Verkehrsunfall leicht verletzt.
Der 18-jährige Fahrer eines Simson-Kleinkraftrades befuhr am Mittwochnachmittag die Dresdner Straße in Richtung Altmarkt. Auf Höhe Neue Straße musste ein linksabbiegender 58-Jähriger verkehrsbedingt halten. Der Simson-Fahrer bemerkte dies zu spät, wich nach links einem anderen vor ihm fahrenden Pkw aus und kollidierte seitlich mit dem Fahrzeug des 58-Jährigen. Der Mopedfahrer erlitt leichte Verletzungen, welche medizinisch versorgt wurden. Es entstand Gesamtsachschaden in Höhe von 5.400 Euro. (ma/cf)