Zwickau, OT Weißenborn: Tag endet in Gewahrsamszelle
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 18.10.2023, 14:54 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tag endet in Gewahrsamszelle
Zeit: 17.10.2023, 14:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Weißenborn
Ein 31-Jähriger fiel am Dienstagnachmittag in Zwickau mehrmals negativ auf.
Am frühen Dienstagnachmittag wurden Polizeibeamte nach Weißenborn gerufen: In einem Einkaufsmarkt an der Crimmitschauer Straße/Jahnstraße befinde sich ein Mann, der trotz Hausverbot nicht gehen wolle. Außerdem habe er eine Mitarbeiterin beleidigt und im Markt eine Packung Lebkuchen aufgerissen. Die Polizisten stellten vor Ort einen 31-Jährigen fest, der mit über 2,5 Promille alkoholisiert war. Sie nahmen Anzeigen wegen Hausfriedensbruchs, Sachbeschädigung und Beleidigung auf und schickten den Mann seiner Wege.
Eine gute Viertelstunde später stand der 31-Jährige jedoch erneut an der Kasse und wollte eine Flasche Wein bezahlen. Erneut wiesen die Mitarbeitenden auf das Hausverbot hin und erhielten dabei Unterstützung von einem Kunden, der ebenfalls in der Kassenschlange wartete. Dem 35-Jährigen schlug der 31-Jährige daraufhin ins Gesicht, was einen zweiten Polizeieinsatz im Supermarkt nach sich zog, diesmal mit Anzeigen wegen erneuten Hausfriedensbruchs und Körperverletzung. Die Einsatzkräfte erteilten dem unerwünschten Supermarktbesucher einen Platzverweis und belehrten ihn eindringlich.
Rund zehn Minuten nach Ende dieser polizeilichen Maßnahme informierte ein Bürger die Polizei über einen offensichtlich betrunkenen Fahrradfahrer, der im Bereich Jahnstraße/Dieselstraße Passanten beleidige. Es handelte sich erneut um den 31-Jährigen, der sich nun gegen die neuerliche polizeiliche Maßnahme wehrte und von den Beamten zu Boden gebracht werden musste. Diesmal ergab der Atemalkoholtest einen Wert von rund 3,1 Promille. Der Deutsche wurde vorläufig in Gewahrsam genommen und muss sich nun zusätzlich wegen Trunkenheit im Verkehr und Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte verantworten. (cf/al)
Vogtlandkreis
Verfassungsfeindliche und antisemitische Schmierereien
Am Dienstag wurden mehrere volksverhetzende und verfassungsfeindliche Schriftzüge angezeigt.
Zeit: 15.10.2023, 12:00 Uhr bis 17.10.2023, 19:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Zwischen Sonntag und Dienstag wurden im Ortsteil Dobenau an mehreren Stellen Hakenkreuze und antisemitische Schriftzüge mit Bezug zum Krieg in Nahost angebracht. Entdeckt wurden sie etwa an einer Säule an der Neundorfer Straße/Körnerstraße, an einer Kirche an der Gustav-Adolf-Straße und an einem Blitzer an der Friedensstraße. Außerdem wurde in der Bahnhofsvorstadt eine Garage mit einem Hakenkreuz beschmiert.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen und bittet um Hinweise zu möglichen Verursachern unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (al)
Mehrere Pkw beschädigt
Zeit: 14.10.2023, 21:00 Uhr bis 15.10.2023, 08:30 Uhr
Ort: Plauen
An vier geparkten Pkw entstand hoher Sachschaden.
Auf der Reusaer Straße in Plauen wurden in der Montagnacht vier hintereinander geparkte Pkws beschädigt – ein Mazda, ein Peugeot und zwei VW. Bei allen wurde die Beifahrerseite stark zerkratzt. Der Sachschaden beträgt circa 9.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an den Autos zu schaffen machten? Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (jk/cf)
Versuchter Einbruch
Zeit: 16.10.2023, 09:00 Uhr bis 17.10.2023, 07:00 Uhr
Ort: Plauen
Die Polizei ermittelt zu einem versuchten Einbruch in der Bahnhofsvorstadt.
Im Zeitraum zwischen Montag- und Dienstagmorgen versuchten Unbekannte erfolglos eine Eingangstür in einem Geschäftshaus an der Bahnhofstraße aufzubrechen. Durch massive Gewalteinwirkung beschädigten sie den Türrahmen und das Türblatt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die mit dem versuchten Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 16.10.2023, 10:00 bis 16:00 Uhr
Ort: Plauen
Ein Unbekannter fuhr gegen einen geparkten Pkw und flüchtete.
Am Montagvormittag parkte ein Mann seinen grünen Fiat 500 auf dem Parkplatz des Oberen Bahnhofs an der Hohen Straße. Als er am Nachmittag zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, musste er Beschädigungen im vorderen Bereich feststellen. Der Unfallverursacher entfernte sich vom Unfallort, ohne seine Personalien bekannt zu machen. Auf den Fiat-Besitzer dürften nun Reparaturkosten in Höhe von rund 2.000 Euro zukommen.
Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Landkreis Zwickau
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 17.10.2023, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Bei einem Verkehrsunfall auf dem Virchowplatz wurde eine Frau leicht verletzt.
Ein 19-jähriger Deutscher befuhr am Dienstagmorgen mit seinem Kia den Virchowplatz und beabsichtigte nach links auf die Karl-Keil-Straße abzubiegen. Dabei übersah er eine 23-Jährige, die mit ihrem Skoda vorfahrtsberechtigt die Karl-Keil-Straße befuhr und stieß mit ihrem Fahrzeug zusammen. Die Frau erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen und musste ambulant behandelt werden. Ihr Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 8.000 Euro. (kh)
Auffahrunfall
Zeit: 17.10.2023, 16:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Drei Fahrzeuge waren in einen Auffahrunfall verwickelt.
Auf dem Weg Richtung Mülsen musste ein 36-jähriger VW-Fahrer auf der Äußeren Dresdner Straße/B 173 in Höhe der Tankstelle verkehrsbedingt halten. Die 70-Jährige, die zu dicht hinter ihm fuhr, konnte ihren Audi nicht mehr rechtzeitig zum Stehen bringen und stieß gegen das Heck des VW. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der VW auf den Ford einer 41-Jährigen geschoben, der sich vor dem VW befand. Verletzt wurde keiner der Beteiligten, allerdings mussten sowohl der VW als auch der Audi abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden wurde auf 15.000 Euro geschätzt. (al)
Heckscheibe eingeschlagen – Zeugen gesucht
Zeit: 16.10.2023, 23:00 Uhr bis 17.10.2023, 07:00 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte schlugen die Scheibe eines Fiat ein.
Unbekannte zertrümmerten in der Nacht zum Dienstag die Heckscheibe eines weißen Fiat Panda und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. Das Fahrzeug war an der Otto-Türpe-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 20 geparkt.
Wer hat Personen beobachtet, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (kh)
Unfallflucht
Zeit: 15.10.2023, 15:00 Uhr bis 16.10.2023, 06:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
In Crimmitschau wurde ein Audi beschädigt.
Sonntagnachmittag parkte ein junger Mann seinen schwarzen Audi A4 am Fahrbahnrand auf der Mannichswalder Straße, in der Nähe der Einmündung David-Friedrich-Oehler-Straße. Als er am Montagfrüh zurückkehrte, fand er sein Auto beschädigt vor. Vermutlich war ein Unbekannter beim Ein- oder Ausparken gegen die Front des Audis gestoßen und hatte sich danach unerlaubt entfernt. Die Reparaturkosten wurden auf 3.000 Euro geschätzt.
Haben Sie den Unfall mitbekommen oder ist Ihnen ein Fahrzeug mit frischen Unfallschäden aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cf)
Einbrüche in Gartenlauben und Garagen
Im Polizeirevier Glauchau wurden mehrere Einbrüche angezeigt.
Zeit: 08.10.2023 bis 17.10.2023, 12:30 Uhr
Ort: St. Egidien
Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zu einer Gartenlaube innerhalb einer Gartenanlage an der Bahnhofstraße. Daraus entwendeten sie einen 65-Zoll-Fernseher im Wert von 800 Euro und hinterließen einen Sachschaden von rund 150 Euro. Die Tat ereignete sich innerhalb der letzten zehn Tage.
Zeit: 12.10.2023, 15:00 Uhr bis 17.10.2023, 10:00 Uhr
Ort: Glauchau
Am Elensteig in Glauchau hatten es Einbrecher ebenfalls auf eine Gartenlaube abgesehen. Daraus ließen sie einen Winkelschleifer der Marke Bosch Professional, eine graue, runde Bose-Musikbox sowie eine Kiste mit verschiedenem Werkzeug und Schrauben mitgehen. Der Wert des Diebesguts beläuft sich auf etwa 200 Euro, der entstandene Sachschaden war mit rund 20 Euro vergleichsweise gering.
Zeit: 15.10.2023, 07:00 Uhr bis 17.10.2023, 17:15 Uhr
Ort: Lichtenstein
Innerhalb der vergangenen Tage brachen unbekannte Täter mehrere Garagen innerhalb eines Garagenkomplexes an der Michelner Straße, nahe des Hundeplatzes, auf. Ob daraus etwas entwendet wurde, wird aktuell noch geprüft. Der entstandene Sachschaden wurde auf mindestens 1.000 Euro geschätzt.
Zeugen, die verdächtige Personen in der Nähe der Tatorte beobachtet haben oder sonstige sachdienliche Hinweise geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)