Plauen, OT Chrieschwitz: Mutmaßliche Ladendiebe erwischt
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Ulrike Heinrich
Stand: 17.10.2023, 13:49 Uhr
Ausgewählte Meldung
Mutmaßliche Ladendiebe erwischt
Zeit: 16.10.2023, 18:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Zwei Männer hatten es auf Tabak abgesehen.
Während ein Polizeibeamter am Montagabend nach Dienstschluss in einem Supermarkt an der Äußeren Reichenbacher Straße einkaufte, ging plötzlich der akustische Alarm einer Kasse an. Zwei Personen rannten davon. Der Beamte verfolgte die beiden bis zum Parkplatz, wo sie in einen Transporter stiegen und davonfuhren. Sofort alarmierte der Polizist die Kolleginnen und Kollegen im Polizeirevier Plauen, die den Transporter samt der zwei Tatverdächtigen dann auf der B 92 stoppten. Die beiden Rumänen im Alter von 20 und 29 hatten Tabak im Wert von rund 200 Euro bei sich, den Mitarbeitende dem Supermarkt zuordnen konnten. Es wurden Ermittlungen wegen Diebstahls eingeleitet. (al)
Vogtlandkreis
Pkw entwendet
Zeit: 16.10.2023, 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Ein metallicgrüner Seat verschwand von einem Parkplatz nahe der Turnhalle der Christoph-Hufeland-Schule.
Am späten Montagnachmittag entwendeten unbekannte Täter einen metallicgrünen Seat Ibiza von einem Parkplatz im Bereich Anton-Kraus-Straße/Dr.-Theodor-Brugsch-Straße. Das Fahrzeug, an dem zum Zeitpunkt des Verschwindens die Kennzeichen V IP 1093 befestigt waren, ist rund 4.000 Euro wert.
Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder das Fahrzeug seither gesehen? Bitte informieren Sie die Kriminalpolizei, Telefon: 0375 428 4480. (al)
Verkehrsunfall mit Personenschaden
Zeit: 16.10.2023, 19:40 Uhr
Ort: Bad Brambach
Zwei Leichtverletzte nach Vorfahrtsmissachtung.
Am Montagabend befuhr ein 58-jähriger Deutscher mit einem Ford die Sprudelstraße aus Bad Brambach in Richtung Ruhrbach. Beim Überqueren der B 92 kam es zur Kollision mit einem VW einer 38-jährigen. Beide Unfallbeteiligte wurden durch die Kollision leicht verletzt. Die Pkws waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden von circa 20.000 Euro. Aufgrund der austretenden Betriebsstoffe kam die Ölwehr zum Einsatz. (jk/al)
Hoher Sachschaden nach Zusammenstoß
Zeit: 16.10.2023, 13:50 Uhr
Ort: Plauen
In der Bahnhofsvorstadt kam es zu einem Unfall nach einer Vorfahrtsverletzung.
Eine 44-Jährige bog am frühen Montagnachmittag mit einem VW von der Leißnerstraße nach links in die Kaiserstraße ein, ohne die Vorfahrt eines 60-Jährigen zu beachten, der mit einem DFSK-Transporter auf der Kaiserstraße aus Richtung August-Bebel-Straße kam. Die beiden Fahrzeuge stießen zusammen, in Folge des Aufpralls wurde der VW gegen einen haltenden Toyota geschleudert, in dem ein 52-Jähriger am Steuer saß. Glücklicherweise wurde keiner der Beteiligten verletzt, allerdings summiert sich der Sachschaden auf rund 14.000 Euro. Der VW musste abgeschleppt werden. (al)
Schule besprüht
Zeit: 12.10.2023, 18:00 Uhr bis 16.10.2023, 07:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Reusa
Unbekannte »Künstler« waren wohl am Wochenende aktiv.
Im Zeitraum zwischen Donnerstagabend und Montagmorgen brachten Unbekannte mehrere Schriftzüge an der Hauswand der Käthe-Kollwitz-Schule sowie vor und im Buswartehäuschen an der Tauschwitzer Straße an. Insgesamt wurde eine Fläche von rund zwölf Quadratmetern besprüht, die Höhe des Sachschadens wurde auf 1.000 Euro geschätzt.
Zeugen, die Hinweise auf die Verursacher der Schmierereien geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (al)
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 16.10.2023, 11:00 Uhr
Ort: Auerbach
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht in der Eisenbahnstraße.
Ein unbekannter Fahrzeugführer befuhr die Eisenbahnstraße aus Richtung Reumtengrüner Straße in Richtung Albert-Schweitzer-Straße. Bei einem Überholvorgang durch den Unbekannten kam es zu einer Kollision mit einem im Gegenverkehr fahrenden Renault. Dabei wurde der Renault im Bereich der Fahrerseite beschädigt, am Fahrzeug des Unbekannten könnten ebenfalls Beschädigungen an der Fahrerseite zurückgeblieben sein. Nach dem Zusammenstoß verließ der unbekannte Unfallverursacher die Unfallstelle, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro.
Können Sie Hinweise zum Verursacherfahrzeug geben oder haben Sie den Unfall beobachtet? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 16.10.2023, 07:15 Uhr
Ort: Reichenbach
Zu einem Unfall mit Sachschaden kam es Montagvormittag.
Eine 47-jährige VW-Fahrerin war Montagvormittag mit ihrem Fahrzeug auf der Oberreichenbacher Straße unterwegs. Dabei geriet sie aufgrund eines Fahrfehlers nach links auf die Gegenfahrbahn. Dort kollidierte sie frontal mit dem Ford einer 25-Jährigen. Durch die Wucht des Aufpralls wurde sie anschließend noch gegen einen hinter dem Ford fahrenden Skoda eines 51-Jährigen geschleudert und kam an der Bordsteinkante zum Stehen. Die 47-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt und benötigte eine ambulante Behandlung. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 20.000 Euro. (uh)
Diebe stehlen Bargeld
Zeit: 16.10.2023, 12:45 Uhr bis 15:40 Uhr
Ort: Ellefeld
Unbekannte Täter drangen am Montagmittag in ein Mehrfamilienhaus an der Robert-Schumann-Straße ein.
Im Zeitraum zwischen Montagmittag bis -nachmittag nutzten unbekannte Einbrecher die Abwesenheit des Wohnungsinhabers aus und machten sich in dessen Räumlichkeiten zu schaffen. Sie durchwühlten die Wohnung und entwendeten einen niedrigen vierstelligen Bargeldbetrag. Die Unbekannten hinterließen dabei einen Sachschaden in Höhe von insgesamt 1.500 Euro.
Wer kann Hinweise zu den unbekannten Einbrechern geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)
Landkreis Zwickau
Fußgängerin erfasst
Zeit: 16.10.2023, 12:20 Uhr
Ort: Zwickau
Eine junge Frau wurde bei einem Autounfall schwer verletzt.
Eine 22-Jährige überquerte Montagmittag die Humboldtstraße in Richtung Schwanenteich. Dabei achtete sie nach ersten Erkenntnissen nicht ausreichend auf den fließenden Verkehr. Die junge Frau wurde vom Citroen eines 70-jährigen Deutschen erfasst, der aus Richtung Saarstraße kommend auf dem linken der beiden Fahrstreifen fuhr. Die Fußgängerin erlitt schwere Verletzungen, die in einem Krankenhaus stationär behandelt werden. Eine 38-jährige Unfallzeugin benötigte aufgrund eines Schocks ebenfalls medizinische Betreuung. (al)
Sachbeschädigung
Zeit: 14.10.2023, 07:30 Uhr bis 16.10.2023, 09:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Unbekannte sprühen mit dunkelgrüner Farbe.
Im Zeitraum zwischen Samstagvormittag bis Montagvormittag sprühten unbekannte Täter zwei unleserliche Schmierereien in dunkelgrüner Farbe an eine Hauswand an der Oskar-Arnold-Straße. Eine der beiden Schmierereien hatte eine Gesamtgröße von 1,33 Meter mal 1,47 Meter. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 300 Euro.
Sind Ihnen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung verdächtige Personen aufgefallen oder können Sie sonstige Hinweise geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Kollision mit Fahrzeug
Zeit: 16.10.2023, 08:15 Uhr
Ort: Neukirchen
Ein Mercedes-Fahrer verlor den Überblick.
Ein 81-Jähriger befuhr mit seinem Mercedes am Montagvormittag die Dänkritzer Straße aus Richtung Neukirchen in Richtung Dänkritz. Aufgrund der tiefstehenden Morgensonne konnte er die Straße nicht vollumfänglich überblicken und kollidierte mit einem VW, der ordnungsgemäß auf Höhe des Hausgrundstücks Nummer 54 geparkt war. Glücklicherweise wurde durch den Zusammenstoß niemand verletzt. Der Mercedes war nach dem Unfall allerdings nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 17.500 Euro. (uh)