Zwickau, OT Marienthal: Auseinandersetzung bei Fußballspiel
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 16.10.2023, 14:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Auseinandersetzung bei Fußballspiel
Zeit: 15.10.2023, 12:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Bei einem Fußballspiel in der Landesklasse West kam es am Wochenende zu einer Auseinandersetzung.
Im Rahmen eines Fußballspiels, das an der Marienthaler Straße zwischen dem ESV Lok Zwickau und Fortuna Chemnitz stattfand, kam es zwischen mehreren Fans zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung. Da die Situation zu eskalieren drohte, wurde ein Jugendlicher zunächst des Stadions verwiesen. Der Aufforderung kam er jedoch nicht nach und wurde daraufhin von einem Ordner und mehreren Fans zum Ausgang begleitet. Der unbekannte Tatverdächtige wehrte sich dagegen und schlug dabei einem 33-Jährigen mit der Faust ins Gesicht. Der Mann erlitt leichte Verletzungen, die aber keiner ärztlichen Behandlung bedurften. Die Polizei hat entsprechende Ermittlungen wegen Körperverletzung in Tateinheit mit Hausfriedensbruch aufgenommen und bittet um Zeugenhinweise.
Wem ist der unbekannte Tatverdächtige bekannt? Der Jugendliche wurde auf etwa 14 Jahre alt und rund 1,70 Meter groß geschätzt. Er hatte blondes, kurzes Haar und trug eine blaue Jeans sowie eine rote Jacke mit weißen Streifen und schwarzer Kapuze. Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall auf der A 72
Zeit: 15.10.2023, 12:50 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Plauen
Ein Fahrzeugführer verlor bei Aquaplaning die Kontrolle über seinen Pkw.
Am Sonntag in der Mittagszeit befuhr ein 47-Jähriger mit seinem Audi die Autobahn 72 in Richtung Hof. Aufgrund des Starkregens geriet er zwischen den Anschlussstellen Plauen-Ost und Plauen-Süd ins Schleudern. Das Fahrzeug kollidierte mit der Mittelleitplanke und wurde stark beschädigt, sodass es nicht mehr fahrbereit war. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 35.000 Euro. Der Fahrer blieb glücklicherweise unverletzt. (rk/cf)
Zeugen eines Raubes gesucht
Zeit: 15.10.2023, 04:50 Uhr bis 04:55 Uhr
Ort: Plauen
Bei einem Raub wurde einem jungen Mann das Smartphone gestohlen, außerdem wurde er leicht verletzt.
Am frühen Sonntagmorgen verließ ein 20-Jähriger den Delta Club und lief in Richtung Altmarkt. Auf der Straßberger Straße/An der Rosentreppe sprangen plötzlich fünf unbekannte Männer aus einem Pkw. Einer der Männer trat dem Opfer ins Gesicht und entwendete anschließend sein iPhone 12 im Wert von rund 500 Euro sowie eine Schachtel Zigaretten. Anschließend flohen sie in dem Pkw in unbekannte Richtung. Der 20-Jährige erlitt leichte Verletzungen, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden.
Gibt es Zeugen, die den Raub mitbekommen haben und Angaben zu den fünf unbekannten Männern machen können? Hinweise erbittet die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (cf)
Zwei Verletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 15.10.2023, 12:25 Uhr
Ort: Falkenstein
Ein junger Mann kam in einer Kurve von der Fahrbahn ab.
Ein 21-jähriger Deutscher befuhr Sonntagmittag mit seinem VW die Oelsnitzer Straße aus Richtung Stadtzentrum kommend in Fahrtrichtung Neustadt. In einer Rechtskurve kurz vor der Kreuzung Brandstraße/An der Zeidelweide kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr eine Böschung hinab. Danach stieß er gegen einen Gartenzaun, eine Toreinfahrt sowie einen Pfeiler und kam in einem Grundstück zum Stehen. Sowohl der Fahrer als auch seine 20-jährige Beifahrerin wurden bei dem Unfall leicht verletzt und anschließend ambulant behandelt. Am VW entstand Totalschaden, er musste abgeschleppt werden. Insgesamt summierte sich der entstandene Sachschaden auf rund 16.000 Euro. (cf)
Betrunken unterwegs
Zeit: 15.10.2023, 20:05 Uhr
Ort: Treuen
Ein Autofahrer wurde mit mehr als 1,6 Promille kontrolliert.
Sonntagabend führten Polizeibeamte des Reviers Auerbach-Klingenthal auf der Dr.-Wilhelm-Külz-Straße eine Verkehrskontrolle durch. Dabei stellten sie fest, dass der 40-jährige Opel-Fahrer alkoholisiert war. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,6 Promille. Die Polizisten brachten ihn zur Blutentnahme ins Krankenhaus und zogen seinen Führerschein ein. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (cf)
Landkreis Zwickau
Brand in Garagenanlage
Zeit: 15.10.2023, 03:50 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Mülsen, OT Thurm
Ein Feuer wütete unbemerkt und verursachte hohen Sachschaden.
Der Schreck saß tief bei den Nutzern einer Garagenanlage nahe der Voigtlaider Straße. Als sie am Sonntagvormittag zu dem Gebäudekomplex kamen, mussten sie feststellen, dass eine der Garagen komplett ausgebrannt war. Sämtliches darin befindliches Inventar, welches unter anderem aus einer Simson S 51 sowie diversen Fahrzeugteilen und Fahrzeugzubehör bestand, war durch das Feuer vernichtet worden. Der Sachschaden beläuft sich auf mindestens 10.000 Euro. Die Ursache des Brandes ist Gegenstand der Ermittlungen der Kriminalpolizeiinspektion, welche einen Brandursachenermittler zum Einsatz brachte.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, die Kriminalpolizeiinspektion zu kontaktieren, Telefon: 0375 428 4480. (rk/cf)
Diebe dringen in Wohnung ein
Zeit: 14.10.2023, 05:20 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte Täter drangen in eine Wohnung an der Julius-Seifert-Straße ein.
Samstagvormittag drangen unbekannte Täter in eine Wohnung ein und durchwühlte mehrere Zimmer, während der Wohnungsinhaber im Schlafzimmer schlief. Der unbekannte Täter nahm die Geldbörse und andere persönliche Gegenstände mit, deren Wert aktuell noch nicht beziffert werden kann. Die Ermittlungen zum Sachverhalt dauern an.
Zeugen, die Hinweise auf die unbekannten Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Asterix-Figur gestohlen
Zeit: 06.10.2023, 14:00 Uhr bis 09.10.2023, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Diebe hatten es auf eine lebensgroße Asterix-Figur abgesehen.
Bereits Anfang Oktober waren unbekannte Diebe in der Reichenbacher Straße unterwegs und stahlen eine Holzfigur, die einen 1,2 Meter mal 0,5 Meter großen Asterix darstellte. Der hölzerne Gallier stand in einem Vorgarten, der durch einen kniehohen Gartenzaun umfriedet war, neben seinen Weggefährten Obelix und Miraculix in einem Holzunterstand. Der entstandene Stehlschaden ist mit rund 100 Euro beziffert worden, allerdings ist der symbolische Wert für den Besitzer bedeutend höher.
Die Polizei sucht nun Zeugen, welche Hinweise zum Verbleib der Asterix-Figur oder sonstige sachdienliche Hinweise zum Diebstahl geben können. Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Zeugentelefon: 0375 428 102. (uh)
inklusive Bildmaterial
Kleinkraftrad entwendet
Zeit: 14.10.2023, 21:30 Uhr bis 15.10.2023, 10:00 Uhr
Ort: Werdau
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Fahrzeugdiebstahl.
Von Samstag auf Sonntag entwendeten Unbekannte ein Kleinkraftrad, das auf der Pestalozzistraße geparkt war. Es handelt sich um ein weinrotes Modell eines unbekannten chinesischen Herstellers. Das Versicherungskennzeichen lautet 750 ACS. Der Stehlschaden beläuft sich auf 500 Euro.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (rk/cf)
Verkehrsunfall mit Personenschaden
Zeit: 15.10.2023, 16:40 Uhr
Ort: Hartenstein, OT Thierfeld
Eine Vorfahrtsverletzung führte auf der Hartensteiner Straße zu einem Zusammenstoß.
Am Sonntagnachmittag fuhr eine 46-Jährige mit ihrem Honda auf der S 255 aus Richtung Aue nach Zschocken. Kurz vor der A-72-Anschlussstelle Hartenstein näherte sich auf der K 9309 aus Richtung Neuwiese ein 54-jähriger Deutscher mit seinem Suzuki. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge im Kreuzungsbereich. Die Honda-Fahrerin wurde leicht verletzt. Beide Fahrzeuge wurden erheblich beschädigt und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 24.000 Euro. (rk/cf)
Geschwindigkeitskontrollen
Zeit: 15.10.2023, 10:25 Uhr bis 14:20 Uhr
Ort: Zwickau
Beamte der Verkehrspolizeiinspektion kontrollierten Sonntag die Einhaltung der Geschwindigkeit auf der S 293.
Von Sonntagvormittag bis -nachmittag positionierten sich die Beamten an der S 293 auf Höhe des Abzweigs Lichtentanne/Kohlenstraße und führten eine Geschwindigkeitskontrolle in der 50er-Zone durch. Im besagten Zeitraum erfassten sie 982 Fahrzeuge. Insgesamt stellten sie 122 Ordnungswidrigkeiten fest, wobei 81 ein Verwarngeld und 41 ein Bußgeld nach sich ziehen. Spitzenreiter war ein VW-Fahrer, der mehr als doppelt so schnell unterwegs war, als er hätte sein dürfen – er wurde mit 102 Stundenkilometern ohne Toleranzabzug gemessen. Ihm drohen nun zwei Punkte in Flensburg, ein Monat Fahrverbot und ein Bußgeld von voraussichtlich 320 Euro. Ebenfalls deutlich zu schnell war ein Neoplan-Reisebus. Er passierte die Kontrollstelle mit einer Geschwindigkeit von 83 km/h ohne Toleranzabzug – somit war er 33 Stundenkilometer zu schnell. Ihn erwarten nun zwei Punkte in Flensburg, ein Monat Fahrverbot und ein Bußgeld in Höhe von rund 400 Euro. (uh)
Zigaretten gestohlen
Zeit: 14.10.2023, 12:00 Uhr bis 16.10.2023, 04:55 Uhr
Ort: Glauchau
Dreiste Diebe hatten es auf eine Menge Tabakwaren abgesehen.
Im Zeitraum zwischen Samstagmittag bis Montagfrüh hatten es unbekannte Täter auf eine Buchhandlung im Bahnhofsgebäude an der Rosa-Luxemburg-Straße abgesehen. Dabei warfen sie mit einem Stein ein Fenster ein und verschafften sich dadurch Zutritt in die Räumlichkeiten. Die Unbekannten hatten es auf Tabakwaren in noch unbekannter Menge abgesehen. Der genaue Stehlschaden ist derzeit noch Teil der Ermittlungen. Der hinterlassene Sachschaden beläuft sich auf knapp 100 Euro.
Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (uh)
Zeugen zu Sachbeschädigung gesucht
Am Wochenende hatten Unbekannten bei zwei Fahrzeugen die Seitenscheibe eingeschlagen.
Zeit: 14.10.2023, 22:00 Uhr bis 15.10.2023, 11:00 Uhr
Ort: Meerane
Ein grauer Opel Astra war zwischen Samstagabend und Sonntagmittag Am Rotenberg auf Höhe des Moeschler Weg abgeparkt. Als der Fahrzeughalter am nächsten Tag wieder zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, bemerkte er eine eingeschlagene Seitenscheibe hinten links. Unbekannte Täter hatten die Nacht dafür genutzt, diese mittels eines unbekannten Gegenstands einzuschlagen und Sachschaden im Wert von rund 200 Euro zu hinterlassen. Gestohlenen wurde nichts.
Zeit: 14.10.2023, 11:00 Uhr bis 15.10.2023, 10:00 Uhr
Ort: Meerane
Zwischen Samstagvormittag und Sonntagvormittag war ein orangefarbener Ford Focus an der Forststraße, unweit der Örtlichkeit Am Rotenberg abgeparkt. Auch hier schlugen die unbekannten Täter mittels eines unbekannten Gegenstands die hintere, linke Seitenscheibe ein. Die Instandsetzung der Scheibe wird mit rund 200 Euro geschätzt.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können oder sonstige Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung gemacht haben, werden gebeten sich im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (uh)