Zwickau, OT Niederplanitz: Fahrzeugdiebstahl
Verantwortlich: Ronny Kruse, Torsten Auerswald, Christina Friedrich
Stand: 15.10.2023, 10:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Fahrzeugdiebstahl
Zeit: 07.10.2023, 20:00 Uhr bis 14.10.2023, 09:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Unbekannte entwendeten einen zum Tatzeitpunkt nicht zugelassenen Pkw.
Innerhalb der letzten sieben Tage begaben sich der oder die unbekannten Täter auf ein Privatgrundstück an der Inneren Zwickauer Straße. Von dort entwendeten sie einen 16 Jahre alten, braunen Audi A6. Aufgrund des Alters und des schlechten Allgemeinzustandes ist das Fahrzeug vermutlich kaum mehr fahrbereit. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 3.000 Euro.
Wer kann Hinweise zum Täter oder dem Verbleib des Fahrzeugs geben? Zeugen wenden sich bitte an das Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (rk)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit Personenschaden
Zeit: 14.10.2023, 19:30 Uhr
Ort: Werda, OT Kottengrün
Ein Jugendlicher stürzte mit seiner Crossmaschine und wurde verletzt.
Der 17-jährige Fahrer eines Leichtkraftrades der Marke Pelpi befuhr am Samstagabend die Verbindungsstraße von Trieb nach Werda. In einer scharfen Linkskurve verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug und kam zu Fall. Der junge Mann erlitt Gesichts- und Kopfverletzungen. Er wurde in ein nahegelegenes Krankenhaus verbracht und dort ambulant behandelt. An seinem Fahrzeug entstand Schaden in Höhe von circa 750 Euro. (rk/cf)
Besonders schwerer Fall des Diebstahls
Zeit: 14.10.2023, 03:50 Uhr bis 04:00 Uhr
Ort: Oelsnitz
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Einbruch.
In den frühen Morgenstunden am Samstag schlugen bisher unbekannte Täter ein Fenster eines Verwaltungsgebäudes am Boxbachweg ein. Im weiteren Verlauf drangen sie gewaltsam in die Büroräumlichkeiten ein und durchsuchten mehrere Schränke. Es ist bisher nicht bekannt, was gestohlen wurde. Der verursachte Sachschaden beläuft sich auf 1.500 Euro.
Zeugen, die zum genannten Zeitpunkt verdächtige Personen in der Gegend beobachtet haben oder Angaben zur Tat machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (rk)
Landkreis Zwickau
Trunkenheitsfahrt
Zeit: 15.10.2023, 01:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Ein Fahranfänger wurde unter erheblichem Alkoholeinfluss festgestellt.
In der Nacht von Samstag zu Sonntag fiel einer aufmerksamen Streifenbesatzung in der Hans-Soph-Straße ein VW auf, der auf ungewöhnliche Weise versuchte einzuparken. Im Zuge der sich anschließenden Verkehrskontrolle wurde mit dem 32-jährigen, deutschen Fahrer ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,86 Promille. Der junge Mann wurde zu einer Blutentnahme in ein Krankenhaus mitgenommen. Im Anschluss wurde ihm bis auf weiteres sein Führerschein, in dessen Besitz er noch nicht einmal seit einem Jahr war, wieder abgenommen. (rk)
Einbruch
Zeit: 13.10.2023, 20:00 Uhr bis 14.10.2023, 08:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Schaden war höher als Wert des Diebesguts.
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein Kioskgebäude auf der Scheffelstraße ein und entwenden eine Kaffeemaschine im Wert von 100 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt 200 Euro.
Wer Hinweise zum Einbruch geben oder Angaben zu den Tätern machen kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (ta/cf)