Plauen; OT Reißiger Vorstadt: Einbrecher überführt
Verantwortlich: Ronny Kruse, Hans-Jürgen Eisel, Ulrike Heinrich
Stand: 14.10.2023, 12:22 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbrecher überführt
Zeit: 10.10.2023, 16:00 Uhr bis 13.10.2023, 16:40 Uhr
Ort: Plauen; OT Reißiger Vorstadt
Der Tatverdächtige kehrte an den Ort des Geschehens zurück und lief der Polizei in die Arme.
Am Freitagnachmittag befanden sich Beamte der Kriminalpolizei in einem Mehrfamilienhaus an der Martin-Luther-Straße. Sie führten bei zwei frisch aufgebrochenen Wohnungen die kriminaltechnische Spurensuche durch. In diesem Moment trat ein 41-jähriger Deutscher die Hauseingangstür auf und wurde direkt durch die Beamten in Empfang genommen. Bei ihm wurde Einbruchswerkzeug festgestellt und er war geständig. Es stellte sich heraus, dass er im Vorfeld gewaltsam in die Wohnungen eingedrungen war, da die Mieter längerfristig nicht zugegen waren. In den Räumlichkeiten hatte er unter anderem versucht Buntmetall zu entwenden. Dabei verursachte er jedoch einen Wasserrohrbruch, der einen Teil des Hauses überflutete. Der verursachte Sachschaden wird auf mindestens 10.000 Euro geschätzt. Die Höhe des Stehlschadens ist derzeit noch nicht bekannt. (rk)
Vogtlandkreis
Vermisster durch Polizeihubschrauber gefunden
Zeit: 13.10.2023, 10:30 Uhr bis 16:40 Uhr
Ort: Rosenbach
Ein Pilzsucher verschwand am Freitagvormittag im Wald zwischen Fasendorf und Schneckengrün.
Mit großer Sorge meldete der Sohn Freitagmittag über den medizinischen Notruf, dass sein 88-jähriger Vater nach der Pilzsuche nicht wie vereinbart zum Parkplatz zurückgekehrt war. Es schloss sich eine großangelegte Suche von Kräften der Polizeireviere Plauen und Auerbach-Klingenthal, sowie der Bundespolizei und Bereitschaftspolizei an. Etwa zweieinhalb Stunden später konnte der Gesuchte durch den eingesetzten Polizeihubschrauber entdeckt werden. Zitternd und mit starker Unterkühlung befand er sich im Unterholz. Er wurde sogleich an die Kollegen des Rettungsdienstes übergeben und in ein nahegelegenes Krankenhaus verbracht. (rk)
Landkreis Zwickau
Carport in Flammen
Zeit: 14.10.2023, 06:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Cainsdorf
Ein Carport und ein darunter abgestellter Pkw brannten vollständig nieder.
Am Samstagmorgen brannten auf der Weststraße ein Renault und ein Carport vollständig aus. Ein unmittelbar angrenzendes Wohnhaus wurde durch die Flammen am Dachbereich ebenfalls beschädigt. Die Berufsfeuerwehr Zwickau sowie die Freiwilligen Feuerwehren von Cainsdorf und Rottmansdorf eilten zum Löschen vor Ort. Die Brandursache ist derzeit noch unbekannt. Der Brandschaden wird auf 20.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (hje)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 10.10.2023 bis 11.10.2023, 18:00 Uhr (polizeibekannt 13.10.2023)
Ort: Zwickau; OT Innenstadt
Ein Unbekannter hinterließ Schaden an einer Mauer.
Im Zeitraum zwischen Dienstag und Mittwochabend hinterließ ein unbekannter Fahrzeugführer einen Schaden an einer Mauer im Innenhof der Inneren Schneeberger Straße. Im Innenhof, welcher über den Dr.- Friedrichs-Ring befahrbar ist, stieß ein unbekannter Fahrzeugführer rückwärts beim Rangieren gegen eine Mauer und verschob diese. Außerdem beschädigte er dabei den Sockel und es entstand ein langer Riss im Mauerwerk. Nach dem Zusammenstoß verließ der Unfallverursacher pflichtwidrig die Unfallstelle, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 3.000 Euro.
Wer hat den Zusammenstoß zwischen dem unbekannten Fahrzeug und der Mauer beobachtet? Wer kann Hinweise zum flüchtigen Fahrer geben? Melden Sie sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Fahrzeugdieb gestellt
Zeit: 13.10.2023, 22:40 Uhr
Ort: Zwickau; OT Gebiet Reichenbacher Straße/Freiheitssiedlung
Den Beamten des Polizeireviers Zwickau gelang ein Fahndungserfolg.
Im Zeitraum vom 12.10.2023, 22:45 Uhr bis 13.10.2023, 11:00 Uhr entwendete ein bis dato unbekannter Täter in Bad-Schlema einen BMW mit Hilfe des Originalschlüssels. Im Zuge einer Verkehrskontrolle wurde der Pkw Freitagabend auf der Bürgerschachtstraße in Zwickau durch eine Streifenbesatzung festgestellt. Nach einer kurzen Verfolgungsjagd konnte der Pkw gestoppt und der 31-jährige, deutsche Tatverdächtige identifiziert werden. Er war nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Ein durchgeführter Drogentest reagierte zudem positiv auf Amphetamine. In einem nahegelegenen Krankenhaus wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Der polizeibekannte, junge Mann muss sich nun wegen Diebstahl, Fahren unter dem Einfluss berauschender Mittel sowie Fahren ohne Fahrerlaubnis verantworten (rk/hje)