Weischlitz, OT Pirk: Mann nach Unfall verstorben

Medieninformation: 333/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 12.10.2023, 14:10 Uhr

Ausgewählte Meldung

Mann nach Unfall verstorben

Zeit:     11.10.2023, 14:10 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Pirk

Ein Unfall endete für einen 69-jährigen Motorradfahrer tödlich.

Am frühen Mittwochnachmittag fuhr eine 41-jährige Deutsche mit ihrem Citroen von einer Seitenstraße auf die Hofer Straße/B 173. Dabei stieß sie mit einem vorfahrtsberechtigten 69-Jährigen zusammen, der mit seiner Simson auf der B 173 aus Weischlitz kommend in Richtung Großzöbern unterwegs war. Nach dem Zusammenprall versuchten Ersthelfer den Mann zu reanimieren bis die Rettungskräfte vor Ort eintrafen und die Rettungsmaßnahmen fortsetzten. Der 69-Jährige erlag jedoch an der Unfallstelle seinen schweren Verletzungen. Die B 173 war an der Unfallstelle für etwa zwei Stunden vollgesperrt. (cf/pe)

Vogtlandkreis

Seniorin aus Wohnung gerettet

Zeit:     11.10.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Ostvorstadt

Eine besorgte Nachbarin meldete sich bei der Polizei und rettete einer Seniorin damit vermutlich das Leben.

Weil sie schon seit einigen Wochen nichts von ihrer Nachbarin gehört hatte und zudem deren Briefkasten prallgefüllt war, wandte sich eine 42-Jährige an die Polizei. Beamte des Polizeireviers Plauen fuhren daraufhin zur Wohnung an der Stegerstraße. Da die 86-Jährige auf Klopfen und Klingeln nicht reagierte, öffneten sie mithilfe der Feuerwehr die Wohnungstür. Aufgrund körperlicher Beschwerden konnte die Seniorin ihre Wohnung nicht mehr verlassen. Rettungskräfte brachten sie zur Behandlung in ein Krankenhaus. (kh)

Motorradfahrer bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     11.10.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Adorf, OT Leubetha

Bei einem Sturz verletzte sich ein Motorradfahrer schwer.

Am Mittwochnachmittag befuhr ein 57-Jähriger mit seinem Motorrad der Marke Suzuki die Hermsgrüner Straße. Vermutlich aufgrund unangepasster Geschwindigkeit stürzte er am Ortsteingang Leubetha. Sein Zweirad wurde dabei in den Seitengraben geschleudert. Der Mann zog sich schwere Verletzungen zu und wurde mit einem Rettungshubschrauber zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus geflogen. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 1.000 Euro. (kh)

Zusammenstoß nach Vorfahrtsverletzung

Zeit:     11.10.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Zwei abschleppreife Fahrzeuge und ein Leichtverletzter sind das Resultat eines Unfalls in Oelsnitz.

Ein 45-Jähriger war am Mittwochnachmittag mit seinem Skoda auf der S 310 in Fahrtrichtung Schönbrunn unterwegs. Ein 83-jähriger Deutscher befuhr indes mit seinem BMW die K 7854 in Richtung Oelsnitz und missachtete dabei die Vorfahrt des Skoda-Fahrers. Im Kreuzungsbereich stießen beide Fahrzeuge zusammen. Aus bisher ungeklärter Ursache fuhr der Unfallverursacher eine Runde um den verunfallten Skoda herum, überfuhr dabei eine Bake und eine Wiese und brachte sein Fahrzeug schließlich etwa 70 Meter nach der Unfallstelle zum Stehen. Der 45-Jährige wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Beide Fahrzeuge waren anschließend nicht mehr fahrbereit und wurden vom Unfallort abgeschleppt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 18.500 Euro. (kh)

Gefälschte Rezepte eingelöst

Zeit:     10.10.2023, 16:00 Uhr und 11.10.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Plauen

Dreimal versuchte eine Dame vergeblich gefälschte Rezepte einzulösen.

Am Dienstag- und Mittwochnachmittag versuchte eine 33-Jährige in mehreren Apotheken im Stadtgebiet gefälschte Rezepte einzulösen. Die Mitarbeiter der jeweiligen Apotheke erkannten allerdings die Fälschungen und holten die Beamten des Polizeireviers Plauen zur Hilfe. Die Deutsche konnte schließlich gestellt werden, als sie die verschreibungspflichtigen Medikamente einen Tag später abholen wollte. Bei einer Nachschau in ihrer Wohnung fanden die Polizisten anschließend noch mehr verschreibungspflichtige Medikamente, wofür kein Rezept vorlag. Die Frau muss sich nun wegen Urkundenfälschung und unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. (uh)

Zeugen zu rasanter Flucht gesucht

Zeit:     11.10.2023, 13:45 Uhr
Ort:      Werda

Polizeibeamte verfolgten Mittwochnachmittag einen flüchtigen Nissan-Fahrer.

Mittwochnachmittag hatten Beamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal die Absicht einen Nissan zu kontrollieren. Das Fahrzeug war auf der Schönecker Straße/S 301 in Richtung Breitenstein unterwegs. Trotz eingeschalteter Sondersignale entzog sich der 35-Jährige der Kontrolle und flüchtete. Er fuhr von der S 301 ab, querte ein Feld in Richtung S 303 in Fahrtrichtung Werda, fuhr über die Wacholderstraße querfeldein und anschließend auf die Kornaer Straße, wo die Beamten den Sichtkontakt verloren und die Verfolgungsfahrt abbrachen. Der Deutsche muss sich nun unter anderem wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens verantworten.

Zeugen, welche die Verfolgungsfahrt beobachtet haben, melden sich bitte im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. Auch andere Verkehrsteilnehmer oder Passanten, die durch die Fahrweise des Nissan gefährdet oder behindert wurden, werden gebeten, sich zu melden. (uh)

Landkreis Zwickau

Unfall zwischen Krad und Pkw

Zeit:     11.10.2023, 15:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Ein Krad und ein Pkw stießen in einem Kreisverkehr zusammen.

Ein 66-jähriger Deutscher befuhr am Mittwochnachmittag mit seinem Skoda die Lengenfelder Straße in stadtauswärtiger Richtung. Beim Einfahren in einen Kreisverkehr übersah er einen vorfahrtsberechtigten Fahrer einer Harley-Davidson und stieß mit dem Krad zusammen. Der 51-Jährige fiel dabei zu Boden und verletzte sich glücklicherweise nur leicht. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. (kh)

Motorradfahrer prallt gegen Pkw

Zeit:     11.10.2023, 17:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberhohndorf

Ein Motorradfahrer kam in einer Rechtskurve zu Sturz und verletzte sich schwer.

Am Mittwochnachmittag fuhr ein 49-jähriger Mann mit seinem Yamaha- Motorrad auf der Bockwaer Kohlenstraße aus Richtung Am Schmelzbach kommend in Fahrtrichtung Birkensteig. In einer Rechtskurve geriet er zu weit nach links und prallte gegen die linke Fahrzeugseite des entgegenkommenden VW eines 57-Jährigen. Der Motorradfahrer zog sich durch den Sturz schwere Verletzungen zu und wurde durch Rettungskräfte zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf insgesamt 10.000 Euro. (pe/cf)

E-Bike gestohlen

Zeit:     10.10.2023, 22:00 Uhr bis 11.10.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Zwickau

In Zwickau wurde ein E-Bike aus einem Hausflur gestohlen.

In der Nacht zum Mittwoch verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus an der Äußeren Schneeberger Straße, nahe der Casparistraße. Aus dem Hausflur entwendeten sie ein E-Bike vom Typ Giant Dirt E 2018, das eigentlich mit einem Schloss gegen Diebstahl gesichert war. Das schwarz-silberfarbene Mountainbike hat rote Pedale und ist etwa 1.500 Euro wert

Sind Ihnen zur Tatzeit Personen in der Umgebung aufgefallen, die mit dem Diebstahl zu tun haben könnten? Haben sie das Giant E-Bike seitdem an anderer Stelle gesehen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)

Betrug zufällig entdeckt

Zeit:     12.10.2023, 03:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Polizeibeamte wurden stutzig und konnten einen betrügerischen Anruf stoppen.

Ein Streifenteam stoppte in der Nacht zum Donnerstag an einer Tankstelle an der Leipziger Straße. Dort fiel ihnen einen Mann auf, der telefonierte und gestikulierte. Sie sprachen den Mann an. Daraufhin stellte sich heraus, dass der 23-Jährige gerade einer Betrugsmasche zum Opfer gefallen und 700 Euro an Unbekannte überwiesen hatte. Danach wurde der Anruf gestoppt, sodass der junge Mann zumindest keine weiteren Zahlungen tätigte. (cf)

Zeugen zu Diebstahl gesucht

Zeit:     11.10.2023, gegen 16:50 Uhr
Ort:      Werdau

In einem Einkaufsmarkt entwendete ein Unbekannter den mobilen Scanner einer Verkäuferin.

Mittwochnachmittag begab sich ein Unbekannter in einen Einkaufsmarkt an der Uhlandstraße. Aus einem Einkaufswagen stahl er den mobilen Scanner einer Mitarbeiterin und verließ anschließend den Markt. Der Wert des Geräts wurde auf 1.000 Euro geschätzt.

Der unbekannte Dieb war circa 60 bis 65 Jahre alt und hatte kurze, dunkelblonde Haare. Er trug graue Jeans, ein rotes T-Shirt mit Aufdruck sowie eine Halskette mit Kreuzanhänger und hatte einen Rollator mit grünem Korb dabei.

Haben Sie den Mann im Einkaufsmarkt bemerkt und können Angaben zu dessen Identität machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (cf)

Brennende Strohballen

Zeit:     11.10.2023, 22:20 Uhr
Ort:      Werdau, OT Langenhessen

Mittwochabend brannten auf einem Feld an der Seelingstädter Straße mehrere Strohballen.

Durch mehrere Zeugen wurden die Kameraden der Feuerwehr und die Beamten des Reviers Werdau zu mehreren brennenden Strohballen gerufen. Auf einem Feld an der Seelingstädter Straße, zwischen dem Abzweig nach Gera und dem Koberbachzentrum, gerieten auf noch unbekannte Art und Weise insgesamt 30 gelagerte Strohballen in Brand. Durch die schnellen Löscharbeiten der Freiwilligen Feuerwehren Langenhessen, Leubnitz und Königswalde blieb der Schaden mit rund 750 Euro vergleichsweise gering. Die Brandursachenermittler haben ihre Arbeit aufgenommen.

Die Polizei bittet um Mithilfe: Haben Sie verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich gesehen, die mit dem Brandausbruch in Verbindung stehen könnten? Können Sie sonstige sachdienliche Hinweise zum Brand geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248