15-Jährige aus Zwickau vermisst
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 11.10.2023, 17:10 Uhr
Zeit: 08.10.2023, 19:00 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei bittet um Mithilfe bei der Suche nach einer Vermissten.
Seit Sonntagabend wird Vanessa G. aus Zwickau vermisst. Die 15-Jährige verließ ihre Wohngruppe an der Katharinenstraße gegen 19:00 Uhr und kehrte nicht wie vereinbart zurück, sondern ist seitdem unbekannten Aufenthalts. Alle Suchmaßnahmen haben bisher nicht zum Auffinden der Vermissten geführt, die sich möglicherweise in einer hilflosen Lage befindet, da sie Diabetikerin ist.
Vanessa G. ist 1,64 Meter groß und schlank, hat lange, schwarz-rot gefärbte Haare, braune Augen und blasse Haut. Sie trug zum Zeitpunkt ihres Verschwindens blaue Jeans, eine rosa/blau-gefleckte Windbreaker-Jacke und eine schwarze Gürteltasche.
Ein Bild der 15-Jährigen ist unter folgendem Link verfügbar:
https://www.polizei.sachsen.de/de/101613.htm
(Bitte verweisen Sie bei Veröffentlichungen im Internet auf diesen Link)
Haben Sie die vermisste Jugendliche seit Sonntagabend gesehen? Können Sie sonstige Angaben zu ihrem aktuellen Aufenthaltsort machen? Bitte wenden Sie sich mit Hinweisen an das Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102, oder jede andere Polizeidienststelle. (cf)