St. Egidien | Zwickau, OT Marienthal | Kirchberg: Tatverdächtige nach schwerem Raub und Diebstahl gestellt
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 11.10.2023, 13:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tatverdächtige nach schwerem Raub und Diebstahl gestellt
Zeit: 10.10.2023, 11:30 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort: St. Egidien | Zwickau, OT Marienthal | Kirchberg
Polizeibeamten gelang es, zwei Männer zu stellen, die zuvor mutmaßlich mehrere Straftaten begangen hatte.
Dienstagmittag wurde ein Mann auf dem Parkplatz eines Baumarkts an der Platanenstraße in St. Egidien beraubt. Ein zunächst Unbekannter hatte sich auf dem Parkplatz zum 65-Jährigen in dessen Pkw gesetzt und unter Vorhalten eines Messers Bargeld und die EC-Karte gefordert. Der Geschädigte übergab 90 Euro sowie die Karte samt aufgeschriebener PIN. An einem nahgelegenen Geldautomaten hob der Unbekannte 500 Euro vom Konto des 65-Jährigen ab. Nachdem der Täter den Mann zum Weiterfahren aufgefordert hatte, stieg der zunächst Unbekannte nach kurzer Zeit aus, setzte sich zu einem weiteren Mann in einen nachfolgenden VW und fuhr davon.
Die beiden Männer im VW begingen kurz darauf mutmaßlich einen Trickdiebstahl auf dem Parkplatz eines Supermarkts an der Marienthaler Straße in Zwickau. Sie fragten einen 85-Jährigen zunächst nach dem Weg und brachten ihn dann unter einem Vorwand dazu, sein Portemonnaie herauszuholen, lenkten ihn ab und entwendeten 90 Euro Bargeld.
Anschließend fuhren beide mit dem VW davon, Zeugen konnten sich jedoch das Kennzeichen merken. Den Polizisten gelang es, das Fahrzeug im Bereich Kirchberg anzuhalten. Darin stellten sie zwei Männer im Alter von 19 und 26 Jahren fest. Der 19-Jährige steht im Verdacht, den schweren Raub in St. Egidien begangen zu haben. Beide werden außerdem des Trickdiebstahls in Zwickau verdächtigt. Die Deutschen wurden vorläufig festgenommen. Die Ermittlungen dauern an. (cf)
Vogtlandkreis
Unfall mit mehreren Verletzten
Zeit: 10.10.2023, 13:00 Uhr
Ort: Pausa
Mehrere Personen wurden bei einem schweren Unfall zwischen Pausa und Unterpirk verletzt.
Ein 77-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Skoda die S 316 in Richtung Unterpirk. Aus bisher unbekannter Ursache geriet er in den Gegenverkehr, wo er frontal mit dem Seat einer 60-Jährigen kollidierte. Beide Fahrer wurden schwerverletzt in umliegende Krankenhäuser verbracht. Eine 18-Jährige und ein 17-Jähriger, die sich ebenfalls im Seat befanden, erlitten leichte Verletzungen. Die S 316 musste über zwei Stunden voll gesperrt werden. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 30.000 Euro. (ph/kh)
Außenspiegel von Transporter gestohlen
Zeit: 06.10.2023, 15:00 Uhr bis 09.10.2023, 17:30 Uhr
Ort: Markneukirchen
In Markneukirchen wurde ein Außenspiegel eines Transporters abgeschlagen.
Unbekannte schlugen den rechten Außenspiegel eines VW-Transporters ab und nahmen ihn mit. Das Fahrzeug war zwischen Freitagnachmittag und Montagabend am Fahrbahnrand am Unteren Markt abgestellt. Die Reparaturkosten wurden auf 300 Euro geschätzt.
Wem sind im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Geldbörse entwendet
Zeit: 10.10.2023, 11:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Kauschwitz
Beim Einkauf wurde einer Rentnerin die Geldbörse gestohlen.
Eine 79-Jährige erledigte am Dienstagmittag ihre Einkäufe im Kaufland an der Alten Jößnitzer Straße. Währenddessen stand ihre Handtasche im Einkaufswagen. Ein Unbekannte nutzte vermutlich einen Augenblick der Unaufmerksamkeit und entnahm die braune Geldbörse samt Bargeld und persönlicher Dokumente aus der Tasche. Der Stehlschaden summiert sich auf rund 320 Euro.
Wer hat eine Person beobachtet, der sich auffällig verhielt und mit dem Diebstahl der Geldbörse in Verbindung stehen könnte? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Diebstahl aus 24-Stunden-Geschäft
Zeit: 10.10.2023, 02:50 Uhr
Ort: Auerbach
Unbekannte entwendeten Produkte aus einem 24-Stunden-Geschäft.
In der Nacht zum Dienstag betrat ein Unbekannter einen Automatenladen am Neumarkt, der durchgängig geöffnet ist. Er schlug eine Doppelglasscheibe eines Automaten ein, um an die Ware zu gelangen. Durch das Loch entwendete der Unbekannte legale Cannabis-Produkte im Wert von rund 50 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die sich zum genannten Zeitpunkt in der Nähe des Geschäfts aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Außenspiegel gestohlen
Zeit: 09.10.2023, 17:00 Uhr bis 10.10.2023, 06:15 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbach wurde der Diebstahl eines Fahrzeugspiegels angezeigt.
Unbekannte entwendeten das Spiegelglas samt Verkleidung von einem Renault-Transporter, der an der Andreas-Schubert-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 25 abgestellt war. Der dabei entstandene Sachschaden lag bei rund 250 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die sich an dem Transporter zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (kh)
Landkreis Zwickau
Falscher Zwanziger
Zeit: 10.10.2023, 13:55 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Unbekannter bezahlt mit falschem Zwanziger.
Dienstagnachmittag kaufte ein Unbekannter in einem Bekleidungsgeschäft Am Kreuzberg mehrere Kleidungsstücke. Ordnungsgemäß ging er danach zur Kasse und bezahlte mit Bargeld. Kurze Zeit später bemerkte die Verkäuferin jedoch nach genauerer Inaugenscheinnahme des überreichten 20-Euro-Scheins, dass dieser gefälscht war. Der unbekannte Täter war allerdings nicht mehr greifbar, sodass die Polizei nun nach ihm sucht.
Der Mann wird wie folgt beschrieben: er war circa 1,80 bis 1,90 Meter groß, hatte eine normale Statur, trug einen Bart und auffällig große, gold-farbige Tunnel im Ohr. Er war mit einem neon-gelb-orangenen Arbeitsblouson, einem tannengrünen Basecap und einer tannengrünen Hose bekleidet.
Können Sie Hinweise zum Unbekannten geben oder können Sie sonstige sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt machen? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Diebstahl endet in Gewahrsam
Zeit: 10.10.2023, 20:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Ein Dieb hatte es auf mehrere Flaschen Wein abgesehen.
Ein aufmerksamer Zeuge teilte den Beamten des Polizeireviers Zwickau Dienstagabend einen augenscheinlich betrunkenen Mann mit, welcher am Feldrand vor einer Tankstelle an der Planitzer Straße lag. Während der medizinischen Versorgung des Mannes wurde bekannt, dass der 35-Jährige sich kurz zuvor an alkoholischen Getränken im Außenbereich der Tankstelle bedient hatte, ohne diese zu bezahlen. Er griff sich drei Weinflaschen im Wert von insgesamt 18 Euro und verließ danach die Örtlichkeit. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,6 Promille. Der Pole wurde anschließend vorläufig festgenommen. Er verbrachte die Nacht im Polizeigewahrsam und wurde nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. Außerdem wird geprüft, ob er im Zusammenhang mit weiteren Straftaten steht. (uh)
Auffahrunfall
Zeit: 10.10.2023, 08:35 Uhr
Ort: Kirchberg, OT Saupersdorf
Bei einem Auffahrunfall entstand erheblicher Sachschaden.
Der 57-jährige Fahrer eines Mercedes-Lkw befuhr Montagvormittag die S 282 aus Richtung Kirchberg kommend in Fahrtrichtung Schneeberg. Etwa einen Kilometer vor der Wildbrücke fuhr er auf den langsam fahrenden VW eines 67-Jährigen auf. Dabei wurde glücklicherweise niemand verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand jedoch ein Gesamtschaden von rund 20.000 Euro. (cf)
Lkw hinterließ Sachschaden
Zeit: 10.10.2023, 06:15 Uhr
Ort: Werdau, OT Langenhessen
Ein Lkw-Fahrer hinterließ Sachschaden an mehreren Grundstücken im Werdauer Ortsteil Langenhessen.
Dienstagmorgen befuhr ein unbekannter Lkw-Fahrer mit seinem Fahrzeug den Mittelweg aus Richtung Crimmitschau in Richtung Werdau. Aufgrund der Fahrzeuglänge, der Fahrzeugbreite und der Gegebenheiten des Mittelwegs war es dem Fahrzeug nicht möglich, diesen ohne weiteres zu passieren. Der Fahrer blieb im Streckenverlauf mehrfach an Zäunen und Leitpfosten hängen, wodurch er einen Gesamtsachschaden in Höhe von insgesamt 3.300 Euro hinterließ. Die Ermittlungen zum Verursacherfahrzeug laufen, dabei werden auch mehrere Zeugenhinweise ausgewertet. (uh)
Pkw-Scheibe eingeschlagen
Zeit: 10.10.2023, 09:45 Uhr bis 11:15 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand
Während einer Beerdigung brachen Unbekannte in einen Pkw ein.
Im Laufe des Dienstagvormittags schlugen unbekannte Täter die Seitenscheibe eines Opel Astra ein, der am Kirchweg geparkt war. Daraus entwendeten sie einen Rucksack, indem sich eine Geldbörse mit persönlichen Dokumenten sowie ein Xiaomi-Smartphone befanden. Der Wert des Diebesguts wurde auf 400 Euro geschätzt, der entstandene Sachschaden beträgt rund 1.200 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich zur Tatzeit an dem Opel zu schaffen machten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)