Muldenhammer, OT Morgenröthe-Rautenkranz: Zwei Verletzte und sechsstelliger Sachschaden
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 10.10.2023, 13:25 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zwei Verletzte und sechsstelliger Sachschaden
Zeit: 10.10.2023, gegen 05:25 Uhr
Ort: Muldenhammer, OT Morgenröthe-Rautenkranz
Am frühen Morgen ereignete sich ein Unfall, bei dem zwei Personen verletzt wurden und sehr hoher Sachschaden entstand.
Am Dienstagmorgen befuhr ein 28-jähriger, deutscher Lkw-Fahrer die Klingenthaler Straße aus Richtung Jägersgrün. Dabei kam er aus bislang ungeklärter Ursache in den Gegenverkehr und kollidierte mit dem VW eines 19-Jährigen. Durch die Wucht des Zusammenstoßes wurde der VW in ein Grundstück geschleudert. Der 19-Jährige wurde dabei schwer verletzt und musste von der Feuerwehr aus seinem Fahrzeug befreit werden, bevor er in ein Krankenhaus gebracht werden konnte.
Der Lkw kam nach der Kollision mit dem VW von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Hauswand. Dabei wurde der 28-jährige Fahrer leicht verletzt. Da zunächst nicht klar war, wie schwer die Fassade beschädigt war, wurde über das Technische Hilfswerk ein Statiker angefordert. Dieser stellte fest, dass das Haus nicht einsturzgefährdet ist. Bewohner wurden glücklicherweise nicht verletzt.
Für die Unfallaufnahme und Bergung musste die Fahrbahn bis zum Mittag gesperrt werden. Zudem waren beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 262.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Vogtlandkreis
Unbekannte hebeln mehrere Garagen auf
Zeit: 06.10.2023, 16:00 Uhr bis 08.10.2023, 11:30 Uhr
Ort: Plauen
Mehrere Garagen eines Komplexes waren das Ziel von Einbrechern.
In der Zeit von Freitagnachmittag bis Sonntagmittag hatten es Unbekannte auf sechs Garagen eines Garagenkomplexes an der Straße Rinnelberg abgesehen. Aus drei der Garagen entwendeten die Täter ein E-Bike, eine Auspuffanlage, ein MZ-Leichtkraftrad mit dem amtlichen Kennzeichen PL RT 757, zwei Endstufen sowie diverses Werkzeug im Gesamtwert von 8.150 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf 545 Euro geschätzt.
Zeugen, die Hinweise auf die Tat oder die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)
Kontrollen im Oberland
Zeit: 09.10.2023, 05:00 bis 12:00 Uhr
Ort: Bad Brambach
Im Oberland kam es zu Kontrollen im Zusammenhang mit grenznaher Schleuserkriminalität.
Montagvormittag führten Beamtinnen und Beamte der Polizeidirektion Zwickau im Raunergrund/B 92 einen Polizeieinsatz zur Bekämpfung grenzüberschreitender Schleuserkriminalität durch. Die eingesetzten Polizistinnen und Polizisten richteten eine stationäre Kontrollstelle ein, auch mobile Kontrollen wurden durchgeführt. Schwerpunktmäßig wurden am Montagvormittag Bad Brambach, Bad Elster sowie die Bereiche Markneukirchen und Ebmath kontrolliert. Insgesamt wurden knapp 100 Fahrzeuge angehalten und überprüft, außerdem rund 130 Personen kontrolliert. Sachverhalte im Zusammenhang mit Schleusern wurden dabei nicht festgestellt. (uh)
Mann bei Unfall schwerverletzt
Zeit: 09.10.2023, 19:42 Uhr
Ort: Klingenthal
Zu einem Unfall zwischen einem Pkw und einem Traktor kam es Montagabend.
Ein 41-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Traktor und einem angehängten Rückewagen rückwärts aus einem Grundstück an der Markneukirchener Straße auf Höhe Am Güterbahnhof, um in der weiteren Folge in Richtung Zwota weiter zu fahren. Vorsorglich hatte er einen 40-jährigen Einweiser bei sich, welcher beim rückwärtsausparken behilflich war. Zeitgleich befuhr ein 66-Jähriger mit seinem Skoda die Markneukirchener Straße aus Richtung Zwota kommend in Fahrtrichtung Auerbacher Straße. Als der Skoda-Fahrer am Traktor samt Rückewagen vorbeifahren wollte, stieß er aus noch ungeklärter Ursache mit dem Rückewagen zusammen. Beim Zusammenstoß wurde der 66-Jährige schwer verletzt und musste in ein örtliches Krankenhaus gebracht werden. Der Skoda war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 13.000 Euro. (uh)
Einbruch in soziale Einrichtung
Zeit: 07.10.2023, 02:20 Uhr bis 02:37 Uhr | polizeibekannt am 09.10.2023
Ort: Reichenbach
Ein Einbrecher hatte es auf Räumlichkeiten einer sozialen Einrichtung an der Dammsteinstraße abgesehen.
Ein unbekannter Täter drang Samstagnacht gewaltsam in das Gebäude einer sozialen Einrichtung ein und durchsuchte daraufhin mehrere Räumlichkeiten. Nach derzeitigem Stand wurde zwar nichts entwendet, allerdings hinterließ der Unbekannte Sachschaden in Höhe von insgesamt 1.000 Euro. (uh)
Landkreis Zwickau
Einbrüche in drei Pkw
Zeit: 08.10.2023, 18:00 Uhr bis 09.10.2023, 08:45 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau hatten es Unbekannte auf drei Pkw abgesehen.
Unbekannte Täter drangen durch Einschlagen von zwei Seiten- und einer Heckscheibe in drei Pkw ein. Der Ford und die beiden VW waren auf dem Parkplatz am Dr.-Friedrichs-Ring unter der Glück-Auf-Brücke geparkt. Aus einem Pkw wurden ein Handy sowie ein zweistelliger Bargeldbetrag entwendet. Die Höhe des Gesamtstehlschadens ist noch unbekannt, der Sachschaden beträgt 2.000 Euro. (hje/cf)
Versuchter Einbruch
Zeit: 03.10.2023, 19:45 Uhr bis 09.10.2023, 10:30 Uhr
Ort: Werdau, OT Steinpleis
Unbekannte versuchten in einen Einkaufsmarkt einzudringen.
Innerhalb der letzten Tage versuchten unbekannte Täter in einen Einkaufsmarkt an der Stiftstraße einzudringen. Sie scheiterten zwar an den Sicherheitsvorkehrungen, hinterließen aber dennoch 2.000 Euro Sachschaden am Gebäude.
Wer hat verdächtige Personen beobachtet, die sich an dem Gebäude zu schaffen machten? Hinweise erbittet die Polizei in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 09.10.2023, 17:25 Uhr
Ort: Fraureuth
In Fraureuth wurde ein Paketzustellfahrzeug beschädigt.
Am späten Montagnachmittag parkte ein Paketzusteller seinen Mercedes-Transporter am rechten Fahrbahnrand der Hauptstraße, zwischen August-Bebel-Straße und Preglerscher Weg. Als der 36-Jährige ein Paket auslieferte, hörte er ein Unfallgeräusch und sah einen dunklen Pkw wegfahren. Am Transporter war ein Schaden von circa 600 Euro entstanden.
Wer Hinweise auf den dunklen Pkw oder dessen Fahrer geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf)
Pkw gestohlen
Zeit: 09.10.2023, gegen 04:00 Uhr
Ort: Glauchau, OT Niederlungwitz
Unbekannte entwendeten einen BMW.
In der Nacht zu Montag entwendeten Unbekannte einen BMW, der unter einem Carport an der Louis-Lejeune-Straße abgestellt war. Der blaue BMW 520d xDrive trug das amtliche Kennzeichen Z G 5505 und hatte einen Wert von rund 25.000 Euro. Die derzeitigen Ermittlungen deuten darauf hin, dass das Fahrzeug gegen 04:00 Uhr gestohlen wurde.
Zeugen, die Hinweise zur Tat, auf die Täter oder zum Verbleib des Fahrzeugs geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizeiinspektion in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (cs)
Radfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 09.10.2023, 07:55
Ort: Meerane
Die Polizei bittet um Hinweise zum unbekannten Unfallverursacher.
Eine 43-jährige Fahrradfahrerin war am Montagvormittag auf der Schwanefelder Straße unterwegs. Als sie nach links auf die Hohe Straße abbog, stieß ein rechtsabbiegender Pkw-Fahrer gegen das Hinterrad des Fahrrads. Die 43-Jährige erlitt dadurch leichte Verletzungen, die im Krankenhaus behandelt werden mussten. Der unbekannte Autofahrer fuhr in Richtung Gößnitz/B 93 davon, ohne sich um die Radfahrerin zu kümmern. Beim Pkw handelte es sich um einen weißen, dreitürigen Renault.
Haben Sie den Unfall beobachtet und können Angaben zum unbekannte Renault-Fahrer oder dessen Fahrzeug machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (cf)