Oberlungwitz: Garagenbrand

Medieninformation: 329/2023
Verantwortlich: Kevin Irmscher, Patrick Ebert, Christian Schünemann
Stand: 08.10.2023, 11:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Garagenbrand

Zeit:     08.10.2023, 02:00 Uhr bis 03:10 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

Zwei Garagen und ein Carport wurden bei einem Brand beschädigt.

Am frühen Sonntagmorgen geriet aus bisher ungeklärter Ursache ein Carport in der Straße „Nutzung“ in Brand. Durch das Feuer wurden zudem zwei daneben befindliche Garagen beschädigt. Personen wurden glücklicherweise nicht verletzt. Durch die Kameraden der umliegenden Freiwilligen Feuerwehren konnte der Brand gelöscht werden. Die Höhe des Sachschadens ist aktuell noch nicht bezifferbar. (pe/cs)

Vogtlandkreis

Heckenbrand

Zeit:     07.10.2023, 21:45 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Ein Feuer beschädigte eine Konifere, ein Verkehrszeichen und eine Schildertafel.

Am Samstagabend geriet aus bislang ungeklärter Ursache eine Koniferenhecke an der Brunnenallee in Brand. Dabei wurden nicht nur die Pflanze, sondern zusätzlich ein Verkehrszeichen sowie eine Schildertafel beschädigt. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 1.000 Euro. Die Freiwillige Feuerwehr Lengenfeld war mit 13 Kameraden im Einsatz und konnte das Feuer erfolgreich bekämpfen, bevor weiterer Schaden entstand.

Die Polizei bittet nun um Ihre Hilfe: Haben Sie zur besagten Zeit verdächtige Beobachtungen gemacht oder können sonstige sachdienliche Hinweise dazu geben, wie es zu dem Feuer kam? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (ki/cs)

Landkreis Zwickau

Diebstahl eines Luftfilters aus einem Pkw

Zeit:       07.10.2023 09:50 Uhr bis 10:11 Uhr
Ort:        Zwickau

In Eckersbach hatten es Unbekannte auf ein Fahrzeug abgesehen.

Am Samstagvormittag wurde auf einem Parkplatz in der Komarowstraße die Seitenscheibe eines Audi eingeschlagen. Weiterhin hatten die unbekannten Täter die Motorhaube geöffnet und den Luftfilter im Wert von 200 Euro entwendet. Dabei entstand ein Sachschaden von circa 1.800 Euro.

Wer hat im besagten Zeitraum verdächtige Personen gesehen, welche sich an dem Audi zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102 entgegen. (pe/cs)

Körperverletzung – Polizei sucht Zeugen

Zeit:     07.10.2023, 11:26 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Bei der Kontrolle eines Privatparkplatzes wurde ein Mann angegriffen.

Am Samstagvormittag wollte ein 72-jähriger Mitarbeiter einer privaten Parkaufsicht-Firma am Roten Turm einen Parkplatz kontrollieren. Dabei wurde er von einem Unbekannten beschimpft. In der Folge trat der Unbekannte nach dem Mitarbeiter, wodurch dieser zu Boden fiel und sich verletzte. Aufgrund der erlittenen Verletzungen musste er in ein Krankenhaus eingeliefert und dort behandelt werden. Der unbekannte Täter wurde wie folgt beschrieben: männlich, ca. 1,90 Meter groß, dunkel gekleidet, trug eine Kapuze über dem Kopf und hatte Springerstiefel an.

Die Polizei bittet nun um Ihre Hilfe: Haben Sie zur besagten Zeit eine verdächtige Person gesehen, die der Täterbeschreibung entspricht oder können sonstige sachdienliche Hinweise geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (ki/cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248