Zwickau: Vermögensschaden durch Schockanruf

Medieninformation: 328/2023
Verantwortlich: Patrick Ebert, Kevin Irmscher, Ulrike Heinrich, Karolin Hemp
Stand: 07.10.2023, 12:54 Uhr

Ausgewählte Meldung

Vermögensschaden durch Schockanruf

Zeit:     06.10.2023, 09:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Eine Rentnerin wurde nach einem Schockanruf um einen vierstelligen Geldbetrag betrogen.

Eine 84-Jährige erhielt am Freitagmorgen einen Anruf. Ein Unbekannter am anderen Ende der Leitung schilderte, dass ihre Tochter einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht habe und eine Kaution bezahlt werden müsse, um eine Gefängnisstrafe abzuwenden. Daraufhin übergab die geschockte Frau einen vierstelligen Bargeldbetrag an eine unbekannte Person, welche vor ihrem Haus wartete.

Die Polizei bittet insbesondere Angehörige, Bekannte oder Nachbarn von Senioren darum, immer wieder auf diese Betrugsmaschen hinzuweisen und Betrugsversuche zu melden. Weitere Informationen zum Thema erhalten Sie beim Fachdienst Prävention der Polizeidirektion Zwickau (0375 560853 363; izd.praev.pd-z@polizei.sachsen.de) und auf der Internetseite der polizeilichen Kriminalprävention der Länder und des Bundes (www.polizei-beratung.de). (ki/kh)

Landkreis Zwickau

Frontalzusammenstoß

Zeit:     06.10.2023, 09:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Frontalzusammenstoß endete mit zwei nicht fahrbereiten Fahrzeugen.

Freitagvormittag befuhr ein 77-Jähriger in seinem Skoda den Dr.-Friedrich-Ring in Richtung Leipziger Straße. Auf Höhe des Schumannplatzes kollidierte er frontal mit einer 69-Jährigen in ihrem Opel. Glücklicherweise wurde bei dem Unfall niemand verletzt. Durch die Wucht des Zusammenpralls wurden beide Fahrzeuge stark beschädigt und waren nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Sachschaden wird auf insgesamt 7.000 Euro geschätzt. (uh/ki)

Polizei sucht Zeugen nach Körperverletzung

Zeit:     06.10.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Mann wurde durch einen Unbekannten zusammengeschlagen.

Am Freitagnachmittag wurde ein 25-jähriger Mann am Römerplatz von zwei Männern angesprochen. Nach einer verbalen Auseinandersetzung schlug einer der beiden unbekannten Männer den 25-Jährigen, sodass dieser zu Boden ging. Der Tatverdächtige trat anschließend den am Boden liegenden Geschädigten und verletzte ihn leicht. Danach ergriffen der Tatverdächtige und seine Begleitperson die Flucht.

Wer kann Angaben zu den beiden Männern, insbesondere zu dem unbekannten Tatverdächtigen machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102 entgegen. (pe)

Polizei sucht Zeugen

Zeit:     05.10.2023, 18:30 Uhr bis 06.10.2023, 06:40 Uhr
Ort:      Glauchau

Die Polizei sucht Zeugen zu mehreren Straftaten.

Unbekannte Täter hatten es zwischen Donnerstagabend und Freitagmorgen auf einen Mercedes abgesehen. Das Fahrzeug war an der Heinrichstraße auf Höhe eines Frisörsalons geparkt. Als der Besitzer am nächsten Morgen zurück zu seinem Fahrzeug kam, bemerkte er, dass je eine Rasierklinge unter dem Türgriff seiner Autotür sowie unter dem Heckscheibenwischer des Mercedes klemmte. Die unbekannten Täter klemmten außerdem einen Verkehrszeichenträger zwischen die Heckklappe und den Erdboden. Dessen nicht genug, machten sie sich auch noch an der Kennzeichentafel Z-MR 151 zu schaffen und entwendeten diese. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 3.550 Euro.

Die Polizei bittet nun um Ihre Hilfe: Haben Sie im besagten Zeitraum verdächtige Personen gesehen oder können sonstige sachdienliche Hinweise geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh/ki)

Hoher Sachschaden nach Zusammenstoß

Zeit:     06.10.2023, 11:50 Uhr
Ort:      Schönberg, OT Tettau

Zu einem Unfall mit Sachschaden kam es am Freitagvormittag.

Ein 72-Jähriger befuhr in seinem Honda die Hauptstraße/K7377 aus Richtung Schönberg in Richtung Glauchau. Eine 52-Jährige befuhr zeitgleich die Dorfstraße/K7308 aus Richtung Oberwiera mit der Absicht, an der Kreuzung zur Hauptstraße nach links abzubiegen. Ordnungsgemäß hielt sie an der Kreuzung an, übersah beim Wiederanfahren den von rechts kommenden Honda-Fahrer und streifte diesen hinten links. Der Honda war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Verletzt wurde niemand. Der durch den Unfall entstandene Sachschaden wird mit rund 20.000 Euro beziffert. (uh/ki)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248