Plauen: Neuer Leiter des Polizeireviers Plauen

Medieninformation: 327/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Ulrike Heinrich, Christian Schünemann
Stand: 06.10.2023, 13:13 Uhr

Ausgewählte Meldung

Neuer Leiter des Polizeireviers Plauen

Zeit:     01.10.2023
Ort:      Plauen

Daniel Kurzbach ist neuer Leiter des Polizeireviers Plauen.

Am 1. Oktober 2023 übernahm Polizeirat Daniel Kurzbach die Leitung des Polizeireviers Plauen. Der 43-Jährige gehört seit 2001 der sächsischen Polizei an und war bislang vorrangig in der Polizeidirektion Chemnitz tätig, zuletzt in der Kriminalpolizei. „Ich freue mich darauf, das Polizeirevier Plauen, seine Bediensteten und das Vogtland mit seinen Bürgerinnen und Bürgern näher kennenzulernen“, erklärt Kurzbach. Polizeirätin Dorothee Lotterhos, die im Juli übergangsweise die Leitung des Polizeireviers übernahm, wechselte in den Führungsstab der Polizeidirektion Zwickau. (al)

  • Inklusive Bildmaterial

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung an Reisebus

Zeit:     04.10.2023, 12:00 Uhr bis 05.10.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Dobenau

Unbekannte hatten es auf die Scheiben eines Reisebusses abgesehen.

Im Zeitraum zwischen Mittwochmittag und Donnerstagvormittag machten sich Unbekannte an einem Reisebus und einer Straßenlaterne zu schaffen. Beim Bus, welcher ordnungsgemäß an der Dobenaustraße abgeparkt war, wurden insgesamt vier Scheiben eingeworfen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 1.000 Euro

Wer hat im besagten Zeitraum verdächtige Personen beobachtet, die mit der Sachbeschädigung im Zusammenhang stehen könnten. Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)

Einbruch in Kleintransporter – Zeugen gesucht

Zeit:     04.10.2023, 17:15 Uhr bis 05.10.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Klingenthal

Einbrecher hatten es auf hochwertiges Werkzeug abgesehen.

Im Zeitraum zwischen Mittwochabend und Donnerstagmorgen zertrümmerten Unbekannte die Seitenscheibe eines Opel-Kleintransporters. Der Transporter war auf einem Firmengrundstück an der Talstraße geparkt. Die Täter verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von circa 3.000 Euro. Aus dem Innenraum des Opels entwendeten die Unbekannten mehrere Bauwerkzeuge im Wert von rund 5.500 Euro.

Wem sind im Bereich der Talstraße Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh/vr)

S 51 entwendet

Zeit:     05.10.2023, 17:00 bis 21:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

Unbekannte hatten es auf eine Simson abgesehen.

Die graue Simson S 51 war auf einem Parkplatz an der Liebaustraße für knapp vier Stunden abgeparkt. Diese Zeit nutzen die unbekannten Langfinger und stahlen das Zweirad, welches mittels Schloss am Geländer gesichert war. Das Moped hatte das Kennzeichen 947 HAU, bunte Speichen und einen bunten Simson-Schriftzug. Der beim Diebstahl entstandene Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt 3.500 Euro, der entstandene Sachschaden blieb mit knapp 50 Euro vergleichsweise gering.

Wer kann Hinweise zum Verbleib der Simson geben? Ist Ihnen das Zweirad an andere Stelle aufgefallen oder wurde Ihnen zum Verkauf angeboten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (uh)

Landkreis Zwickau

Beschleunigtes Verfahren

Zeit:     05.10.2023, 14:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

Zwei junge Männer müssen sich wegen Ladendiebstahls verantwortet.

Der Ladendetektiv eines Supermarktes an der Äußeren Schneeberger Straße beobachtete am Donnerstagnachmittag, wie ein Mann mehrere Waren unter seine Kleidung und in den Rucksack eines Begleiters packte. Es handelte sich dabei um Parfüm und Kosmetikartikel im Wert von rund 210 Euro. Als beide den Kassenbereich passierten, ohne zu bezahlen, schritt der Ladendetektiv ein und rief die Polizei.

Im Zuge der polizeilichen Maßnahme wurde auch das Auto der beiden Tatverdächtigen durchsucht. Darin fanden die Einsatzkräfte eine Tasche mit mehreren Flaschen Shampoo, verschiedenen originalverpackten Parfüms und rund 40 Tafeln Schokolade im Gesamtwert von rund 300 Euro. Dass es sich dabei ebenfalls um Diebesgut handelte, räumte einer der beiden Männer bei der Vernehmung ein.

Die beiden Tschechen im Alter von 24 und 28 Jahren wurden vorläufig festgenommen, die Staatsanwaltschaft beantragte beim Amtsgericht Zwickau die Durchführung eines beschleunigten Verfahrens. (al)

Verfassungsfeindliche Schmiererei

Zeit:     03.10.2023, 01:00 Uhr bis 05.10.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Werdau

Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Zwischen Dienstagnacht und Donnerstagvormittag brachten unbekannte Täter einen verfassungsfeindlichen Schriftzug an der Fassade eines Mehrfamilienhauses auf, das an der Brüderstraße im Abschnitt zwischen August-Bebel-Straße und Kleine Brüderstraße steht.

Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei zu melden. (al)

EC-Kartendiebstahl aufgeklärt

Zeit:     20.09.2023
Ort:      Werdau

Ermittlern des Polizeireviers Werdau gelang es, einen EC-Kartendiebstahl aufzuklären.

Ende September bemerkte ein 67-Jähriger sowohl den Verlust seiner EC-Karte als auch, dass Unbekannte damit bereits Einkäufe in Höhe von rund 140 Euro bezahlt hatten. Er ließ die Karte sperren und erstattete Anzeige. Nach Auswertung von Überwachungsbildern konnten Ermittler der Werdauer Polizei einen 35-jährigen Deutschen als Tatverdächtigen identifizieren. Er muss sich nun wegen Diebstahls verantworten. (al)

Auto geht in Flammen auf

Zeit:     05.10.2023, 16:50 Uhr
Ort:      Glauchau

Ein technischer Defekt löste am Donnerstagnachmittag den Brand eines Audis aus.

Der Eigentümer eines Audis hatte sein Fahrzeug gerade in seine Garage am Gärtnereiweg gestellt, als er bemerkte, dass aus dem Auto Rauch aufstieg. Er schaffte es noch, das Auto aus der Garage zu schieben, bevor der Audi in Flammen aufging. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Glauchau-Oberstadt und Glauchau-Wernsdorf kamen zum Einsatz. Sie konnten den brennenden Audi löschen. Durch das Feuer wurde niemand verletzt, es entstand jedoch ein Gesamtsachschaden von circa 8.000 Euro. (vr/al)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Daniel Kurzbach

Download: Download-IconMI327X2023X0610XDanielKurzbach.jpg
Dateigröße: 555.24 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248