Polizeieinsatz anlässlich einer gemeldeten Bedrohungslage

Medieninformation: 326/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 05.10.2023, 15:11 Uhr

Zeit:     05.10.2023, 09:15 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Nach einem Zeugenhinweis war die Polizei am Donnerstag mit einem Großaufgebot im Stadtbereich von Glauchau im Einsatz.

Am Donnerstagmorgen ging bei der Polizeidirektion Zwickau ein Notruf ein. Eine Zeugin beobachtete eine dunkel gekleidete Person, die scheinbar über eine Terrassentür in eine Wohnung am Gerhart-Hauptmann-Weg einbrechen wollte. Da die Person einen waffenähnlichen Gegenstand bei sich trug, wurden umfangreiche Einsatzmaßnahmen eingeleitet. Das Stadtgebiet rund um den Gerhart-Hauptmann-Weg wurde daraufhin aus Sicherheitsgründen großräumig abgesperrt, sodass es zu entsprechenden Verkehrsbehinderungen kam.

Eine intensive Absuche der Umgebung ergab keine weiteren Hinweise auf einen möglichen Täter. Gegen Mittag konnte der Sachverhalt dann widerlegt und der Polizeieinsatz abgebrochen werden. Bei dem vermeintlichen Einbrecher handelte es sich um einen 12-jährigen Jungen, der mit einer schwarzen Spielzeugwaffe an der Terrassentür seiner Wohnung klopfte. Er wurde dabei von der Zeugin gesehen, die daraufhin die Polizei informierte.

Es waren insgesamt rund 90 Kräfte im Einsatz. Unterstützung bekam die Polizeidirektion Zwickau durch Beamte der Bereitschaftspolizei und einen Polizeihubschrauber. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248