Plauen | Oelsnitz: Autos mit Farbe beschmiert
Verantwortlich: Christian Schünemann, Annekatrin Liebisch, Ulrike Heinrich
Stand: 05.10.2023, 13:09 Uhr
Ausgewählte Meldung
Autos mit Farbe beschmiert
In Plauen und in Oelsnitz wurde Farbe auf Autos aufgebracht.
Zeit: 03.10.2023, 20:00 Uhr bis 04.10.2023, 07:10 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte Täter verteilten in der Nacht zum Mittwoch blaue Farbe und mehrere Sticker auf einem silbernen VW, der in Plauen an der Äußeren Reichenbacher Straße nahe Röntgenstraße geparkt war. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.500 Euro.
Zeit: 03.10.2023, 12:00 Uhr bis 04.10.2023, 11:00 Uhr
Ort: Oelsnitz, OT Görnitz
In ähnlichem Zeitraum wurde ein grüner Mitsubishi, der im Oelsnitzer Ortsteil Görnitz am Unteren Görnitzer Weg stand, großflächig mit weißer Farbe beschmiert. In diesem Fall wird der Sachschaden auf 5.000 Euro geschätzt.
Haben Sie beobachtet, wer die Fahrzeuge beschädigt hat? Informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen, Telefonnummer 03741 140. (al)
Vogtlandkreis
Hoher Sachschaden nach Einbruch
Zeit: 02.10.2023, 19:00 Uhr bis 03.10.2023, 09:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Die Plauener Polizei sucht Zeugen.
In der Nacht zum Dienstag drangen Unbekannte gewaltsam in eine sozialtherapeutische Wohnstätte am Friesenweg ein und durchsuchten anschließend die Büroräume. Sie verließen den Tatort letztlich mit 60 Euro Bargeld - der Sachschaden, den sie verursacht hatten, wurde auf 2.500 Euro geschätzt.
Haben Sie zur Tatzeit oder davor verdächtige Personen in der Umgebung bemerkt? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (al)
Glasscheibe beschädigt
Zeit: 04.10.2023, 22:00 Uhr bis 23:25 Uhr
Ort: Plauen
In der Südvorstadt wurde Sachschaden an einer Haltestelle verursacht.
Am späten Mittwochabend zerstörten Unbekannte eine Glasscheibe der Haltestelle Bickelstraße an der Oelsnitzer Straße. Die Höhe des Sachschadens dürfte rund 1.500 Euro betragen.
Zeugen, die Angaben dazu machen können, wie die Scheibe zu Bruch ging, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (al)
Schaden an Fahrzeug
Zeit: 04.10.2023, 08:25 Uhr
Ort: Rodewisch
Anhänger verursacht einen Schaden am Fahrzeug.
Ein 44-Jähriger befuhr mit seinem VW samt Anhänger die Auerbacher Straße. Auf Höhe einer Post-Filiale brach der Anhänger von der Anhängerkupplung ab und kollidierte dabei mit einem abgeparkten Opel. Durch den Zusammenstoß entstand Sachschaden an beiden Fahrzeugen in Höhe von insgesamt 6.000 Euro. (uh)
Landkreis Zwickau
Verbotene Symbole gesprüht
Zeit: 04.10.2023, gegen 16:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Mülsen, OT Ortmannsdorf
Unbekannte sprühten mehrere verbotene Symbole und diverse Schriftzüge.
Auf einer Strecke von rund 800 Metern an der Straße Oberdorf sprühten Unbekannte verbotene Symbole und diverse Schriftzüge und verursachten damit rund 1.000 Euro Sachschaden. Die Täter sprühten mittels dunkelgrüner und blauer Farbe unter anderem Hakenkreuze und SS-Runen. Der genaue Tatzeitraum ist noch nicht bekannt.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 428 4480. (cs)
Wildunfall führt zu hohem Sachschaden
Zeit: 05.10.2023, 00:55 Uhr
Ort: Neukirchen
Ein Pkw kollidierte mit einem Reh.
In der Nacht zu Donnerstag befuhr ein 42-jähriger VW-Fahrer die S 289 von Neukirchen in Richtung Werdau kurz vor dem Abzweig Richtung Langenbernsdorf stieß er mit einem Reh zusammen, welches plötzlich die Fahrbahn kreuzte. Das Reh verendete noch an der Unfallstelle. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (cs)
Nach dem Unfall geflüchtet
Zeit: 04.10.2023, 12:15 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort: Lichtenstein
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.
Am Mittwochmittag wurde ein Fiat beschädigt, der auf einem Parkplatz an der Hartensteiner Straße abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter die Beschädigungen mit einem Fahrzeug beim Ein- oder Ausparken verursacht und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten als Unfallverursacher nachzukommen. Am Fiat entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.
Zeugentelefon Polizeirevier Glauchau: 03763 640. (cs)
Sachbeschädigung durch Graffiti
Zeit: 30.09.2023, 15:00 Uhr bis 04.10.2023, 08:00 Uhr
Ort: Lichtenstein
Unbekannte hinterließen Schmierereien an Wand und Mülltonnen.
Während der vergangenen Tage haben Unbekannte eine Wand sowie mehrere Mülltonnen eines Baumarktes an der Inneren Zwickauer Straße beschädigt. Die Täter hinterließen darauf diverse Schmierereien und beschädigten zusätzlich mehrere Säcke mit Blumenerde. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf 2.000 Euro geschätzt.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (cs)