Zwickau, OT Oberrothenbach: Fahrrad vom Spielplatz entwendet – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christian Schünemann
Stand: 04.10.2023, 13:49 Uhr
Ausgewählte Meldung
Fahrrad vom Spielplatz entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 03.10.2023, 09:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberrothenbach
Mit einer dreisten Masche entwendete ein Unbekannter ein Fahrrad von einem Spielplatz.
Mittwochvormittag befanden sich eine Frau, samt ihrem Fahrrad, und zwei Kinder auf dem Spielplatz Wiesengrund an der Altenburger Straße. Wenig später kam ein unbekannter Mann dazu und verwickelte die Dame in ein Gespräch, was ihr allerdings komisch vorkam. Kurz nachdem sie das Gespräch beendet hatte, bemerkte eines der beiden Kinder, wie der Unbekannte das abgestellte Fahrrad der Dame nahm und damit in Richtung Oberrothenbach wegradelte. Die Bestohlene versuchte vergeblich, ihn zu Fuß einzuholen. Bei dem entwendeten Zweirad handelt es sich um ein goldfarbenes E-Bike der Marke KTM, Modell Macina Style 740, samt Zubehör im Gesamtwert von knapp 4.000 Euro. Am Fahrrad befanden sich ein ABUS-Faltschloss sowie ein Gepäckträger.
Der Täter war circa 35 Jahre alt, zwischen 1,75 Meter und 1,80 Meter groß, trug fast Glatze und hatte ukrainischen oder russischen Dialekt. Er war mit einer dunklen Jogginghose mit einer Aufschrift am linken Bein sowie einem dunklen Pullover bekleidet.
Können Sie sachdienliche Hinweise zum Diebstahl oder zum Verbleib des Fahrrads geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Vogtlandkreis
Unfall nach Vorfahrtsverletzung
Zeit: 03.10.2023, 18:50 Uhr
Ort: Plauen
Zu einem Unfall mit Sachschaden kam es Mittwochabend.
Ein 81-Jähriger befuhr in seinem Renault die B 92/Oelsnitzer Straße in stadteinwärtiger Richtung. An der Kreuzung Hofer Straße/B 173 wollte er nach links in die Güterstraße abbiegen. Dabei übersah er einen vorfahrtsberechtigten 35-Jährigen in seinem Citroen, welcher auf der Hofer Straße in Richtung Tankstelle fuhr. Beide Fahrzeuge kollidierten miteinander, wodurch Sachschaden in Höhe von 4.000 Euro entstand. (uh)
Landkreis Zwickau
Zeit: 03.10.2023, 00:05 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte hatten es auf eine Garage abgesehen.
Im Zeitraum zwischen Mittwochnacht und Mittwochvormittag hatten es unbekannte Täter auf eine Garage eines Hauses Am Hammerwald abgesehen. Die Täter entwendeten zwei graue E-Bikes der Marke Kellys Tayen E-Bikes, eine blaue Simson S 51 mit dem Versicherungskennzeichen 511 BDL und ein Werkzeugset der Marke Makita. Der Stehlschaden beläuft sich insgesamt auf rund 10.000 Euro.
Haben Sie zum Tatzeitpunkt verdächtige Personen beobachtet oder können sonstige Hinweise zum Verbleib des Diebesguts geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen
Zeit: 02.10.2023, 04:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Eine körperliche Auseinandersetzung zieht mehrere Anzeigen nach sich.
In den frühen Montagmorgenstunden kam es im Bereich der Olzmannstraße/ Reichenbacher Straße zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen zwei Gruppen verschiedener Nationalitäten. Dem Streit vorrausgegangen war der mutmaßliche Diebstahl der Gürteltasche eines 17-jährigen Deutschen, der zwei 22-jährige Syrer, einen 22-jährigen Afghanen und einen 23-jährigen emiratischen Staatsbürger als Tatverdächtige ausmachte. Daraufhin attackierten mehrere Deutsche, alle im Alter zwischen 17 und 24 Jahre, die Gruppe und es kam zur Schlägerei, wodurch der 22-jährige Afghane schwer verletzt wurde. Er musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus verbracht werden. Die Ermittlungen zum Tatgeschehen laufen. (uh)
Mit vielen Umdrehungen unterwegs
Zeit: 03.10.2023, 12:30 Uhr
Ort: Werdau
Im Rahmen einer Streifenfahrt stellten Beamte einen betrunkenen Zweiradfahrer fest.
Ein 36-Jähriger befuhr am Mittwochmittag mit seinem Fahrrad die Crimmitschauer Straße. Auf Höhe des Sternplatzes stellten Beamte des Polizeireviers Werdau den Fahrradfahrer fest, während er bei Lichtzeichen Rot über die Ampel fuhr. In einer allgemeinen Verkehrskontrolle bemerkten sie, dass der Deutsche zudem sichtlich betrunken war. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 3,00 Promille. Zur Blutentnahme, bei welcher er allerdings erheblichen Widerstand leistete, wurde er in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Dessen nicht genug führte in seinem Rucksack eine rund 48 Zentimeter lange Kampfmachete mit sich. Der Mann muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr, Verstoß gegen das Waffengesetz und Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte verantworten. (uh)
Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person
Zeit: 03.10.2023, 16:35 Uhr
Ort: Werdau, OT Steinpleis
Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person leicht verletzt.
Eine 87-Jährige befuhr mit ihrem Smart am Dienstagnachmittag die Hauptstraße in Steinpleis in Fahrtrichtung Werdau. Nach dem Passieren einer Linkskurve fuhr sie gegen den Bordstein, kam nach rechts von der Fahrbahn ab, prallte gegen ein Verkehrszeichen und touchierte drei geparkte Fahrzeuge. Die Frau verletzte sich dabei leicht und wurde zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtschaden des Unfalls beträgt 47.000 Euro. (sh)
Sachbeschädigung an Pkw
Zeit: 02.10.2023, 18:30 Uhr bis 03.10.2023, 10:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Unbekannte beschädigten den Lack eines Fahrzeugs.
In der Zeit von Montagabend bis Dienstagvormittag haben Unbekannte einen Mercedes beschädigt, der an der Ludwig-Richter-Straße abgestellt war. Die Täter zerkratzten den Lack des Fahrzeugs und hinterließen damit Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.
Zeugen, die Hinweise auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (cs)